План-конспект занятия Открытка «Рубашка для папы» |
Сценарии на 23 февраля | |||
Автор: Мкоян Асмик Гургеновна | |||
13.07.2023 18:08 | |||
План-конспект занятия Открытка «Рубашка для папы» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 158» Воспитатель: Мкоян Асмик Гургеновна Возраст 5-6 лет, Количество участников 26 детей Цель: содействовать развитию творческой личности обучающихся посредством техники оригами. Задачи
1. Обучающие
2. Развивающие
3. Воспитательные
Материалы и оборудование Демонстрационный материал: название темы занятия, образцы готового изделия для демонстрации. Раздаточный материал: декоративные элементы из цветной бумаги разных форм и размеров для декорирования готовых рубашек (по выбору); цветной картон, листы цветной бумаги 21x21 см для рубашки; клей-карандаш или ПВА; клеёнки, салфетки. Ход занятия. - Здравствуйте, ребята! Ребята, а вы знаете, для чего мы с вами встретились сегодня, чем мы будем заниматься? (Ответы детей). Да, мы с вами уже изготавливали разные поделки из бумаги в технике оригами и даже сделали выставку наших работ. - А что нам необходимо для нашего занятия? Чем мы пользуемся на занятиях оригами? (Ответы детей.) Что мы должны приготовить и поставить на стол? (Ответы ребят). Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Будем клеить, мастерить – Всё должно в порядке быть. Ножницы, салфетки, клей Клади на место поскорей. - Все готовы? Молодцы! А теперь посмотрите на данную поделку в технике оригами (воспитатель показывает образец поделки). - Скажите, что мы увидели? Что это за поделки? (Ответы). Да, мы видим сложенные из бумаги рубашку. - Дети, как вы думаете, кому можно будет подарить такую рубашку? (Ответы). Хотели бы вы подарить такую рубашку папе? - Верно, можно сделать рубашку самим, своими руками и подарить ее папе. Но сначала нам необходимо немного размяться перед работой. Давайте выйдем в середину группы, встанем в круг и вспомним игру про папу. Физминутка (координация слова с движением): «Самый лучший» Может он в футбол играть ( «Пинают» ногой мяч) Может книжку мне читать, (Складывают руки, как книжку) Может суп мне разогреть (Сжимают и разжимают пальцы) Может мультик посмотреть. (Прыгают на месте) Может поиграть он в шашки, (Делают повороты туловищем) Даже может вымыть чашки (Делают движения, напоминающие мытьё посуды) Для меня всегда герой — (Маршируют по кругу) Самый лучший папа мой! - Я предлагаю вам сегодня поработать мастерами по изготовлению бумажных рубашек и постараться красиво и интересно оформить свои рубашки. Для работы вам понадобится цветная бумага, картон и ваша фантазия! - Какую бумагу возьмём? (Выбор детьми бумаги) Обращается внимание детей на удобное и рациональное размещение на рабочем месте подготовленных материалов, инструментов. -Прежде, чем вы приступите к выполнению самостоятельной работы, необходимо повторить правила по ТБ с клеем и ножницами Дети вспоминают правила ТБ с клеем:
с ножницами:
Этап выполнения. Работа со схемой и объяснение этапов складывания.
У нас получилась рубашка! Вырезаем из цветной бумаги галстук и украшаем рубашку. Можно использовать для галстука разноцветную обложку от уже использованной раскраски. Получится необычный модный галстук! По завершению всех этапов складывания рубашки, воспитатель обращает внимание детей на то, что пришло время украсить декоративными элементами сложенные рубашки. Для этого на столах расставлены тарелочки с заготовленными элементами для украшения. Самостоятельный выбор детьми украшений. Рефлексия По завершению работы по оформлению рубашки, все работы размещаются на выставке. - Возьмите ваши рубашки домой и подарите папе, дедушке или брату! Расскажите, что вы сделали эту рубашку в технике оригами, и расскажите, как вы это сделали. Занятие завершается, ребята приводят в порядок своё рабочее место. Технологическая карта
|