Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Познание
|
Автор: Захарова Анна Александровна
|
31.08.2021 11:30 |
Методическая разработка НОД по познавательному развитию «Путешествие по Волге»
Подготовительная группа
Цель: систематизировать знания о традициях и культуре народов Поволжья.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»
- «Речевое развитие»
- «Социально – коммуникативное развитие»
- «Художественно-эстетическое развитие»
- «Физическое развитие».
Скачать конспект
Задачи:
- Способствовать накоплению представлений о культуре и быте народов, проживающих на территории Поволжья.
- Способствовать развитию диалогической речи. Активизировать и обогащать словарь детей: названиями национальных предметов быта, музыкальных инструментов, элементов костюма.
- Формировать толерантное отношение к представителям других национальностей.
- Создать благоприятный психологический климат. Продолжать формировать умение согласовывать свои движения с речью.
- Развивать индивидуальные творческие способности детей, умение видеть прекрасное, побуждать создавать изображение по мотивам народно- декоративного орнамента.
Методы и приемы:
- практические: подвижные игры народов Поволжья, продуктивная деятельность
- наглядные: рассматривание карты Поволжья, национальных костюмов, предметов быта, музыкальных инструментов, мультимедийная презентация «Мы разные, но мы вместе»
- словесные: рассказ, стихи, загадки, вопросы о народах Поволжья, беседа о национальностях, о предметах быта, описание национальных костюмов.
Материал и оборудование:
- карта Поволжья
- национальные костюмы (русский, чувашский, мордовский)
- «ярмарочные ряды», лотки с национальными предметами быта
- ноутбук, презентация «Мы разные, но мы вместе»
- аудиозапись национальных мелодий
- элементы национальных костюмов
- самовар, скатерть
- национальные блюда — сладкие угощения (сушки, блины, чак-чак, пирожки)
- трафареты предметов быта, одежды из бумаги
- гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, кисти по количеству детей
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Подвижные игры «Иголка, нитка, узелок», «Ложки», дидактическая игра с мячом.
|
Игровая
|
Игровые ситуации, дидактическая игра « На каком языке говорят народы Поволжья?», музыкальная разминка.
|
Познавательно - исследовательская
|
Рассматривание карты Поволжья, национальных костюмов (русский, чувашский, мордовский), предметов быта, изображение национальных орнаментов на бумажных трафаретах.
|
Коммуникативная
|
Ситуативный разговор, беседа, отгадывание загадок.
|
Музыкальная
|
Хоровод «Дружба», русский народный танец «Калинка», подвижные игры, слушание национальных народных мелодий.
|
Изобразительная
|
Художественная мастерская. Расписывание предметов быта, одежды.
|
Восприятие
художественной
литературы и фольклора
|
Чтение стихотворений, загадок, пословиц.
|
Трудовая
(самообслуживание и элементарный бытовой труд)
|
Поручения: разложить раздаточный материал на столы для изобразительной деятельности, убрать свое рабочее место.
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1.
|
Звучит музыка «Я, ты он, она». Просит встать в хоровод, поздороваться.
|
Дети входят в групповую комнату, встают в хоровод. «Мы заводим, мы заводим
Ой, дружный хоровод!
Поздороваться желаем,
Удивим сейчас народ (здороваются ладонями, локтями, обнимаются)
|
Положительно-эмоциональный настрой.
|
2.
|
Предлагает подойти к карте, показывает расположение Поволжья по берегам Волги.
Задает вопросы:
- «Какие народы живут в Поволжье?»
- «Чем они отличаются?»
- «А вам бы хотелось побывать у них в гостях?»
|
Дети подходят к карте, рассматривают, внимательно слушают, отвечают.
|
Закреплены знания о народах Поволжья.
|
3.
|
Предлагает игру с мячом «На каком языке говорят народы Поволжья?»
Русские - на русском чуваши - на чувашском мордва - на мордовском казахи - на казахском
|
Дети встают в круг, ловят мяч, отвечают на вопросы, подбирают к существительному прилагательное.
|
Умеют подбирать к существительному прилагательное.
|
4.
|
Предлагает отправиться на большую ярмарку.
Задает вопрос детям:
«Что такое ярмарка?»
|
Отвечают на вопросы.
|
Развито воображение.
