Совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста «Подарок для мамы». |
Рукоделие | |||
Автор: Власенко Елена Васильевна | |||
18.11.2016 14:04 | |||
Совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста «Подарок для мамы». Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Социализация", "Художественное творчество", "Труд". Цель: развитие творческих способностей детей старшего возраста через декоративно-прикладное искусство (мокрое валяние шерсти). Задачи: 1) обучающие:
2)развивающие:
3)воспитательные:
Оборудование: шерсть, мыльный раствор, емкость для мыльного раствора, плёнка, образец воспитателя, ножницы. Предварительная работа: Беседа о маме, о профессии мамы. Разучивание стихов о маме. Ход занятия: Воспитатель: сегодня мы поговорим о ваших мамах. Узнаем, как изготовить подарок для мамы. Рассказы детей о маме. Дети произносят: -Мама-это самое главное слово. Воспитатель: У мамы добрые и ласковые руки, которые умеют всё. И сегодня мы будем делать цветы для мамы. Воспитатель рассказывает детям алгоритм выполнения работы с шерстью. Воспитатель: -какие правила безопасности при выполнении работы вы должны соблюдать? Дети: -не расплёскивать мыльную воду. -не тереть мыльными руками глаза. -убирать излишки влаги и мыльной пены полотенцем. В ходе работы воспитатель помогает детям советами и указаниями. Поэтапная работа: Отрываем по куску волокна шерсти и накладываем друг на друга параллельно, выкладываем на лист полиэтилена. Выкладываем 6 слоёв шерсти. Воспитатель: на ощупь шерсть, какая? (мягкая, лёгкая, приятная). Намочим мыльным раствором разложенную шерсть, и прикроем второй половинкой полиэтилена. Начинаем гладить до получения пены. Шерсть начинает сваливаться. Физкультминутка: "Цветок" Наши чудные цветки Наши чудные цветки Дети сидят на корточках. Соединив ладони перед грудью. Начинают медленно вставать, раскрывают руки над головой, раскачиваются и медленно принимают исходное положение. Воспитатель: Пена получилась, какая? (лёгкая, белая). Дети: открыли, посмотрели, как свалялась шерсть. Воспитатель: теперь необходимо промыть детали в воде и просушить. Теперь вырезали круг и разрезали на четыре части, оставляя серединку. Когда детали высохнут, необходимо склеить цветочки и приклеить "серединку" — бусинки. Изделия формируют в цветы. Воспитатель: -как вы думаете, справились ли вы с заданием? Дети: Да, у нас получилось. Дети становятся в круг и рассматривают работы.
|