Цель: дать родителям возможность поделиться друг с другом опытом воспитания своих детей. Задачи игры: установить доброжелательные отношения между участниками для конструктивного взаимодействия; выявить отношение родителей к заявленной теме: актуальность, значимость. Этапы игры: 1. Приветствие (динамическое). 2. Разминка (на групповое сплочение — выработку единого мнения). 3. Сообщение темы занятия «Слово ведущего». 4. Игровое упражнение «Закончи предложения». 5. Упражнение «Любимая игрушка».
6. Игровая ситуация «Что сказали бы вы?» 7. Игровое упражнение «Выбери адекватный ответ». 8. Упражнение «Мой ребёнок самый лучший». 9. Рефлексия (голосование)
Необходимые материалы: двухцветные «ладошки» из картона; ватманы с надписью «Общение детей и родителей в лицах» (для разминки); коробочки с надписями «Обсуждаемые проблемы не интересуют меня», «Обсуждаемые проблемы малоинтересны для меня», «Некоторые проблемы, обсуждаемые сегодня, были мне интересны», «Все происходящее сегодня в группе было мне очень интересно»; жетоны для голосования; карточки с игровыми ситуациями.
ХОД ИГРЫ 1. Приветствие «Ладошки» Каждый родитель получил «ладошки» из картона. Ведущий. В течение 1 минуты вам необходимо поприветствовать как можно большее число людей с помощью этих ладошек. Красный цвет — делюсь хорошим настроением, доброй энергией, синий — я сегодня немного расстроен и прошу вашей поддержки. Теперь давайте проголосуем с помощью ладошек: красный — да, синий — нет: — Готовы ли вы работать в форме игры? — Готовы ли вы сотрудничать во время игры? Для начала используйте в своей группе вернейшее средство, которое сближает людей. Что это? (Улыбка.) Улыбнитесь друг другу. Почувствуйте энергию улыбки. 2. Разминка «Общение детей и родителей в лицах» (карточки с пиктограммами). Ведущий. Отвечая на вопрос, нарисуйте на общем листе ту пиктограмму, которая подходит для вашего ответа. — С каким лицом чаще всего вы общаетесь с ребенком? — С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребенок? — Каким вы желаете видеть лицо ребенка при общении с вами? Обсуждение: — Каких пиктограмм больше? — Совпадают ли пиктограммы первого и второго вопросов? — Есть ли разница в ответах на второй и третий вопросы?
3. Сообщение темы занятия «Слово ведущего». Ведущий. Первые три года жизни ребёнка оставляют неизгладимый след не только в памяти родителей, но и в душе ребёнка. За это время он проходит громадный путь в своём развитии. Он учится видеть мир. Понимать значение окружающих предметов и пользоваться ими, общаться с людьми. Именно в первые годы закладывается его отношение к людям, к себе, к миру. Человек постоянно находится в водовороте контактов с людьми, близкими ему и совершенно незнакомыми. Его успехи, достижения, а также душевное благополучие во многом зависит от того, как хорошо он освоил в детстве искусство общения. И помочь ему на первых порах должен именно взрослый. Ведь именно близкий человек, обладающий достаточно богатым житейским опытом, знающий особенности характера своего малыша, является для него авторитетом в первые годы жизни.
4. Игровое упражнение «Закончи предложения». Ведущий начинает предложение, а родители его продолжают, передавая друг другу мяч, например: «Общение с ребёнком – это …»; «Родители через диалог с ребёнком дают почувствовать ему …»; «Ребёнок для меня …»; «У моего ребёнка есть недостатки, но …» Резюме: общение с ребёнком – это взаимовосприятие, обмен информацией, переживаниями, взаимодействие. Результат общения – образ Я, самооценка. 5. Упражнение «Любимая игрушка». Ведущий: У каждого из вас в детстве была любимая игрушка. Помните ли вы свою любимую игрушку? Что это? Мячик? Кукла? Где она сейчас? Расскажите о любимой игрушке вашего ребёнка. (Работа в парах) 6. Игровая ситуация «Что сказали бы вы?» • Вам нездоровится и к вам обращается ребёнок, вы … • Вы зовёте ребёнка кушать, а он не идёт, вы … • Ребёнок что-то разбил, вы … Обсуждение. 7. Игровое упражнение «Выбери адекватный ответ». Родителям раздаются карточки с описанием ситуаций и вариантами ответов. Необходимо выбрать вариант, адекватный ситуации. Ситуация 1. Вы заходите в комнату и видите, что ребёнок устроил свалку из игрушек. Вы сердитесь. Ваша реакция? «Сколько раз я тебе говорил (а), как надо играть!» «Меня сердит, когда ты не убираешь игрушки на место». «Ты опять устроил свалку из игрушек, ну и неряха!» Ситуация 2. Вы заняты очень важным делом. К вам обращается ребёнок и просит поиграть с ним. Ваша реакция? «Не сейчас: видишь, я работаю» . «Займись чем-нибудь, возьми бумагу и порисуй.» «Я сейчас работаю и не могу играть с тобой, но скоро я освобожусь и мы обязательно поиграем» . Ситуация 3. Ребёнок приходит с улицы грязный. Ваша реакция? «Вечно ты приходишь с улицы как поросёнок!» «Посмотри, каким чистым приходит с улицы Миша (Света), а ты … !» «Меня обижает и сердит, когда ты приходишь домой грязным» . Ситуация 4. Встретившись на улице с коллегой по работе, вы разговорились. Ваш ребёнок то и дело прерывает вас: «Мама (папа), пойдём!» Ваша реакция? «Ты что, не видишь, я с тётей разговариваю!» «Мне трудно разговаривать, когда меня прерывают» . «Не мешай нам разговаривать!» Резюме: одной из эффективных техник общения является «Я-выражение»: в отличие от «Ты-выражения» оно не унижает и не оскорбляет ребёнка.
8. Упражнение «Мой ребёнок самый лучший». Предлагается похвалить своего ребёнка. Резюме: каждый ребёнок индивидуален и неповторим, имеет свои особенности. Давайте любить и принимать детей такими, какие они есть. Принцип безусловного принятия: 1. Можно выражать своё недовольство отдельными действиями ребёнка, но не ребёнком в целом. 2. Можно осуждать поступки ребёнка, но не его чувства. 3. Недовольство действиями ребёнка не должно быть систематическим, иначе оно перерастает в его неприятие.
9. Рефлексия Ведущий. Я предлагаю вам проголосовать, оценив свое участие в нашей встрече, положив жетон в соответствующую коробочку: «Обсуждаемые проблемы не интересуют меня», «Обсуждаемые проблемы малоинтересны для меня», «Некоторые проблемы, обсуждаемые сегодня, были мне интересны», «Все происходящее сегодня в группе было мне очень интересно».
|