План – конспект занятия по ритмической гимнастике в младшей группе «Мультяшки» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Сергеева Татьяна Андреевна | |||
26.09.2018 11:54 | |||
План – конспект занятия по ритмической гимнастике в младшей группе «Мультяшки» Цель: упражнять в ходьбе обычной, ходьбе мелким и широким шагом, с высоким подниманием колена, ходьбе с переносом центра тяжести с одной ноги на другую, легком беге, выполнять разученные ранее общеразвивающие упражнения под музыку (танцевально — ритмические комплексы), развивать активность и творчество в подвижных играх, воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения. Ход занятия. 1. Подготовительная часть Ходьба по кругу. Ходьба маленькими шагами (топающий шаг) — «гномики», широким шагом – «великаны», с высоким подниманием колена «аист», прыжки с продвижением вперед – «зайчики», ходьба с переносом центра тяжести с одной ноги на другую – «медвежонок». Легкий бег – «бабочки». Перестроение врассыпную. ( «Вместе весело шагать»)
2. Основная часть Танцевально – ритмические комплексы
(В. Шаинский – Н. Носов) Вступление. И. п.: о. с., руки на поясе. В.: повороты – пружинки. 1 куплет. В траве сидел кузнечик, в траве сидел кузнечик, Совсем как огуречик, зелененький он был. Припев. Представьте себе, представьте себе, совсем как огуречик. Представьте себе, представьте себе, зелененький он был. И. п.: о. с., руки внизу. В.: 1 – два пружинистых полуприседа с двумя ударами руками по коленям. 2 — два пружинистых полуприседа и два хлопка в ладоши перед собой. 2 куплет. Он ел одну лишь травку, он ел одну лишь травку. Не трогал и козявку, и с мухами дружил. Припев. Представьте себе, представьте себе, не трогал и козявку. Представьте себе, представьте себе, и с мухами дружил. И. п.: 1 — два пружинистых полуприседа со скрестными движениями руками ( «ножницы»). 2 — два пружинистых полуприседа с двумя ударами кулака о кулак ( «молоточки»). 3 – плавные движения руками вверх – вниз ( «мухи»). 3 куплет. Но вот пришла лягушка, но вот пришла лягушка – Прожорливое брюшко – и съела кузнеца. Припев. Представьте себе, представьте себе, прожорливое брюшко Представьте себе, представьте себе, и съела кузнеца. И. п.: о. с., руки на поясе. В.: 1 — прыжки на двух ногах вокруг себя. 2 – погладить правой (левой) рукой себя по животу. 3 – развести руки в стороны и хлопнуть в ладони. 4 куплет. Не думал, не гадал он, не думал, не гадал он, И. п.: ноги врозь, руки к голове. В.: покачать головой. И. п.: ноги врозь, руки согнуты в локтях вверх, ладоши в стороны. В.: наклоны в стороны, покачать руками. Никак не ожидал он такого вот конца. И. п.: о. с., руки на поясе. В.: повороты вправо – влево, руки в стороны. Припев. Представьте себе, представьте себе, никак не ожидал он, Представьте себе, представьте себе, такого вот конца. Проигрыш. И. п.: ноги врозь. В.: прыжки на двух ногах в одну и в другую сторону. Танец сидя «Чунга – чанга» (под песню «Чунга – чанга» из м/ф «Катерок») (В. Шаинский – Ю. Энтин) Вступление. И.п.: сидя на стульях, руки на коленях. В.: наклоны головы вправо – влево. 1 куплет. Чунга – чанга, синий небосвод! Чунга – чанга, лето круглый год! И.п.: сидя на стульях, руки на коленях. В.: хлопки ладошками по коленям. Чунга – чанга, весело живем! Чунга – чанга, песенку поем! И.п.: сидя на стульях, руки на коленях. В.: хлопки в ладоши перед собой. Припев. Чудо – остров! Чудо – остров! Жить на нем легко и просто! Жить на нем легко и просто! Чунга – чанга! И.п.: сидя на стульях, руки согнуты в локтях. В.: «погремушки» (имитация игры на погремушках) справа и слева. Наше счастье постоянно: Жуй кокосы, ешь бананы! Жуй кокосы, ешь бананы! Чунга – чанга! И.