Открытое занятие «Наша Армия родная» |
Сценарии на 23 февраля | |||
Автор: Бодякшина Светлана Владимировна | |||
26.02.2021 06:06 | |||
Открытое занятие «Наша Армия родная» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы. Интеграции образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цели: Расширять знания детей о Российской Армии, уточнить представления детей о родах войск, военной технике и военных профессиях. Задачи: а) образовательные — учить детей навыкам самообразования, умению высказывать собственную точку зрения;
б) развивающие — развивать любознательность, диалогическую речь; в) воспитательные – воспитывать у детей уважение, любовь и благодарность к людям военных профессий. Методы и приемы:
Предварительная работа: беседа на тему «Наша Армия», «День защитника отечества», заучивание динамической паузы, рассматривание иллюстраций по данной теме. Словарная работа: обогащать и активизировать словарный запас детей со словами Отечество, гюйсы, наземные войска. Материалы и оборудование: презентация (слайды), аудиозапись, раскраски, цветные карандаши. ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, что мы должны сказать гостям? (Здравствуйте.) - Здравствуйте дети! Я тоже рада вас видеть. - Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто-нибудь из вас знает, какой? (23 февраля, День защитника Отечества). А тот, кто не догадался, послушайте стихотворение: Этот день совсем особый Для мальчишек и мужчин- День защитника Отечества Знает каждый гражданин! Здравствуйте, ребята, праздник. Здравствуй праздник, здравствуй праздник. Праздник мальчиков и пап. Всех военных поздравляет Наш веселый детский сад. - Почему праздник называется День защитника Отечества? Кто такие защитники? (Солдаты, военные). - Правильно, солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. - Дети, кто из вас знает, что такое Отечество? Слово «Отечество» произошло от слова «отец». Отечеством называют Родину. (Дети повторяют слово «Отечество») - Как называется наша Родина? (Россия.) - Россия- это страна, где мы с вами родились и живем. На земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Поэтому у каждой страны есть своя армия. - Как вы думаете, кто служит в армии? (солдаты, моряки, танкисты, летчики и т.д). - Правильно, армия защищает нашу Родину. -В армии есть различные роды войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. -Перед тем, как узнать роды войск отгадайте загадку: Моряком ты можешь стать Чтоб границу охранять И служить не на земле А на военном… (Корабле). - Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Все вместе они составляют военно-морской флот. Они несут вахту (то есть служат) в морях и океанах. Обратите внимание, что у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск. -У моряков черная форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые тельняшки, матросские воротники. Матросы служат на кораблях, плавают в открытом море. - Отгадайте следующую загадку: Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом Управляется... (танкистом) - Танковые войска воюют на танках. Это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности, по оврагам и бездорожью. Танковые войска относятся к наземным войскам (то есть ходят на земле). Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди- танкисты. Танкисты носят на голове шлемы и военную форму. Физкультминутка. Встали ровненько, ребята, Пошагали как солдаты. Влево, вправо наклонись, На носочках потянись. Раз — рывок, Два — рывок, Отдохнул ли ты, дружок? - Отгадайте последнюю загадку: Вот стальная птица, В небеса стремиться, А везет ее пилот. Что за птица?... (Самолет). В нашей армии есть и авиация — боевые самолеты и вертолеты. Они готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Самолет управляется летчиком. Летчики носят красивую голубую форму под цвет неба. Кроме того, в полете они имеют специальные высотные шлемы. - Каждая из военных профессий почетная и важная. Моряки, танкисты, летчики – все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный- профессия героическая, уважаемая и очень нужная! - Дети, скажите, чем отличаются эти войска друг от друга? (Военно-морские войска служат на море; наземные войска на суше; военно-воздушные силы защищают Родину в воздухе). - Молодцы, дети, очень хорошо работали. Воспитатель читает стихотворение: Морякам, артиллеристам, Пограничникам, связистам – Всем, кто мир наш бережет И границы стережет, За великие дела. Слава, слава и хвала! Игра «Да или нет»
Воспитатель: — Ребята, я уверена, что когда вы вырастете то все наши мальчики пойдут в армию служить, будут защищать нашу Родину, наше Отечество, будете смелыми, сильными, бесстрашными! -Нелегкая служба солдата. Ребята, а как вы думаете, каким должен быть солдат? (смелым, выносливым, мужественным и т.д.) Воспитатель: Военные должны метко стрелять в цель. Вот сейчас и проверим, как стреляете вы. Эстафета «Меткий стрелок» (У каждого участника команды мяч. Ваша задача попасть мячом в корзину «в цель». Эстафета «Переправа» (Дети делятся на 2 команды. Перед вами река, надо переправиться на другой берег. По сигналу первые игроки перебегают на другой берег, берут обруч, надевают его на пояс и возвращаются к команде. Добежав, первый ребенок захватывает в обруч второго участника и они вместе переправляются на другой берег. Первый остается на другом берегу, а второй с обручем бежит за третьим, выигрывает та команда, все игроки которой переправятся первыми на другой берег.) Воспитатель: Вы отлично справились с заданием! Воспитатель: Молодцы! Я хотела бы ещё проверить ваше внимание! Я задаю вопросы, а вы, если согласны со мной, должны отвечать «Это мы ребята-бравые солдаты!». Ну, а если не согласны, должны промолчать! Готовы? Проводиться игра «Солдат, будь внимателен!» Кто рано просыпается и быстро умывается? Кто зря не задирается, друзьям помочь старается? Кто вместо риса и котлет, съел за обедом пять конфет? Кто девчонок защищает, малышей не обижает? Кто боится приключений и веселых развлечений? Кто спортом занимается и дома закаляется? Кто на рыбалке в пруд упал и там всю рыбу напугал? Кто книжки и тетрадки содержит все в порядке? Кто тут хвастался талантом стать певцом и музыкантом? Кто во дворе играл в футбол и забил в окошко гол? Кто в армию пойдет служить, чтобы всем примером быть? Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия и показали себя, какие вы быстрые, ловкие, находчивые и умелые. Нашего русского солдата всегда отличала сила, отвага и мужество. Защитники Отечества они всегда стоят на службе днем и ночью Воспитатель: Вот и закончилось наше развлечение. Исполнение песни «Наша армия самая сильная» В заключение детская дискотека и чаепитие!
|