Конспект занятия по театрализованной деятельности для младшей группы по сказке «Теремок» |
Театральные занятия | |||
Автор: Чандоян Баласан Оганнесовна | |||
21.01.2018 13:17 | |||
Конспект занятия по театрализованной деятельности для младшей группы по сказке «Теремок» БАЛАСАН ЧАНДОЯН Цель:
Задачи:
Методические приемы:
Словарная работа:
Предварительная работа:
Материалы и оборудование: Чудесная коробка, шапочки героев сказки «Теремок», магнитофон, фонограммы русской народной песни «Ах, вы сени, мои сени», герои сказки «Теремок» (игрушки). Ход ЗАНЯТИЯ Ведущий: — Дети! Сегодня к нам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы! (в руках у одного из воспитателей красивая коробочка, внутри игрушки по сюжету сказки, он встает и говорит): - Дети! По дорожке мы шли, красивую коробочку нашли. А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая! Ведущий: — Какая красивая коробочка, интересно, что в ней? (пытается открыть, но она не открывается) Может сказка? Сказка спряталась в загадку. (воспитатель начинает загадывать загадки). 1. Маленький шарик под лавкою шарит. (Мышка). (коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку-мышку, ставит ее на стол). 2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка). 3. Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка). 4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк). 5. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый — краса! Как зовут ее? (Лиса). 6. Зимой спит, — летом ульи ворошит. (Медведь). Ведущий: — Молодцы, детки! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарила нам волшебная коробочка! Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, «Теремок»! Давайте вспомним название зверей, которые поселись в теремочке. Я буду начинать, а вы заканчивать. (проводится словесная игра) Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Я мышка … (Норушка) Я лягушка … (Квакушка) Я зайчик … (Побегайчик) Я лисичка … (Сестричка) Я волк … (Зубами щелк) Ведущий: А сейчас мы все вместе поиграем. (дети имитируют движения лесных зверушек. Игра имитация "Покажи образ сказочного героя) Лиса, лисонька, лиса! Очень хитрые глаза, Шубка — глазки не отвесть. «Курочек люблю поесть!» Неуклюжий, косолапый Ходит по лесу медведь. Если спросят, что он любит, Скажет: «Меду бы поесть!» Вышел зайка погулять, Стал он прыгать и играть. Вдруг раздался треск и щелк, Прижал зайка ушки и прыг-скок. Лягушка, выпучив глаза, сидит, Не по-русски говорит. В болоте любит жить одна, Ловит комаров она. Серый зубастый волк по полю рыщет, Телят, ягнят ищет. Серенькая, маленькая мышка Под полом таится, кошки боится. Ведущий: Молодцы ребята. А сейчас мы покажем нашим гостям сказку "Теремок". (проводится драматизация сказки «Теремок») Ведущий: Выходи народ становись-ка в хоровод. (все дети вместе с героями сказки становятся в хоровод) Ведущий: Стоит в поле теремок — теремок. Он не низок, не высок — не высок. Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит. - Терем- теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. Стоит в поле теремок — теремок. Он не низок, не высок — не высок. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает: - Терем- теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка! А ты кто? - А я лягушка-квакушка. - Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить. Стоит в поле теремок — теремок. Он не низок, не высок — не высок. Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает: - Терем- теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка! - Я, лягушка-квакушка! - А ты кто? - А я зайчик-побегайчик. - Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить. Стоит в поле теремок — теремок. Он не низок, не высок — не высок. Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает: - Терем- теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка. - Я, лягушка-квакушка. - Я, зайчик-побегайчик. - А ты кто? - А я лисичка-сестричка. - Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Стоит в поле теремок — теремок. Он не низок, не высок — не высок. Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает: - Терем- теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка. - Я, лягушка-квакушка. - Я, зайчик-побегайчик. - Я, лисичка-сестричка. - А ты кто? - А я волчок-серый бочок. - Иди к нам жить! Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Стоит в поле теремок — теремок. Он не низок, не высок — не высок. Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь: - Терем- теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка. - Я, лягушка-квакушка. - Я, зайчик-побегайчик. - Я, лисичка-сестричка. - Я, волчок-серый бочок. - А ты кто? - А я медведь косолапый. - Иди к нам жить! Вошел и мишка в теремок и стали они жить все вместе. Дружно жили, не тужили, Печку в домике топили. Чай пили, песни пели Танцевать все захотели. Ведущий: — Давайте и мы потанцуем все вместе. (включается фонограмма песни "Ах, вы сени, мои сени".) Ведущий: — Вот как весело мы потанцевали. Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.
|