Конспект образовательной деятельности «Мы готовы к школе!» |
Скоро в школу | |||
Автор: Карамашева Оксана Валерьевна | |||
31.05.2022 19:44 | |||
Конспект образовательной деятельности «Мы готовы к школе!» Карамашева Оксана Валерьевна Воспитатель I кв. категории МБДОУ Детский сад «Рябинушка» с. Таштып, Республика Хакасия Цель: создание социальной ситуации развития для формирования у детей позиции «будущего школьника» в процессе коммуникативной деятельности. Задачи:
Ход ОД: - К нам сегодня пришли гости, скажем дружно: «Здравствуйте!»
- А теперь, подойдите ко мне. - Дорогие ребята! Давайте вместе встанем в круг И крепче за руки возьмёмся, Потом друг другу улыбнёмся. - Дорогие ребята! Посмотрите друг на друга и вспомните, когда вы впервые пришли в детский сад, какими вы были? (Мы были маленькими.) А сейчас каким вы стали? (Мы стали большими и взрослыми.) - Да всё верно, вы повзрослели, поумнели. Вы — «будущие школьники»! Скоро вы закончите посещать детский сад, пойдёте учиться в школу. Но для того, чтобы перейти в школу, вам нужно пройти испытания. Для вас приготовлены - Вы готовы показать нашим гостям свои знания и умения?! - Тогда присаживайтесь за столы и слушаем первое задание. (Раздать детям листочки с заданиями.) - Что вы видите на ваших листочках? - Давайте с вами вспомним, чем буквы отличаются от звуков? (Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и говорим.) - Какие бывают звуки речи? (гласные и согласные) Игровое упражнение «Гласные и согласные буквы» - Найдите гласные и согласные буквы, подчеркните их карандашом соответствующего цвета. - Сколько гласных букв нашли? Сколько согласных? Каким цветом вы выделили гласные буквы? А согласные? Молодцы, справились с заданием. - Напомните пожалуйста, из чего состоит наша речь? (из предложений) - Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (схему предложения) - Как мы пишем первое слово в предложении? (с большой буквы) - Что ставим в конце предложения? - О чём говорит нам точка в конце предложения? - Из скольких слов состоит это предложение? Игровое упражнение «Составь схему предложения» «Придумай предложение по схеме»
- Молодцы! И с этим заданием справились! Игровое упражнение «Найди пропущенные числа» - Рассмотрите внимательно числовую ленту и вставьте пропущенные цифры в пустые окошки. - Назовите какие цифры вы вставили. Игровое упражнение «Найди и обведи» - Скажите пожалуйста, что вы знаете о числах. (Числа бывают чётными и нечётными.) (Перед детьми карточка с цифрами, написанными в произвольном порядке.) - Ребята, а теперь используя цветные карандаши, обведите красным, только чётные числа, а зелёным карандашом нечётные. (Озвучивание результатов). - Засиделись мы немножко, предлагаю поиграть. - В школе на перемене дети бегают в столовую, чтобы купить себе что-нибудь вкусное. - Что могут продавать в буфете? - Что имеется в продаже? - По какой цене продают пирожки? - А пирожные по какой цене? - Сколько стоит «Киндер-сюрприз»? - Скажите пожалуйста, кто сидит за кассой? - Можно ли лезть за покупкой без очереди? - Как нужно вести беседу с кассиром? Игра «Буфет» - Давайте с вами поиграем в игру «Буфет». Нужно выбрать нам кассира, как это сделать? (При помощи считалки выбираем кассира.) Что вам понадобится, чтобы рассчитаться за покупку? Наберите монетами 10 рублей и сделайте соответствующую покупку. Рефлексия: - Молодцы ребята! Чем мы с вами сегодня занимались? - Вам понравилось наше занятие? - Что вам больше всего понравилось? - Что было для вас сложным? - Мне было очень приятно с вами работать. Хочу вам сказать большое спасибо! А теперь, предлагаю вам присесть за столы, вас ждёт ещё один приятный момент. (Видеозапись приглашения детей в школу директорами школ.)
|