Открытое занятие «Путешествие в страну Здоровья» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Наумова Наталья Николаевна | |||
01.12.2015 23:56 | |||
Открытое занятие «Путешествие в страну Здоровья» Цель: привитие навыка и умения беречь и заботиться о своем здоровье. Задачи:
Предварительная работа: соблюдение режимных моментов, беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах. Материалы: картинки с изображением воды, видов спорта, режимных моментов, микробов, витаминов, разноцветные лепестки, презентация, цветочки красного и синего цвета по количеству детей, большой тюбик, свиток с посланием, цветок, пузырек с витаминами, сундук, наказ. Оборудование: проектор, экран, музыкальный проигрыватель, магнитная доска, магниты. Обогащение словаря: режим дня, гигиена, микробы. Ход занятия. Организационная часть. Воспитатель: Здравствуйте! – ты скажешь человеку. Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте»? Дети Желаем здоровья. Воспитатель Я очень рада видеть вас всех сегодня таким здоровыми и красивыми. Вправо-влево повернись Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие! В волшебную страну здоровья. У меня есть волшебная палочка, она и поможет нам попасть в эту страну. А чтобы путешествие прошло хорошо, надо настроиться на дальнюю дорогу. Давайте возьмемся за руки и скажем следующие слова: «Сегодня прекрасный день. У меня все прекрасно. Я чувствую себя хорошо. У меня замечательное настроение. Я уверен в себе. Я верю, что у меня все получится. Я все смогу». Теперь можно и отправляться в путь. Ходьба по кругу в хороводе. Взмах волшебной палочкой. Звучит музыка. На фоне музыки слова: За горами, за долами Музыка «В гостях у сказки» Голос за кадром Воспитатель: Вот мы в стране Здоровья. Ребята посмотрите, какой красивый сундучок. Что же в нем находится? Золото? Клад? Богатство? Давайте подойдем, откроем и посмотрим, что в нем. Слайд «Страна Здоровья» Воспитатель открывает сундучок. Достает послание. Воспитатель Здесь написано, что злая волшебница Простуда испортила цветок здоровья, а его лепестки разлетелись по всей стране. Собрать его может только тот, кто знает, что надо делать, чтобы быть здоровым? Как думаете, мы с вами сможем собрать цветок здоровья? Мы знаем, что надо делать, чтобы быть здоровыми? Ответы детей. Воспитатель: Начинаем по-порядку, Делаем теперь зарядку. Для чего мы делаем зарядку? Дети Чтобы быть здоровыми, бодрыми, энергичными. Воспитатель: Давайте мы с вами покажем, как мы делаем зарядку. Физкультминутка Каждый день по утрам делаем зарядку, Воспитатель Ой, смотрите, первый лепесток к нам летит. Значит, мы с вами на правильном пути. Что надо делать, чтобы быть здоровыми? Дети Надо делать зарядку. Воспитатель Ребята, посмотрите, какое необычное дерево в стране здоровья! Что на нем растет? Слайд «Дерево» Дети Зубная щетка, мыло, полотенце, мочалка, расческа, зубная паста. Воспитатель Вы встречали такие деревья? Дети Нет. Воспитатель Значит, это какое дерево? Дети Необычное. Воспитатель Для чего нужно мыло? Дети Чтобы мыть руки. Воспитатель Когда мы моем руки? Дети Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов. Воспитатель Для чего нужно полотенце? Дети Чтобы вытираться. Воспитатель Для чего нужна расческа? Дети Чтобы причесываться. Воспитатель Для чего нужна зубная паста и зубная щетка? Дети Чтобы чистить зубы. Воспитатель Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, много у вас зубов? Дети смотрят друг на друга. Воспитатель Какие вы красивые, когда улыбаетесь. Артикуляционная гимнастика «Почистим зубы» Рот откройте, улыбнитесь, Чистить зубы не ленитесь. Чистим верхние и нижние. Ведь они у нас не лишние. Чтение сопровождается показом. Воспитатель Мы с вами моем руки, чистим