ФИЗКУЛЬТУРНО-ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ "На зарядку" |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Перепетайло Надежда Васильевна | |||
09.11.2015 01:09 | |||
ФИЗКУЛЬТУРНО-ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ "На зарядку" Воспитатель: Перепетайло Надежда Васильевна. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД№1 «СЕВЕРЯНКА» МР «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН» Вторая младшая группа Республика Саха (Якутия), п. Черский Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, развивая ориентировку в пространстве.
Продолжать учить детей ходить по гимнастической скамейке приставным шагом, соблюдая равновесие, прокатывать мяч под дугу. Развивать желание детей заниматься физкультурой. Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада. Пропагандировать здоровый образ жизни. Материал: Гимнастические скамейки, дуги, мячи; атрибуты к инсценировке стихотворения В. Данько «На зарядку». Ход занятия: Воспитатель: Солнышко сказало: - Мне пора взойти! Травка зашептала: - Мне пора расти! Пчёлы загудели: - Мёд пора собрать! Птицы загалдели: - Летать, летать, летать! И слышала подушка, И слышала кровать, Как кто-то мне на ушко Шепнул: — Пора вставать! Инсценировка стихотворения В. Данько «На зарядку» родителями. 1 бабочка: 2 бабочка: Дили-дили-дили-дили! Дили-дили-дили-дили! Колокольчики звонили. Колокольчики будили Дили-дили-дили-дили! Всех зайчат и ежат, Колокольчики будили Всех ленивых медвежат. Всех жуков, пауков И воробышек проснулся, И веселых мотыльков. И галчонок встрепенулся… Динь, день! Динь, день! Динь, день! Динь, день! Начинаем новый день. Не проспите новый день! (Выбегают герои стихотворения и строятся друг за другом) Воспитатель: Дили-дили-дили-дили! Встали все, кого будили? Кто проспал, кто не встал – На зарядку опоздал. На зарядку, на зарядку, (герои шагают друг за другом) Кто вприпрыжку, кто вприсядку, Через поле, напрямик Прыг, прыг, прыг… (Прыгают друг за другом). Воспитатель: Дили-дили-дили-дили! Соню-совушку будили… Сова: -Ох! – заохала сова. - Разболелась голова. Шумный день, светлый день Улечу-ка лучше в тень… (сова улетает). Воспитатель: А кругом топают, Крылышками хлопают. А вокруг прыгают. Лапки вверх – потянись. Лапки вниз – наклонись. Потянитесь, повернитесь И друг другу улыбнитесь! (Герои выполняют движения по тексту). Раз, два! Раз, два! Спит сейчас одна сова! Воспитатель: Хорошо в лесу зеленом – Птички звонко там поют. По дорожке, по дорожке Дети весело идут. Построение детей в колонну. 1 часть: Вводная часть. Ходьба в колонне по одному. Ходьба врассыпную «Идем смотреть на цветы, ищем ягоды». Бег врассыпную «Бегаем за бабочками и стрекозами». Ходьба в колонне, построение и выполнение общеразвивающих упражнений. 2 часть: Общеразвивающие упражнения: «В лесу». Воспитатель: Дети, давайте покажем, кого мы встретили в лесу. «БАБОЧКА» И.П. – ноги слегка расставлены, руки произвольно вдоль туловища. Поднимание рук через стороны вверх: Бабочка красавица Детям очень нравится Крылья расправляет И легко порхает. (Повторить 4 раза). «ПТИЧКА» И.П. – ноги слегка расставлены, руки внизу отведены в стороны. Повороты туловища вправо – прямо, влево – прямо. Веселая птичка, Милая синичка По лесу порхала, Зернышки искала. (Повторить 4 раза). «МИШКА» И.П. – ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны. Сгибание и разгибание рук к плечам. Бурый мишка косолапый Разминает свои лапы, Вперевалочку идет, Громко песенку поет. (Повторить 4 раза) «Лягушата» И.