ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 171 Структурное подразделение № 7 (детский сад № 1155) ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Открытое занятие по физической культуре Воспитатель по физической культуре Макарова С.М. Развёрнутый план-конспект Сюжетно-игрового физкультурного занятия с детьми 5-6 лет «УРОКИ МОЙДОДЫРА» Москва 2014 Цель: формировать культуру движений, развивать нравственные качества личности дошкольника.
Задачи: Образовательные: - совершенствовать технику бега; - закреплять умение перелезания и подлезания под дугами;
Скачать конспект
- развивать чувство равновесия; - развивать психические процессы (внимание, мышление, память); - активизировать и обогащать словарь (здоровье, правила личной гигиены). Воспитательные: - воспитывать любовь к физической культуре, спорту; - приобщать к здоровому образу жизни; - формировать навыки работы в команде; - развивать умение контролировать свои действия, подчинять их правилам игры. Оздоровительные: - формировать правильную осанку; - развивать координацию движений; - развивать двигательные качества (ловкость, быстроту);
Ход занятия: I. Вводная часть Дети вошли в зал, построились (Звучит музыка «Светит солнышко»). Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим, друг на друга и, улыбаясь, скажем «Здравствуйте!». - Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся) - Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья. - Ребята, сегодня мы отправимся в гости. Послушайте и угадайте к кому! «Вдруг из маминой, из спальни Кривоногий и хромой Выбегает умывальник И качает головой…» Ответы детей. - Правильно! Мы отправимся в гости к Мойдодыру в его замок Здоровья. Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены. - Итак, оправляемся в путь! Повернуться направо, шагом марш! (Звучит музыка «Распа»). Разминка: 1. Дружно в ногу мы идем. К замку путь сейчас найдём! Спину прямо держим все, нос не опускаем, Так мы весело идём, весело шагаем!
2. Руки в стороны поднимем. На носки мы все встаём и сразу подрастаем! Спина прямо – взгляд вперёд. Не стучим ногами!
3. Сейчас проверим мы осанку, И сведём лопатки. Поставим руки мы на плечи И пойдём на пятках. 4. По тропинке боком идём От других не отстаём. А, теперь другим бочком, да, «галопчиком» еще. 5. Теперь «змейкой» пробежим Прямо к кочкам подбежим. 6. По ним смело мы пройдём И на полянке отдохнем. Дыхательная гимнастика «Ветерок»: И.п. – о.с.: «Подул с леса ветерок и зашумел наш лесок»; 1-через нос с шумом набрать воздух; 2-с шумом выдохнуть воздух через губы, сложенные трубочкой («у-у-у!»), покачать руками над головой, ноги врозь, качаться с ноги на ногу. Воспитатель: «Ребята, посмотрите! Мойдодыр оставил для нас посылку, на которой написаны загадки. Посылка откроется только тогда, когда мы отгадаем их и узнаем помощников Мойдодыра. Слушайте внимательно! Загадка: «Доброе, хорошее На людей глядит, А людям на себя Глядеть не велит.». (Солнышко) Воспитатель: «Конечно солнышко! Вот оно и выглянуло. Еще одна загадка. Загадка: «Зимой падает, Весной журчит, Летом шумит, Осенью капает». (Вода)
Воспитатель: «Молодцы! Вода – тоже помощник Мойдодыра. Наша открылась, а в ней много волшебных разноцветных ленточек, похожих на ручейки. Ручейки – эта та же вода. Давайте поиграем с ручейками!? (ответы детей) Заодно выполним утреннюю зарядку, чтобы всегда быть здоровыми. Ребята, встать в круг! У нас получился большой, дружный ручей. Побежал ручей!» II. Основная часть ОРУ под музыку (И.Я. Дунаевский «А, ну-ка, песню нам пропой веселый ветер!») (общеразвивающие упражнения с лентами) – по 4-8 раз.
Вступление: Стоять в кругу, руки с ленточками на поясе. Подскоки по кругу, на слова «ветер» и «свете» взмах руками над головой. Остановиться. Сойтись в маленький круг – руки наверх, вернуться на свои места, руки вниз. Марш на месте, махать руками с ленточками над головой. 1 куплет: И.п.: ноги на ширине плеч, руки с ленточками перед грудью. 1-2 – рывок руками перед грудью, 3-4 – рывок выпрямленными руками в стороны; И.п.: то же. 1-2 – рывок руками перед грудью, 3-4 – рывок выпрямленными руками в стороны с поворотом туловища вправо и влево. Припев. Подскоки врассыпную, на слова «ветер» и «свете» - взмах руками над головой. Остановиться. Сойтись в маленький круг – руки наверх, вернуться на свои места, руки вниз. Марш на месте, махать руками с ленточками над головой. 3 куплет: И.п.: о.с., руки с ленточками на поясе. 1 – правую руку к плечу, 2 – левую руку к плечу, 3 - правую руку наверх, 4 – левую руку наверх, 5 – наклон вниз, достать пальцами до пола, колени не сгибать, 6 – сесть на корточки, руки с ленточками вперед, 7 - наклон вниз, достать пальцами до пола, колени не сгибать, 8 – и.п.
