Воспитатель МБДОУ №27 г.Белгорода Гаркушова Н.А. Цели: Познакомить детей с олимпийскими играми , дать понятие, что олимпийские игры- это мирные игры людей всего мира; познакомить с талисманами олимпиады 2014. Развивать у детей интерес к физическим упражнениям ,желание заниматься спортом. Оборудование: ноутбук, проектор ,экран, костюмы медведя, зайки, леопарда Ход занятия: Воспитатель :.Ребята, что вы знаете об олимпийских играх? Правильно :это крупнейшие спортивные соревнования .В них участвуют люди со всего мира. Олимпийские игры состоят из игр Олимпиады и зимних игр .В городе Сочи будут проводиться зимние олимпийские игры. Как вы думаете :какие виды спорта считают зимними? Правильно :все виды спорта ,которыми занимаются на снегу и на льду считаются зимними. (показ слайда с зимними видами спорта) А теперь давайте с вами совершим путешествие во времени. Закроем глаза и отправимся на родину олимпийских игр- в Древнюю Грецию. (звучит музыка) (показ слайда с изображением Древней Греции) В Древней Греции в то время было много маленьких стран, которые постоянно воевали между собой, города разрушались , грабились, люди не могли жить в мире. Один известный в то время предсказатель сказал царю одного из маленьких государств в Греции по имени Ифит ,чтобы он создал какие -_нибудь игры, Этот царь отправился к другому царю ,они создали игры которые стали проводить в месте под названием Олимпия каждые 4 года .Поэтому эти игры и назвали –Олимпийские. С этого времени в Греции люди переставали воевать и шли в город Олимпию ,чтобы посмотреть соревнования спортсменов. (показ слайда с изображением спортсменов Древней Греции) Ребята ,спортсмены перед соревнованием всегда делают зарядку .Давайте вместенемного разомнёмся: (Проводится физкультминутка ) Мы на месте зашагали (ходьба на месте) И не капли ни устали . Руки вверх мы поднимаем, (поднять руки) А потом их опускаем (опустить руки) Повернулись вправо, (поворот вправо ) Повернулись влево, (поворот влево) Стали мы сильнее,(руки к плечам ) Стали мы взрослее. Подняться на носочки )
(Звучит музыка) Рябята, а теперь дaвaйте отправимся в гoрoд Сoчи ,где будет проходить зимняя олимпиада. Ребята, тaлисмaнами олимпийских игр в Сочи стали животные –медведь ,зайка и леопард .Они сегодня пришли к нам в гости и принесли с собой спортивные символы. Встречайте гостей. (Заходит медведь) Медведь: Я – медведь, я очень сильный Держу я в лапах спортивный символ! Пять колец между собой переплетённых, В спорте нету побеждённых! Воспитатель: Здравствуй, Мишка ! Ребята Мишка нам принес спортивный символ пять переплетённых колец. Кольца символизируют пять частей света: Европа, Африка, Азия, Австралия, Америка. (Заходит заяц) Заяц: Я заяц – русак, Держу я в лапах олимпийский флаг! Белый цвет и кольца на нём Чистота и энергия в символе том! Здравствуй, Зайка! Ребята, Зайка нам принесла олимпийский флаг. Посмотрите как он выглядит. (Входит Леопард) Леопард: Я самый быстрый, ловкий и смелый, Назвали меня леопардом за дело. Здравствуй Леопард! Ребята , а какой символ олимпиады принёс нам Леопард?(Олимпийский огонь ) Итог занятия: Дети, давайте расскажем нашим гостям ,что мы сегодня узнали нового об олимпиаде? (ответы детей) Медведь, зайка и Леопард :Спасибо ,ребята, что рассказали нам много нового об олимпийских играх. До свидания. .Дети прощаются с символами олимпиады. Воспитатель :Вот и подошло к концу наше путешествие,пора возвращаться в детский сад. Наталья Гаркушова
|