Физкультурно-оздоровительная НОД в подготовительной группе "Выручаем Айболита" |
Спорт, тренировки | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Автор: Матвеева Наталья Михайловна | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22.11.2014 23:24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: Развивать двигательные навыки, двигательную активность, двигательную память; умение группироваться, удерживать равновесие; глазомер и мышление. Закреплять навыки построения и перестроения, навык ходьбы по канату боком приставным шагом. Упражнять в пролезание в обруч боком, в метании в горизонтальную и вертикальную цель, в умении прыгать на двух ногах с продвижением вперед. Воспитывать толерантность, сострадание, желание оказывать помощь. Оборудование: Зал украшен в стиле «Африка» - пальмы, африканские животные, река Лимпопо, корабль Бармалея и т.д. Аудиозапись музыки В. Дашкевича «Приходите в гости к нам» из кинофильма «Там, на неведомых дорожках» Аудиозапись «Танец маленьких утят» Книга К. Чуковского «Доктор Айболит» завернутая в красочный сверток. Письмо от Гиппопотама. Записка от Бармалея. Канат (1 шт.) Обруч на подставке (1 шт.) Горизонтальная мишень - корзина средней вышины с нарисованной с боку мордочкой обезьяны (3 шт.) Круги диаметром 30 см (болотные кочки) (7 шт.) Мешочки с песком (по количеству детей) Вертикальная мишень – ананасы из цветной бумаги (3 шт.) Ключ от темницы. Доктор Айболит – кукла на руку (можно переделать деда из русской народной сказки, надев на него белый халатик, очки из проволоки и белый колпак с красным крестиком) Штурвал. Корзинка с яблоками.
Литература: Журнал «Дошкольное образование» 2/2002 М.Ю. Картушина «Быть здоровыми хотим» Ю.Г. Илларионова «Учите детей отгадывать загадки»
Ход НОД: Вводная часть (5-6 мин) Под музыку из фильма - сказки «Там, на неведомых дорожках» дети за воспитателем входят в спортивный зал, делают круг в обход по залу, строятся в одну шеренгу. В центре зала лежит красочный сверток. Воспитатель предлагает детям угадать, что может быть в этом свертке. Дети строят догадки, после чего сверток разворачивается. В нем книга К. Чуковского «Доктор Айболит» Воспитатель: Я скажу вам по секрету Как бывает: Сказка вдруг в свой мир Нас приглашает! Чтобы чудесами удивить, Позабавить и чему-то научить (открывает книгу) Книга открывается, Сказка начинается (читает) Добрый доктор Айболит Он под деревом сидит. Приходи к нему лечится И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор ….(Айболит)
Воспитатель подходит к бутафорному дереву, заглядывает за него, смотрит вокруг. - Ой, а где же добрый доктор? Куда же он пропал? Берёт со стульчика, где должен сидеть Айболит письмо и читает. «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Гиппопотам. Доктор Айболит приехал к нам в Африку, лечить больных зверей. Но злой разбойник Бармалей взял его в плен и закрыл в темнице. Приезжайте скорее, освободите доктора, а то все звери погибнут от болезней! Ваш Гиппопо». Дети решают идти на помощь Айболиту. Воспитатель: Мы, конечно же, поможем доброму доктору, но для этого нам нужно попасть в далекую Африку. А для этого у нас есть книга, читая ее, мы пройдем весь путь, который проделал доктор. Ну, что вы готовы? Дети: ДА! Воспитатель: Тогда вперед!
Основная часть (18-22 мин) Воспитатель: Ну, вот, друзья, мы и попали в Африку! Именно теперь начнутся приключения и трудности, которые преодолеть могут только смелые и дружные ребята. А вы, ребята, дружные? Дети: Да, конечно… Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Предлагаю сделать «Гимнастику дружных». Правильно получится выполнить упражнения только у тех, кто действительно умеет дружить, слушать не только меня, но и друг друга. Самые дружные могут продолжить наш путь дальше. Дети разбиваются на пары, располагаются свободно по залу, под музыку выполняют общеразвивающие упражнения (каждое выполняется после разъяснения воспитателя). ОРУ.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы доказали, что дружные, а это значит, что можно двигаться дальше. Педагог обращает внимание детей на пальму с обезьяной, в лапе у которой карта-маршрут с указанием как найти Айболита (проходя по маршруту, дети выполняют основные виды движений) ОВД.
Из бумажного ананаса, разбитого мешочками с песком воспитатель достает ключ от клетки с Айболитом, открывает её и освобождает доктора (кукла на руку) Айболит: Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки! Спасибо, что освободили меня! Но ваша помощь нужна не только мне, но и бедным, больным животным. Поможете мне их вылечить? Дети: Да, конечно поможем! Айболит: Давайте покажем им лечащий массаж. Воспитатель перестраивает детей в круг. Массаж живота и шеи.
Воспитатель: Вот и вылечил он их, Лимпопо! Вот и вылечил больных, Лимпопо! И пошли они смеяться, Лимпопо! И плясать и баловаться, Лимпопо! А вы, ребята, помогли Айболиту, а значит, тоже можете веселиться! Дети, продолжая стоять в кругу, исполняют «Танец маленьких утят». На припевы выполняют физкультурные движения. 1 припев – поскоки по кругу в одну и в другую сторону. 2 припев – прыжки по кругу боковым приставным шагом в одну и в другую сторону. 3 припев – поскоки вокруг себя в одну и другую сторону, руки на поясе. Заключительная часть (8-10 мин) Айболит: Тише, тише, а нетто Бармалей вас услышит. Он может здесь появиться и закрыть всех в своей темнице.
Но я могу научить вас одной волшебной игре – «Превращение». Играть в нее надо парами. И, если вы будете меня внимательно слушать, а также будете действовать слажено в своей паре, то Бармалей вас ни за что не найдет. Проводится игра по типу «Море волнуется раз», только играют парами. Воспитатель: Молодцы, ребята. Все придумали очень хорошие композиции! Но пора нам уже возвращаться домой. Только вот на чем нам туда добраться. Айболит: Мои друзья могут одолжить вам свой корабль, но поплыть он может только в том случае, если вы отгадаете загадки.
А зеленый хвост снаружи Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос.
От подруг не оторву. Подожду, пока матрешка Упадет сама в траву (яблоко).
Заскрипела на зубах (капуста)
Хоть он и не драчун, а…(лук).
Желтая подкладка, А в середине – сладко (слива). Айболит: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки! А о чем же они были? Дети: О фруктах и овощах. Айболит: Вот и я вам кое-что припас (дарит детям корзину с фруктами). Кушайте яблоки, в них много витаминов, они полезны для здоровья. А теперь поспешите домой, а я останусь дальше помогать животным. Дети покидают зал за направляющим, в руках у направляющего ребенка штурвал.
|