Припев. Подскоки врассыпную, на слова «ветер» и «свете» - взмах руками над головой. Остановиться. Сойтись в маленький круг – руки наверх, вернуться на свои места, руки вниз. Марш на месте, махать руками с ленточками над головой. 4 куплет: И.п. – сед на пятках, носики спрятать в колени. 1 – раскрыться, руки с ленточками в стороны, правую ногу на носок в стороны, 2 – и.п. 3 - раскрыться, руки с ленточками в стороны, левую ногу на носок в стороны, 4 – и.п. Сесть на пол, руки поставить на пол за спиной, ноги согнуть в коленях, поставить их на носки. 1 -4 – попеременно разгибать правую и левую ноги, носок тянуть.
Припев. Подскоки по кругу, на слова «ветер» и «свете» - взмах руками над головой. Остановиться в кругу, махать руками с ленточками над головой
Воспитатель: «Пока мы с вами играли с ручейками, не заметили, как вышли к лесу. Друг за другом по тропинке идём, отдыхаем, дышим, руки подняли – вдох, опустили руки – выдох». ОВД (основные виды движения)
Воспитатель: «Ребята, слышите, что это за звук? (звуки природы – голоса птиц). Птицы в лесу поют. А нам предстоит пройти сквозь лесную чащу к замку здоровья Мойдодыра».
Полоса препятствий (музыка «Чудо») 2- 3 р.: пробираемся сквозь заросли кустарника (пролезание под дугой); переступаем через поваленные деревья (перешагивание через гимнастическую палку, находящуюся на высоте 30 см от пола);
идём по узкой дорожке, чтобы не упасть в ров (ходьба по канату боком, руки на поясе). поднимаемся в гору (по гимнастической дорожке на четвереньках); идём по склону холма (лазание приставным шагом с пролета на пролет по шведской стенке); спускаемся с горы (по гимнастической дорожке, руки в стороны); по брёвнышкам через топкое болото (ходьба по ребристым дорожкам, положенным параллельно); Звучит музыка «Волшебная мелодия» (вышли к замку здоровья Мойдодыра). Воспитатель: «Ребята, посмотрите какая красота! Мы вышли к замку Здоровья Мойдодыра. И он приготовил нам ещё одну загадку. Послушайте! Загадка: «Должен быть он чистым, свежим. Чтоб дышалось нам легко. Вы, ребята, мне ответьте, что же это?» (Воздух). Воспитатель: «Ребята, теперь мы знаете всех помощников Мойдодыра. Назовите их (ответы детей). Молодцы! Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Давайте поиграем в игру, которая так и называется «Солнце, воздух и вода». Подвижная игра «Солнце, воздух и вода!» (2- 3 раза) Воспитатель: «На слово «Вода» - вы будете бегать врассыпную на носочках, как будто бежит ручей. На слово «Воздух» - вам надо будет сесть по-турецки, поднять руки над головой и раскачивать ими, а на слово – «Солнце» - лечь на пол, раскинуть руки и ноги, как будто вы загораете на солнышке». III. Заключительная часть Игра малой подвижности «Наша кожа». Воспитатель: «Ребята. Мы совсем с вами заигрались. Давайте устроим привал и поиграем. Посмотрите на карточки с рисунками, на них изображены дети. Вам нужно подобрать подходящие картинки к карточкам. Встать около обруча. Раз-два-три! Игру начни!»
Воспитатель: «Молодцы! Вы отлично справились с заданием Мойдодыра. И прекрасно знаете, что надо делать, чтобы ваша кожа была здоровой.
Входит Мойдодыр
Мойдодыр: Я – великий умывальник Знаменитый Мойдодыр Умывальников начальник И мочалок командир. Вот и стали вы опрятны, И спортивны и приятны. «Здравствуйте, ребята! Молодцы, прошли все преграды и оказались у меня в замке Здоровья. Я приготовил вам подарки. Всем зажмурить глаза! Раз-два-три, повернись, опять на месте окажись. Вот вам мой подарок. Это живая вода – настоящий напиток здоровья! - Ребята, напомните мне, как зовут моих помощников? (Солнце, Воздух, Вода); - Что надо делать, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, правильно питаться, закаляться). Своим мамам, папам, друзьям обязательно расскажите про ваше путешествие и расскажите, что надо делать, чтобы быть всегда здоровыми. «А теперь пора прощаться. Вам желаю закаляться. Не забывать, что Солнце, Воздух, Спорт, Вода – наши лучшие друзья». Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте попрощаемся с Мойдодыром! До свидания! По тропинке Здоровья, за направляющим, шагом марш!». Звучит музыка «Распа». Воспитатель: Поздравляю вас с успешным возращением! Мне очень понравилось наше путешествие. До свидания. В обход по залу шагом марш!». Дети выходят из зала. Звучит музыка «Светит солнышко».
|