зубы, причесываемся – все это называется волшебным словом гигиена. Скажите, а гигиена помогает нам быть здоровыми? Дети Да. Воспитатель Конечно, помогает. Вот смотрите, еще один лепесток к нам прилетел. Появляется второй лепесток, прикрепляется к цветку. Воспитатель Наш цветок начинает расти, набираться сил. Воспитатель Есть одна игра для вас Я прочту стихи сейчас. Где отгадка – там конец, Воспитатель А что значит, режим? Дети Когда мы делаем все по часам и по-порядку в течение дня. Воспитатель Вот мы сейчас посмотрим, что же мы будем делать в течение дня. Воспитатель Утром в семь звонит настырно На зарядку встала вся Режим, конечно, не нарушу – После душа и зарядки Всегда я мою руки с мылом, После полдника – веселье. Смотрит к нам в окно луна, Воспитатель Что в этой игре помогает нам быть здоровыми? Дети Закаливание и режим дня. Воспитатель Вы молодцы! Теперь вы знаете, чтобы быть здоровыми, нужно соблюдать режим дня и закаляться. Воспитатель Вот смотрите, сразу два лепестка для нашего цветка здоровья. Теперь у нас 4 лепестка. Знакомство с микробами. Звучит громкая сердитая музыка. Слайд «Королевство Простуды» Воспитатель Ой, что же за королевство повстречалось на пути? Читают вывеску «Королевство Простуды» Воспитатель Это проделки Простуды. Она пришла не одна, а с микробами. Воспитатель Что такое микроб? Это мельчайшие организмы, которые живут повсюду, их можно увидеть только в микроскоп. По воздуху летают микробы, микробы, Они очень малы, но вред от них огромный. Микробы живут в некипяченой воде, которая идет из-под крана, в несвежих продуктах. Если человек не чисти зубы, то микробы селятся у него во рту. Микробы очень любят пробираться в организм человека и поселяются там, если он им нравится. Как же бороться с микробами? Я вам предлагаю выбрать картинки и объяснить, чего боятся микробы. Тогда мы сможем прогнать Простуду из страны Здоровья. Презентация «Виды спорта», «Вода-закаливание», «Овощи-фрукты», «Мыло». Дети выбирают картинки и закрывают ими микробов. На доске изображения микробов. Воспитатель Молодцы! Теперь вы знаете, как победить микробов и стать сильными, здоровыми и крепкими. Всегда помните об этом. Ведь здоровье – великая сила. Воспитатель Как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? Дети Летом и осенью. Воспитатель А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витамины-таблетки продаются в аптеках. Показ пузырька с витаминами. Воспитатель Сейчас мы проверим, знаете ли вы какие продукты надо кушать? Я буду называть разные продукты. Если продукты полезные, вы говорите «Правильно-правильно, совершенно верно». А если неполезные (вредные), то молчите. Воспитатель 1. Ешь побольше апельсинов 2. Если стройным хочешь быть 3. Чтобы правильно питаться 4. Нет полезнее продуктов - 5. Наша Люба булки ела 6. Ешьте чипсы, кириешки 7. Если хочешь быть здоровым Воспитатель Ребята, а вот и последний лепесток от нашего цветка. Мы с вами собрали цветок здоровья. А здоровье наше – наше самое главное богатство. Мы все его получаем в подарок при рождении и должны его сохранять и беречь. Здоровье каждого – богатство всех. Не забывайте об этом! Хорошо в стране Здоровья, но нам пора домой. Приготовились! Взмах волшебной палочкой. Музыка Воспитатель Раз! Два! Три! Воспитатель Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Дети Да. Воспитатель Какое у вас сейчас настроение? Если хорошее, то украсьте волшебный тюбик зубной пасты красными цветочками, а если настроение плохое, то украсьте тюбик синими цветочками. Посмотрите, какой красивый у нас получился тюбик. Воспитатель Мы с вами видим, что настроение у нас у всех очень хорошее. Я вижу, что вы все здоровые, веселые и красивые. Воспитатель На прощанье мой наказ: Чтобы вырасти здоровым,
|