Сценарии на 23 февраля | |||
Автор: Бухтоярова Елена Викторовна | |||
29.11.2020 08:46 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Защитники Отечества» для детей подготовительной группы с командной дидактической игрой «Одень солдата». Бухтоярова Елена Викторовна воспитатель МБОУ ЦО 9 имени генерала А.Н. Ермакова г. Тулы Цели: Формировать представление о Российской армии; расширить знания о воинах, которые охраняют нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отечества» (воины, которые оберегают, защищают свой народ и свою страну); познакомить с некоторыми военными профессиями и их представителями (моряки, танкисты, летчики, пограничники). Задачи образовательные:
Задачи развивающие:
Задачи воспитательные:
Образовательная область: Познавательное развитие (Формирование целостной картины мира, ознакомление с предметным и социальным окружением). Связь с другими образовательными областями: Социально-коммуникативное развитие (Формирование представлений о труде взрослых, его роли в жизни человека и общества); Речевое развитие (развитие компонентов речи – формирование и обогащение словаря); Физическое развитие (формирование начальных представлений о здоровом образе жизни; развитие двигательной активности). Тип занятия: тематическое комплексное (комбинированное) Вид занятия: расширение и углубление знаний Педагогические технологии: технология деятельностного типа с формой организации — командная игра, элементы кейс-технологии, технология экономического развития дошкольников. Оборудование: книга о защитниках Отечества, иллюстрации военных профессий, военной техники, сюрпризный мешочек или кейс, игрушки (самолет, корабль, танк, собака), муляж военного человека и комплекты военной формы для него, игрушечные деньги. Предварительная работа: Чтение художественной литературы; прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества; рассматривание иллюстраций и тематических альбомов «Наша армия»; Беседа о предстоящих праздниках (День Защитника Отечества, День Победы). Работа с родителями: просьба принести фотографии пап и дедушек и рассказать об их службе в Российской армии, создание стенгазеты «Мой папа и дедушка – Защитники Отечества». Ход занятия: Воспитатель Ребята, в нашем книжном уголке появилась новая книга. Вы ее заметили? Ответы детей (да, нет). Прочитайте и скажите, как она называется? Ответы детей ( «Защитники Отечества»). А давайте по названию определим о ком эта книга? Ответы детей (солдаты, армия, ветераны). Воспитатель: Вы молодцы, и верно смогли назвать тех, кого называют защитниками Отечества. А давайте, ребята, все вместе посмотрим на иллюстрации в этой интересной книге. Чтобы всем без исключения было видно их, мы их увеличили, и повесили на доске. (На доске размещены иллюстрации солдат, представляющих различные военные профессии: летчик, моряк, танкист, пограничник). Воспитатель: Дети, кто же это изображен на иллюстрациях в книге? Ответы детей (солдаты, защитники Отечества, мужчины, военные). Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на иллюстрации, чем отличаются военные друг от друга? Ответы детей (одеждой, формой, костюмом и кепкой). Воспитатель: Правильно, ребята, вы очень внимательные исследователи. Действительно, у этих солдат разная военная форма. Воспитатель: А как вы думаете, почему эти солдаты или военные одеты в разную форму? Ответы детей (они разные; они делают разную работу, они защищают разные места). Воспитатель (обобщает ответы детей): На этих иллюстрациях изображены солдаты, которые одеты по-разному, так как выполняют разные военные профессии. Воспитатель А как вы думаете, какие качества должны быть присущи Защитникам Отечества? Ответы детей (храбрость, сила, отвага, ловкость, выносливость). Воспитатель: Вы совершенно правы, ребята, а для того чтобы этого достичь военные выполняют целый ряд физических упражнений. А вы хотите быть сильными и ловкими как настоящие военные? Ответы детей (да). Воспитатель: Тогда мы с вами сейчас потренируемся и проведем физкультминутку. Физкультминутка «Будем мир мы защищать!» Раз, два, три, четыре, пять. (Поочередно соединяют пальчики обеих рук). Будем мир мы защищать! (Соединенные в пальчиках прямые руки вытягивают вверх). На границе встанем, (Шаг, выпад вперёд). Всех недругов достанем. (Прямые руки вытягивают вперёд). Будем в Армии служить, (Поднимаемся на носочки). Будем Родину любить. (Повороты в стороны). Сад и дом свой охранять, (Наклон вперёд, смотрим в «бинокль»). Будем мир мы защищать! (Шагают на месте). Воспитатель: Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с военными профессиями. А догадаться, кто из изображенных перед вами солдат, какую профессию выполняет, нам помогут эти картинки и небольшие подсказки на форме военных, давайте все дружно рассмотрим их внимательно. (Воспитатель размещает на доске в свободном порядке иллюстрации: танк, самолет, корабль, собака). Воспитатель: Ребята, а теперь давайте постараемся соотнести профессии наших военных с представленной военной техникой, на которой они трудятся и других нужных им помощников. Но чтобы сделать это верно, нам с вами надо поближе познакомится с военной формой наших солдат и найти на ней подсказки, какую же работу они выполняют. Воспитатель: Ребята, кто узнал военную профессию какого-нибудь солдата? В зависимости от ответа ребенка, воспитатель готовит следующий вопрос. Если ответ был «да», воспитатель спрашивает: - какую военную профессию узнал ребенок? - почему он так думает? -какие отличительные особенности имеет военная форма этого солдата? (вопрос к ребенку находящемуся у доски, и к другим детям в группе). Воспитатель вызывает к доске поочередно по одному ребенку для каждой военной профессии. Если ответ был «нет», воспитатель предлагает ребенку выбрать одного из солдат и всем вместе исследовать его военную форму. В исследовании военной формы необходимо особенно обратить внимание детей на:
Далее дети должны соотнести профессии военных с представленной военной техникой, на которой они трудятся и других нужных им помощников:
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы верно определили военные профессии и соотнесли их с военной техникой. Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем. 2. Ребята, мы с вами проводим командную игру «Одень солдата». Воспитатель: Капитан каждой команды был определен в ходе викторины с загадками. И каждый предыдущий ребенок выбирал в свою команду последующего, верно? Ответы детей (да). У каждой команды свой стол для обсуждений, на котором лежит трафарет солдата и три игрушечные денежные купюры, которые вы заработали на предыдущих занятиях. Капитан достает из сюрпризного мешочка один из четырех предметов. Этот предмет должен помочь его команде, в ходе коллективного обсуждения, определить какую же военную форму команда должна приобрести для своего солдата в армейском магазине. Далее дети отправляются в армейский магазин, где приобретают за одну денежную купюру – военный костюм, за другую купюру — фуражку. Одна купюра должна быть не израсходована (она предоставляется вам на случай ошибки). Однако, обращаю ваше внимание на то, что сделать ошибку команда может всего один раз, иначе вам просто не хватит игрушечных денег, чтобы полностью и правильно нарядить своего солдата. В команде допустимо разделение ролей:
Воспитатель: Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданиями, смогли приобрести для своего солдата военную форму, которую определили в ходе командной работы. Теперь мы с вами многое знаем о военных профессиях и сможем ответить на вопрос кто такие защитники Отечества. Нам очень пригодятся эти знания, ведь скоро праздник, на котором мы с вами сможем встретить настоящих военных – защитников нашего Отечества, кто сможет назвать его? Ответы детей (В зависимости от времени года, когда проводится занятие): - День защитника Отечества - День Победы Воспитатель: Молодцы, ребята, вы совершенно верно ответили на этот вопрос, а на следующих занятиях мы с вами сможем подготовить памятные подарки нашим защитникам Отечества по случаю этого большого праздника.
|