Конспект мастер класса для детей с родителями по лепке из соленого теста в средней группе с применением ИКТ «Лепка птиц и животных».
Подготовили воспитатель
- Безгодова Лариса Анатольевна
- Костина Оксана Александровна
МАДОУ № 51 г. Нижний Новгород 2019 г.
Актуальность:
Мастер-класс проводится для укрепления эмоционально-позитивных межличностных отношений детей и родителей в процессе изготовления поделок.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, изобразительная, конструирование из соленого теста.
Скачать конспект
Цель:
Обучение использования возможности соленого теста – тестопластики в совместном творчестве родителей и детей; укрепление связи дошкольного учреждения с семьей.
Задачи:
- Познакомить детей и родителей с нетрадиционной техникой лепки – тестопластика;
- Познакомить с рецептами приготовления теста, о способах его окраски, применении дополнительных инструментов и приспособлений;
- Вызвать интерес к данному виду деятельности;
- Заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми;
Предварительная работа:
- Личные беседы с родителями;
- Информация в папках-передвижках;
- Консультации для родителей;
- Буклеты;
- Подготовка для родителей красочных приглашений с указанием темы мастер-класса;
- Подбор литературы по изготовлению поделок;
Материал:
- образец поделки.
- соленое тесто, (покрашенное в различные цвета).
- доски для лепки
- салфетки
- выкройка для лепки
- стеки для лепки
- кисти
- стаканы с водой
Планируемые результаты:
Родители воспитанников имеют представление о технологических возможностях соленого теста и его использованием в процессе художественного творчества (лепки, узнают основные развивающие функции лепки, возникает интерес к лепке из солёного теста, как к виду художественного творчества).
Место проведения: групповая комната
Структура НОД
|
Действия воспитателя
|
Предполагаемые действия детей
|
Примечание
|
Ход занятия
|
Организацион ный момент
|
Воспитатель (1 )
Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас у нас в гостях! Спасибо, что нашли время и пришли к нам. Наша сегодняшняя встреча необычна. Во-первых, помогать нам будут ваши дети; во-вторых, это не собрание, не консультация, а мастер-класс
Сегодня на нашем мастер-классе мы познакомим вас с разными способами изготовления пластичного, мягкого материала – соленого теста и с основными приемами лепки из него.
Цель любого мастер-класса – научиться новому.
Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом. И вы, родители, даже не подозреваете, к какой удивительной, развивающей и полезной деятельности приобщается ваш ребёнок. Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет.
Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»
|
Дети и родители здороваются
|
Родители и дети сидят за столами перед проектором
(показ слайдов: Изделия из соленого теста)
|
Сюрпризный момент
|
Воспитатель (2)
предлагает разгадать загадки:
А теперь, попробуйте отгадать загадки:
Из меня пекут ватрушки,
И оладьи и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны. (мука)
Отдельно-я не так вкусна,
Но в пище-каждому нужна. (соль)
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли-
Жить нельзя на без…( воды)
Разноцветные девицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой. (кисть и краски)
|
Дети и родители разгадывают загадки
|
Показываются слайды с ответами на загадки
|
Анализ материала, используемого для поделок
|
Воспитатель (1)
рассказывает о приготовлении соленого теста, об истории соленого теста.
Соленое тесто (наиболее оптимальный вариант для лепки) - один из самых доступных и дешёвых материалов. Соленое тесто имеет ряд преимуществ перед пластилином. Оно более пластично, его легко формовать, не пачкает руки. Этот материал очень эластичный, приятный на ощупь, теплый, нежный, совершенно безвредный с точки зрения экологии и аллергенов. Изделия из соленого теста более долговечны, легко раскашиваются красками и фломастерами. Из соленого теста можно изготавливать как плоские, так и объемные фигуры, они легко приклеиваются к бумаге.
Какой инструмент может нам пригодиться? Его можно посмотреть на слайде.
Солёное тесто легко приготовить самим.
Если вам удастся правильно вымесить тесто, возможности его становятся практически неограниченными.
Преимущества соленого теста перед пластилином:
• можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег;
• легко отмывается и не оставляет следов;
• можно сушить в духовке, а можно — просто на воздухе;
• краска пристает любая, а возможности для росписи — практически неограниченные;
• поверх краски хорошо еще покрывать лаком — сохранится на века.
• с готовым «изделием» можно играть — без боязни, что оно потеряет форму.
Надеюсь, что лепка из соленого теста станет для вас увлекательным занятием, и вы сможете гордиться своим творением. А сейчас давайте поподробнее поговорим о способах приготовления солёного теста.
Рецептов существует много. Одни из них подходят для лепки мелких изделий, другие больших, третьи для лепки с детьми (этот рецепт без клея) и т. д. Каждый мастер выбирает свой. Тот, кто, может быть, увлечется лепкой в интернете, в книгах может ознакомиться с ними со всеми и поэкспериментировав с ним, выбрать свой.
|
|
Воспитатель раздает листовки с рецептами соленого теста
|
Пальчиковая разминка
|
Воспитатель (2)
предлагает детям и родителям сделать разминку с соленым тестом. (Почувствовать материал)
- Перекладывание и сжимание теста в ладошках;
- Катание колобка в ладошках;
- Катание колобка на столе;
- Надавливание на колобок - получение лепешки;
- По лепешке побежали «паучки»;
- Пришли «мышки» стали норки рыть;
- Налетели «гуси» стали тесто щипать;
- Пришел «мишка косолапый» стал топать по тесту;
|
Дети и родители повторяют действия за воспитателем
|
|
Показ выполнения поделки воспитателем
|
Воспитатель (1) показывает выполнение поделки.
|
Дети и родители наблюдают за действиями воспитателя. Затем выполняют поделку самостоятельно.
|
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
|
Релаксация
|
Воспитатель (2)обращает внимание детей и родителей на то, какие поделки получились.
Предлагает ребятам показать свои работы.
|
Дети и родители рассматривают друг у друга поделки, делятся впечатлениями
|
|
Подведение итога
|
Воспитатель (1)
Вот вы и узнали, что такое лепка из соленого теста, и как его сделать своими руками. Теперь можно занять своего малыша полезным делом. Уважаемые родители, вам было уютно, комфортно, вы испытывали чувство радости и гордости за себя.
В завершении нашей встречи хотелось бы пожелать всем родителям успехов в воспитании своего ребенка. Обязательно находить свободную минутку для общения со своим ребенком. Старайтесь как можно больше уделять внимание своему ребенку! Ведь очень интересно творить вместе с детьми – лепить, рисовать! Творчество развивает мышление, фантазию, усидчивость, готовит руку ребенка к письму к подготовке к школе.
Благодарим всех за внимание!
|
|
|
|
Свои работы участники мастер класса забирают домой, что бы просушить и раскрасить изделия гуашью. После чего будет организована выставка совместного творчества детей и родителей, с грамотами по номинациям и творческими призами.
|
|
|
|