П. – ноги вместе, руки согнуты в локтях, пальцы раздвинуты. Выполнение «пружинки». А зеленые лягушки, Прямо на лесной опушке Начинают танцевать И «ква-ква» свое кричать. (Повторить 4 раза) «Зайчонок» И.П. – ноги слегка расставлены, руки согнуты перед грудью. Прыжки на двух ногах. А зайчонок – серый бок По лужайке скок да скок. Дети делятся на две команды и садятся рядом с родителями. Воспитатель: - Молодцы, хорошо сделали зарядку. Что мы делаем после зарядки? Дети: Умываемся. Воспитатель: сейчас ваши команды превратятся в «котят» и «птичек» и будут умываться. Выполнение физминуток детей совместно с родителями. «Котята» Все котятки мыли лапки – поглаживание рук. Вот так, вот так. А потом все мыли ушки – растирание ушек. Вот так, вот так. А потом все мыли брюшки – поглаживание живота. Вот так, вот так. Вот теперь мы все проснулись – потягивание на носках вверх. Сладко, сладко потянулись И друг другу улыбнулись. «Птички» Птичка песенку поет Тинь, тинь, тинь – ритмичное постукивание подушечками пальцев одной руки о пальцы другой руки. Скоро солнышко взойдет, Тинь, тинь, тинь – хлопки в ладоши. Деткам мошек принесу, Тинь, тинь, тинь. – взмахи скрещенными перед собой руками. В клювик наберу росу – смыкание пальцев собранных в щепоть с большим. Научу их умываться, — имитация умывания. Научу птенцов летать, Крылья смело расправлять – плавные движения разведенными руками. 3часть: Основные движения. Воспитатель: Сейчас дети, «котята» и «птенчики», будут помогать родителям, «кошкам» и «птичкам», готовить обед. Нужно пройти по мостику и прокатить мяч «котлетку» и «горошину» родителям. 1. Упражнение на равновесие. Ходьба боком приставным шагом по гимнастической скамейке, руки на поясе. На середине скамейке присесть, руки вынести вперед, выпрямиться и пройти до конца скамейки спустившись вниз. (Родители страхуют выполнение упражнения). 2. Прокатывание мяча под дугу. 4 часть: Подвижные игры. (Звучит музыка) Воспитатель: К нам пришла собачка, Добрая собачка. С детками играет Громко, громко лает. Выбегает родитель в костюме собачки. Собачка: Я Бобик – белый лобик. Человек мне доверяет, Охранять дом оставляет. У меня отличный нюх, Я и сторож, я и друг. Воспитатель: Мы проверим, какой ты ловкий и смелый сторож. Собачка: Конечно же, я смелый и ловкий, потому что каждый день я делаю зарядку. (Собачка выполняет упражнения.) Лапы вверх, лапы вниз, Лапы вверх, лапы вниз, Наклонись, повернись, Кто попался – берегись! (Грозит). Проводятся подвижные игры для команд поочередно для детей и родителей. Первая игра «Лохматый пес». Котята: У крыльца лохматый пес Лег, уткнувши в лапы нос Тихо — тихо он сопит, Может, дремлет, может спит. А попробуй, сунься вор, Вмиг залает на весь двор. Подойдем его разбудим – «котята» подходят к собачке. И посмотрим, что же будет. — Собачка догоняет «котят». Вторая игра «Бобик и птички». Птички: Птички, птички, воробьи, синички Песни распевают, высоко летают – плавные движения руками. В воздухе кружатся, — кружатся. На землю садятся. – приседают. Воробьи, синицы из лужи пьют водицу – наклоны вперед. Собачка: А я Бобик – белый лобик, По двору гулять пойду И всех птичек догоню. Громко я залаю, птичек распугаю. Гав! Гав! Гав! – собачка догоняет птичек. Игра малой подвижности: «Подружимся». Дети становятся с родителями друг против друга и выполняют. Мы топаем ногами, раз, два, три. Мы хлопаем руками, раз, два, три. Качаем головой, качаем головой. Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, Мы руки подаем и кружимся вдвоем. Воспитатель: Вот и закончилось наше физкультурно-игровое занятие «На зарядку» Надо зарядкой заниматься И всем привычку завести: Умываться, закаляться, Физкультурой заниматься И здоровыми расти!!!
|