Сформирован интерес к предстоящей деятельности.
|
|
Рассказывает: « Люди разных национальностей ценили народное мастерство. На ярмарке свои товары прославляли. Народ собирается, наша ярмарка открывается! Солнце яркое встает, спешит на ярмарку народ!»
|
Дети в национальных костюмах (русский, чувашский, мордовский) встают каждый около своей лавки с товарами.
Дети читают стихи:
На ярмарку, на ярмарку
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут друзья!
Что душа твоя желает
Все на ярмарке найдешь
Всяк подарки выбирает
Без подарка не уйдешь!
|
|
5.
|
Предлагает посмотреть на чудо - товары. Звучит русская народная песня «Калинка».
|
Дети подходят к русской народной лавке.
Ребенок в русском народном костюме:
«Эй, ребята, посмотрите
Расчудесный наш товар
Добро пожаловать, здравствуйте!
Загадаю вам загадки
А, вы, попробуйте отгадать,
Найти эти товары в русской лавке.
Четыре ноги, два уха,
Один нос, да брюхо (самовар)
Она всем очень нравится
На блюдечке красавица
С одной рукой- милашка Голубенькая (чашка)
Носят женщины, старушки,
Носят малые девчушки
К уголочку - уголок
Сложен красочный (платок)
Утка в море, хвост на заборе (ковш).
А вот и пироги не очень дороги
С пылу, с жару гривенник – пара
Пироги со всякой всячиной
С яйцами, картошкой – отведайте немножко».
Дети отгадывают загадки, находят предметы быта в русской лавке.
|
Сформирован интерес к предстоящей деятельности. Развито логическое мышление, речь.
|
6.
|
Приглашает на задорный русский танец «Калинка».
|
Дети в русских народных костюмах танцуют.
|
Сформирована эмоциональная отзывчивость на музыкальное произведение.
|
7.
|
Обращает внимание на русский народный костюм.
Задает вопросы: «Из каких элементов состоит костюм?»
Дополняет ответы детей.
|
Дети отвечают на вопросы. Ребенок в русском народном костюме демонстрирует элементы костюма.
|
Закреплено умение называть элементы костюма, публично выступать перед сверстниками.
|
8.
|
Продолжает прогулку по ярмарке. Звучит чувашская народная мелодия.
|
Дети подходят к чувашской лавке с товарами. Рассматривают товары, костюм.
|
Развит интерес к чувашской народной культуре, быту.
|
9.
|
Обращает внимание на чувашскую лавку с товарами (показ слайдов).
|
Ребенок в чувашском костюме говорит: «Все спешите к нам сюда!
Аваны! Здравствуйте!
Светлыми зорями, яркими узорами
Край чувашский славится
Краше нет чувашской вышивки, не игла вышивает, а руки девушек – красавец.
Товар здесь разный. Необычные чувашские народные музыкальные инструменты: подкова, варган, пай, пузырь сырной из липы.
Дети внимательно рассматривают слайды и товар.
|
Закреплено умение называть чувашские музыкальные инструменты.
|
10.
|
Приглашает поиграть в чувашскую народную игру «Иголка, нитка, узелок».
|
Дети рассказывают о правилах игры, играют.
|
Удовлетворены потребности в двигательной активности, снято эмоциональное напряжение.
|
11.
|
Дает оценку действиям детей.
|
Дети слушают.
|
Сформированы умения выполнять правила игры.
|
12.
|
Обращает внимание на нарядный чувашский костюм, уточняет название элементов костюма.
Говорит: «Любовались гости чудом, громко восхищалися
И чувашской красотой сраженные осталися.» Показ слайдов.
|
Рассматривают слайды. Называют элементы чувашского женского и мужского костюма.
|
Закреплены умение правильно называть элементы чувашского народного костюма.
|
13.
|
Рассказывает о чувашской народной кухне.
|
Дети слушают, проговаривают названия чувашских блюд.
|
Пополнен активный словарь детей.
|
14.
|
Предлагает продолжить прогулку по ярмарке. Звучит мордовская народная мелодия.
|
Дети подходят к мордовской лавке с товарами. Ребенок в национальном мордовском костюме говорит:
«Эй, не стойте у дверей
Заходите к нам скорей
Шумбрачи! Здравствуйте!
На мордовские товары поглядите!
И чего - нибудь у нас купите.
