Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с использованием дидактического пособия «Волшебный парашют» на тему: «Волшебная страна». |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Тутаева Алина Шакировна | |||
03.11.2017 14:47 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с использованием дидактического пособия «Волшебный парашют» на тему: «Волшебная страна». Подготовительная группа Цель: Расширить предметно-развивающую среду путём создания нового нестандартного оборудования, помогающего полноценному физическому и психическому развитию детей дошкольного возраста.
Программное содержание:
Материал и оборудование: дидактическое пособие «Волшебный парашют», мячи средних размеров по количеству детей, футбольные ворота, магнитофон и флэш-накопитель с записью музыки. Ход деятельности Построение в шеренгу. (в шеренгу Становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!) Инструктор: Здравствуйте! Ребята сегодня мы свами отправимся в «Волшебную страну», где повстречаем сюрпризы, в этой стране мы будем играть, веселится и главное укреплять здоровье! -Вы готовы? (Да) Тогда вперед! - Направо! Раз, два! - Направо вперед за направляющем, шагом-марш! (Звучит музыка) I часть
Встать в круг. Инструктор: Наконец мы добрались до «Волшебной страны». И несмотря на то, что сейчас осень, все здесь яркое и красивое. Нет места унынью и скуке. B волшебной стране нас ждет много сюрпризов, один из них — это «Волшебный парашют»!» Посмотрите какой он красочный и воздушный. Сейчас мы выполним общеразвивающие упражнения с парашютом. ОРУ с дидактическим пособием «Волшебный парашют» II. Основная часть. 1. И. п.: о. с. парашют держим двумя руками, руки опущены 1– поднимаем руки вверх, выполняем взмах, образуя купол. 2 – опускаем руки вниз, парашют опускается — (8 раз) 2. И. п.: стоим боком, держим парашют левой рукой, правая рука на поясе, ноги на ширине плеч:
Затем повернуться в другую сторону. — (по 4 раза в каждую сторону) 3 И. п. — лечь на сектор парашюта головой к центру- 1 — поднять прямые ноги, руки на полу ладонями вниз — упр. «велосипед» 2 — ноги опустить, и. п; 4. И. п.: о. с., парашют держим двумя руками, руки опущены
«Вверх-вниз» — с парашютом в медленном темпе поднимаем парашют – «вдох» и опускаем – «выдох» — (делать 5-6 раз) Инструктор: (Заглядывает под парашют) -А парашют то, у нас волшебный. Посмотрите под парашютом лежат мячи. Дети по команде перестраиваются в две колонны, берут мячи. Основные виды движения 1. Игровое упражнение «Забей мяч в ворота» Забивание мяча ногой в ворота с расстояния 3 м. 2. Ведение мяча ногой вокруг парашюта, руки за спиной. Остановка ногой, по сигналу, руки в стороны. (разложить парашют на пол упражнение выполнять вокруг парашюта) 3. Отбивание мяча одной рукой, стоя на месте (дети стоят спиной к парашюту и выполняют задание). Игра «Перемена мест» Цель игры:
Ход игры: Дети стоят по кругу, лицом к парашюту, руки хватом за цветовой сектор. Дети произносят слова: Скучно, скучно, нам стоять, не пора ли пробежаться, нам местами поменяться. Раз, два, три. Инструктор продолжает, и называет имена детей, которые должны поменяться местами! Дети, дружно поднимают руки вверх, а кого назвали пробегают под парашютом и меняются местами. III. Основная часть. Игра «Кого позвали?» Цель: развитие слухового восприятия, памяти, мышления, самоконтроля, произвольности. Организация: дети прячутся под парашют, педагог предлагает выглянуть тому, у кого… (есть в одежде синий цвет, чье имя начинается со звука «А», кто родился летом, у кого светлые волосы, кто сидит с Ваней, кто пришел сегодня первый, кто дежурный и т. д.) Дети, услышав инструкцию, выглядывают и прячутся снова, подсказывать друг другу нельзя, выигрывает тот, кто ни разу не ошибся. Релаксация «Солнышко и тучка» (Ребенок ложится на определенный сектор парашюта, головой к центру, закрывает глаза. Инструктор говорит слова, а дети слушают и представляют) Представьте себе, что вы загораете на солнышке. Но вот солнце зашло за тучку, стало холодно – все сжались в комочек чтобы согреться (задержать дыхание). Солнышко вышло из-за тучки, стало жарко – все расслабились (на выдохе). Повторить 2 – 3 раза.
|