п.: сидя на стульях, руки согнуты в локтях. В.: «пианино» (имитация игры на пианино) справа и слева. 2 куплет. Чунга – чанга, места лучше нет! Чунга – чанга, мы не знаем бед! И.п.: сидя на стульях, руки на коленях. В.: поочередно выставить ногу вперед – топнуть. Чунга – чанга, кто здесь прожил час! Чунга – чанга, не покинет нас! И.п.: сидя на стульях, руки на коленях. В.: хлопки в правую и левую сторону. Проигрыш. И.п.: сидя на стульях, руки перед собой. В.: «ножницы» слева и справа. И.п.: сидя на стульях, руки на поясе. В.: топать ногами под ритм музыки. Припев. Чудо – остров! Чудо – остров! Жить на нем легко и просто! Жить на нем легко и просто! Чунга – чанга! (движения те же). Чебурашка (Э. Успенский – В. Шаинский) Проигрыш. И. п.: пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. В.: небольшие пружинки с поворотами. 1 куплет. Я был когда-то странной игрушкой безымянной, К которой в магазине никто не подойдет, И. п.: пятки вместе, носки врозь, руки согнуты в дуги. В.: подняться на носки, руки ритмично поднимаются вверх, опуститься на всю стопу в полуприсед, руки опустить вниз. Теперь я Чебурашка, И. п.: то же, руки приставлены к голове, пальцы растопырены ( «уши Чебурашки»). В.: полуприседы в стороны. Мне каждая дворняжка При встрече сразу лапу подает. И. п.: то же, полусогнутые руки вперед, кисти вниз. В.: 1 – полуприседы в стороны. 2 – приседания с поворотом бедер в стороны ( «виляет хвостиком») 3 – правую и левую руку вперед ладонями кверху ( «подает лапу»). Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка При встрече сразу лапу подает. (движения те же) 2 куплет. Мне не везло сначала, и даже так бывало, Ко мне на день рождения никто не приходил. И. п.: о.с., руки в стороны. В.: правую (левую) ногу на пятку, наклон к ноге, круговые движения рук. Теперь я вместе с Геной, он необыкновенный, Он самый лучший в мире крокодил! И. п.: о. с., руки внизу, ладони параллельно полу. В.: переступать с ноги на ногу с наклоном туловища в сторону на каждый шаг вправо и влево. Проигрыш. И. п.: пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. В.: небольшие пружинки с поворотами. 3 куплет. Я был когда-то странной игрушкой безымянной, К которой в магазине никто не подойдет, Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка При встрече сразу лапу подает. Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка При встрече сразу лапу подает. (движения как в 1 куплете) Подвижные игры «Цапля и лягушки» ( «Ква –ква»), «Попрыгунчики – воробушки» ( «Солнечные зайчики») «Цапля и лягушки». Все играющие – лягушки, один – цапля. Под веселую музыку лягушки начинают прыгать, квакать, веселиться. Как только музыка прекращается, лягушки приседают и не двигаются. Тех, кто пошевелится, цапля забирает к себе, и они помогают ей ловить остальных лягушек. Самые осторожные объявляются «царевнами – лягушками». Выделяется лучшая цапля. «Попрыгунчики – воробушки». На полу обозначен круг. В центре круга водящий – ворона. За линией круга все играющие – воробьи. Они впрыгивают в круг, прыгают по кругу, выпрыгивают из него. Ворона старается поймать воробушка, когда тот находится в кругу. Пойманный становится водящим. Вариант 2. Воробьи не прыгают по кругу, а только впрыгивают и выпрыгивают; пойманные остаются в центре круга, а когда их будет 4-5, выбирается новый водящий. 3. Заключительная часть Игра малой подвижности «Бабочки» ( «Песенка бабочек») Импровизация движений под песню. Дети самостоятельно танцуют под песню.
|