Какие чудесные бисерные украшения плетут мордовские мастерицы. Но не только женщины занимались интересным делом, но и мужчины мастерили из дерева: резные ложки, скульптуры человека и животных, плели из бересты туески, лапти и другую утварь.
|
Сформирован интерес к культуре мордовского народа.
|
15.
|
Приглашает поиграть в веселую мордовскую игру «Ложки».
Поют гармошки озорные, а с нами ложки расписные.
Звучит мордовская мелодия.
|
Дети берут в руки по 2 ложки, встают в круг, дети играют в ложки, музыка заканчивается, дети кладут ложки на пол и двигаются по кругу, ведущий убирает несколько пар ложек, дети, которые остались без ложек, выходят из игры.
|
Удовлетворены потребности в двигательной активности, развит музыкальный слух.
|
16.
|
Обращает внимание детей на красоту мордовского костюма.
Показ слайдов. Предлагает рассмотреть его, задает вопросы: «Какие геометрические фигуры используют в вышивке одежды?
Как называется головной убор у женщины?
Что использовали для украшения костюма? »
|
Дети рассматривают костюм. Отвечают на вопросы.
|
Закреплено умение правильно называть элементы мордовского костюма.
|
17.
|
Рассказывает о мордовской кухне, которая славится вкусными крупяными блинами. Какова в них сладость, такова в них доброта!
Показ слайдов.
|
Дети слушают, рассматривают слайды.
|
Закреплены знания о мордовской кухни.
|
18.
|
Говорит: «Мы побывали сегодня в разных местах. Люди везде добрые,
да приветливые. Недаром говорят: «Где дружат - там, не тужат!»
Богат творчеством многонациональный народ Поволжья. Народ любил и ценил мастеров-умельцев. Народная мудрость гласит: « Красна птица перьями, человек уменьем».
|
Дети слушают.
|
Сформирован интерес к культуре разных народов Поволжья.
|
19.
|
Предлагает стать народными умельцами и показать свое мастерство, взять бумажные заготовки и расписать их.
«Вот матрешка –тройняшка Саша, Маша и Наташа
Миски и чашки для чая, и кашки!
Вот посуда - просто чудо,
Игрушечка диво!
Эй, народ, подбегай,
Что осталось – разбирай!»
Звучит русская народная мелодия.
Дает советы, оказывает необходимую индивидуальную помощь.
|
Дети выбирают трафареты, садятся за стол, раскрашивают, используя различные материалы.
|
Развито умение самостоятельно выполнять задание. Создано условие для закрепления умений и навыков изобразительной деятельности, проявления творчества.
|
20.
|
Предлагает разместить все рисунки на магнитной доске, рассмотреть их. Задает вопросы: «Правильно ли подобраны узоры, согласно народным традициям?»
|
Дети размещают свои работы на магнитной доске. Рассматривают их, активно участвуют в обсуждении работ.
|
Пополнен опыт изображения с использованием различных материалов.
|
21.
|
Дает положительную оценку деятельности детей. Выражает благодарность детям за проделанный труд. Объявляет, что детские работы будут использованы в оформлении альбома «Культура и быт народов Поволжья».
|
Дети внимательно рассматривают, слушают и радуются.
|
Сформировано умение понимать значимость своей деятельности.
|
22.
|
Рефлексия.
-Понравилась ли вам прогулка по ярмарке?
-Что мы делали?
-Что вам запомнилось больше всего?
-С какими народами Поволжья мы с вами встретились на ярмарке?»
|
Дети активно участвуют в подведении итогов, отвечая на вопросы полным ответом.
|
Закреплены знания о культуре и быте народов Поволжья. Активизирован и обогащен словарь по данной теме.
|
23.
|
Играет тихая музыка. Показ слайдов. Воспитатель: « Разные народы живут в Поволжье. Они отличаются родным языком, национальной одеждой, кухней, культурой, обычаями, своей внешностью, но мы все равны, все мы имеем равные права: смеяться и грустить, учиться и дружить и в мирном мире жить! Так давайте дружить, дарить улыбки друг другу и добрые слова!»
|
Дети внимательно слушают, смотрят слайды.
|
Сформированы знания о народах Поволжья.
|
24.
|
Воспитатель приглашает всех к столу, попробовать национальные угощения.
|
Дети радуются приглашению, садятся за столы, пьют чай с национальными сладостями.
|
Получено удовлетворение от прогулки по ярмарке.
|
Итоговое мероприятие: Художественная мастерская « Маленькие народные умельцы».
|
|
|