ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ ПО СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ |
Театральные занятия | |||
Автор: Павлова Елена Николаевна | |||
15.09.2020 12:00 | |||
ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ ПО СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Цель: Развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности. Задачи:
Оборудование: домик – теремок, шапки персонажей (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь), сундучок.
ХОД ЗАНЯТИЯ: 1) Организационный момент Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте улыбнёмся нашим гостям и скажем им «Здравствуйте!». Воспитатель (вместе с детьми): Встаньте дети, встаньте в круг, Ты мой друг и я твой друг, Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. 2) Сюрпризный момент Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в сказочное путешествие? (ответ детей) Воспитатель: Закрывайте быстро глазки, Чтобы очутиться в сказке. (Дети попадают в сказку). Воспитатель: В сказку с вами мы попали, а в какую, отгадайте: Воспитатель: Стоит домик у дорожки, Разноцветные дорожки, Звери в домике живут, Как же домик тот зовут? Дети: Теремок. Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадку. Воспитатель обращает внимание на сундучок, в котором лежат шапочки для игры – драматизации. Воспитатель: -Что за сундучок стоит? -Что за тайну он хранит?
Что же там лежит узнаем. Воспитатель: В сундучке лежат герои сказки. А чтобы узнать, герои, какой сказки вам надо отгадать загадки: 1. Живёт серая, в норке, Грызёт сыр и корки. Маленькие ножки, Боится кошки (мышка). 2. Где же вы её найдёте? Ну конечно же, в болоте. Зелена, как трава Говорит: «Ква, ква, ква» (лягушка). 3. Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку (заяц). 4. Если долго в брюшке пусто, На луну он воет грустно (волк). 5. Очень хитрая она: Съела в сказке колобка, Кур ворует, петухов. Кто назвать её готов? (лиса). 6. Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает (медведь). Дети называют персонажей сказки, одевают шапочки (маски). Воспитатель: Любят сказки все на свете, Любят взрослые и дети. Можно сказку почитать, Ну, а лучше поиграть. Воспитатель: «Раз, два, три, четыре, пять в сказку будем мы играть. 3) Драматизация сказки Вдалеке, в лесу, за ёлкой На зелёном на пригорке Стоит терем – теремок Вот по полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит (имитация движений, звукоподражание) Мышка: Кто, кто в теремочке живёт? Воспитатель: - Никто мышке не ответил, зашла она в теремок и стала в нём жить поживать. Вот по полю лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит. Лягушка: - Кто, кто в теремочке живёт? Мышка: Я мышка – норушка, а ты кто? Лягушка: А я лягушка — квакушка. Мышка: Иди ко мне жить. Воспитатель: Прыг лягушка в теремок, и стали жить они вдвоём. - Вот по полю зайчик бежит, у дверей остановился и стучит: Зайчик: Кто, кто в теремочке живёт? Мышка: Я мышка — норушка. Лягушка: Я лягушка — квакушка, а ты кто? Зайчик: Я зайчик – побегайчик. Мышка: Иди к нам жить. Воспитатель: - Стали они вместе жить, щи да кашу варить. -Вот по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит. Лисичка: -Кто, кто в теремочке живёт? Мышка: Я мышка — норушка. Лягушка: А я лягушка — квакушка. Зайчик: Я зайчик – побегайчик, а ты кто? Лисичка: А я лисичка – сестричка. Звери: Иди к нам жить. Воспитатель: Стало их четверо жить. Вот по полю волчок бежит, у дверей остановился и стучит. Волк: Кто, кто в теремочке живёт? Мышка: Я мышка-норушка. Лягушка: Я лягушка-квакушка. Зайчик: Я зайчик – побегайчик. Лиса: Я лисичка — сестричка, а ты кто? Волк: А я волчок — серый бочок. Звери: Иди к нам жить. Воспитатель: Стали они жить в теремке впятером. Вот по полю медведь идёт, у дверей остановился и ревёт. Медведь: Кто, кто в теремочке живёт? Мышка: Я мышка – норушка. Лягушка: Я лягушка – квакушка. Зайчик: Я зайчик – побегайчик. Лиса: Я лисичка — сестричка. Волк: Я волчок – серый бочок, а ты кто? Медведь: А я медведь — косолапый, пустите меня к себе жить. Звери: Нет, Мишка, ты домик развалишь. Медведь: А я на крыше жить буду. Воспитатель: Медведь полез на крышу, домик и развалился. Только и успели выскочить из него все звери. И стали они строить новый домик. 4) Пальчиковая игра Пальчиковая игра «Домик»: Тук, тук, молотком! (Стучат кулачком о кулачок.) Друзья строят новый дом! Крыша большая – (Поднимают ручки высоко вверх.) Вот такая! Окошки большие – (Раздвигают руки широко в стороны.) Вот такие! Позовут они гостей ("Зовут" рукой к себе.) Будет в доме веселей! (Хлопают в ладошки.) Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. (Снять шапки и положить в сундучок) Давайте скажем волшебные слова и вернёмся в группу: Раз, два, три, в нашу группу попади! Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказке (ответы детей) 5) Итог занятия Какую сказку мы с вами показывали? (теремок) Какие звери жили в теремке? Ответы детей. Вы молодцы, очень хорошо играли. Давайте всем нашим гостям скажем: «До свидания!».
|