КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХОДЕ ЭЛЕМЕНТАРНО ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» |
Труд | |||
Автор: Грачева Татьяна Михайловна | |||
18.10.2018 05:49 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХОДЕ ЭЛЕМЕНТАРНО ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ЦЕЛЬ: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о пересадке комнатных растений. ЗАДАЧИ:
ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети, сегодня рано утром к нам в детский сад приезжал доктор Айболит из «Зелёной службы». Он ходил по всем группам и проверял состояние зелёных пациентов – комнатных растений. Смотрел как они себя чувствуют: кто здоров, кто болен, выяснял как дети ухаживают за своими зелёными друзьями. Побывал он и у нас в группе и отметил хорошее состояние наших комнатных растений, но отставил в сторону вот эти цветы.. И дал нам несколько заданий:
одно из них это составить схему посадке цветка (на столе беспорядочно разложены картинки с изображениями посадке цветка, дети должны в правильной последовательности расположить картинки.) следующее задание назвать цветок который вы знаете (дети становятся в линейку и передавая друг другу мяч называют цветок.) -Как вы думаете почему он отставил цветы в сторону? -Потому что этим растениям нужно уделить внимание. -Как называется этот цветок? /фикус/ -Кто из вас догадался почему доктор обратил внимание на него? Я с вами согласна, что листья фикуса нужно протереть от пыли. -Для чего это нужно? -А как убрать пыль? Работа детей с растением по уборке пыли. -А этому растению что нужно? Как он называется? /хлорофитум/ -Что вы знаете об этом цветке? Почему он стоит у нас в стакане, а не в горшке? Что мы должны с ним сделать? Приступим к посадке растения в цветочный горшок. Давайте подумаем, что нам для этого понадобится. -Для этого нам нужно приготовить место, постелить клеёнку, принести землю, гравий. Для работы нам пригодятся совок, лопаточка, лейка с водой. Теперь приступаем к работе. В горшке, приготовленном для пересадки на дне расположено отверстие. -Как вы думаете для чего? -Чтобы отверстие не забилось землей и не застаивалась вода, мы насыплем на дно горшка гравий. Укладывай, теперь насыпаем землю, делаем отверстие в земле. Возьмём в руки отросток цветка, осторожно чтобы не повредить его, опускаем его и присыпаем землёй. Растение поливаем и ставим на окно. Работу мы выполнили. Теперь нужно привести в порядок рабочее место. Дети помогают убирать рабочее место. Набираю номер телефона «Зелёной службы» -Алло, Айболит? Здравствуйте, дети справились с вашими заданиями. Можете снова приехать и проверить их работу. -Дети, Айболит благодарит вас за выполненную работу. Он обещал приехать и проверить ваши цветы.
|