Конспект НОД по физической культуре для детей 6-7 лет. «Мой веселый, звонкий мяч» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Шпакова Ирина Викторовна | |||
27.12.2014 22:14 | |||
Конспект НОД по физической культуре для детей 6-7 лет. «Мой веселый, звонкий мяч» Цель: формирование привычки к здоровому образу жизни. Задачи: О/О Физкультура Совершенствование техники выполнения основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности: - учить детей ведению мяча на месте и в движении; -тренировать детей в бросании мяча друг другу из разных положений; -закреплять умение передавать мяч в прыжке Развитие физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости), координации движения, умения ориентироваться в пространстве. Развитие интереса к спортивной игре «Баскетбол».
Интеграция образовательных областей. О/О Здоровье. Задачи. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Развитие у дошкольников интереса и любви к спорту, к физическим упражнениям. Формирование представлений о значении двигательной активности в жизни человека, умение использовать физические упражнения для укрепления своего здоровья. О/О Социализация. Задачи. Способствование созданию комфортной обстановки для каждого ребенка в процессе занятия. Развитие умений действовать в команде. Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, привычки сообща играть. О/О Безопасность. Закреплять с детьми правило безопасности на занятии по физо. Формировать у детей представления о пользе упражнений, которые они выполняют О/о Коммуникация. Развитие памяти и устной речи детей.
Оборудование: Баскетбольные мячи по количеству детей.
Ход НОД. Дети входят в зал под бубен. Вводная часть Ходьба в колонне по одному, ходьба на носках, ходьба на пятках, подскоки, бег в среднем темпе (1,5 мин.), ходьба обычная. Упражнение на дыхание. Перестроение в два звена. Основная часть. ОРУ с мячом в паре. 1)И. п. Стоя в паре, взявшись за руки, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. 1- руки в стороны 2-вверх 3- в стороны 4- и. п. 2)И. п. Стоя в паре, взявшись за руки, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. 1- наклон головы вправо 2- и. п. 3- наклон головы влево 4- и. п. 3)И. п. Стоя в паре, взявшись за руки, ноги на ширине плеч, руки согнутые в локтях держим перед собой, соединив свои ладони с ладонями напарника. 1- выпрямить правую руку , 2- выпрямить левую руку, правую в и. п.
4)И. п. Стоя в паре, взявшись за руки, ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1- наклон в одну сторону. 2-и. п. 3- наклон туловища в другую сторону. 4- и. п. 5) И. п. В паре, взявшись за руки, сидя на пятках, упражнение (насос). 1- 1 звено встает на колени, 2- 2 звено встает на колени, 1 и.п. 6)И. п. В паре, взявшись за руки, сидя по-турецки, упражнение (качели). Поочередно перетягивание друг друга назад. 7) И. п. В паре, сидя, опора рук за спиной, ноги согнуты в коленях. Поочередно, сгибание- разгибание ног. 9) И. п. Стоя в паре ноги вместе правое плечо вперед. Прыжки на двух ногах друг за другом. Ходьба на месте. 10) Упражнение на дыхание.
Основные виды движений. 1)Переброс мяча друг другу от груди с ударом об пол. 2)Переброс мяча друг другу от груди. 3)Ведение мяча одной рукой по - прямой. 3)Переброс мяча друг другу от груди, в прыжке, стоя спиной, с ударом об пол. Подвижная игра «Горячий мяч». Перекатывание мячей друг другу сидя на коленях, образовав круг. Мяч и не должны покидать круг. Заключительная часть. Игра малой подвижности « Скажи ласково». Дети встают в круг, педагог бросает мяч ребенку и называет любое существительное. Ребенок должен поймать мяч, и назвать это существительное в уменьшительно- ласкательной форме. Пример: рука - ручка, нога- ножка. Ходьба по залу в колонне по одному.
|