Гончарова Татьяна Борисовна, воспитатель ГБОУ СОШ № 2103 (Структурное подразделение ДОУ № 1442) г. Москва
Цель: Закрепить знания детей о назначении светофора, о его сигналах, познакомить детей с приемом квиллинга «Свободная спираль». Материалы и оборудование: Стойка-макет «Светофор» Кукла Петрушка Образец аппликации Прямоугольники черного цвета размером 8 х 4см для стойки светофора, 2 х 4 см для основания светофора. Полоски бумаги для ксерокопирования красного, желтого и зеленого цвета шириной 0,5 см, длиной 20-30 см. Ход занятия:
Скачать полный конспект
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большом, красивом городе с широкими улицами и проспектами. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, трамваев, автобусов. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Сетофории. Разные жители живут в стране Светофории: и автомобили, и водители, и дорожные знаки, и пешеходы. А управляет этой страной Великий Светофор… (Появляется кукла Петрушка, он торопится, бежит, причитает на ходу) Петрушка: Ой-ой-ой, какой ужас! Воспитатель: Здравствуй, Петрушка. Куда ты так торопишься, и что с тобой случилось? Петрушка: Попав в большой и шумный город, Я растерялся, я пропал… Не зная знаков светофора, Чуть под машину не попал Ребята, вы мне помогите И, если можно, расскажите, Дорогу как переходить, Чтоб под трамвай не угодить! Воспитатель: Конечно, мы поможем. Вот послушай наш рассказ. (Выходит ребенок встает у макета светофора, читает стихотворение) Ребенок: С площадей и перекрестков На меня глядит в упор С виду грозный и серьезный Очень важный светофор Он и вежливый, и строгий, Он известен на весь мир, Он на улице широкой Самый главный командир! Воспитатель: Ребята, а теперь, давайте расскажем Петрушке для чего нужен светофор? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, поиграйте с Петрушкой в игру «Светофор»! Будьте внимательны. Показываю: зеленый – топайте ногами; желтый – хлопайте руками; красный – тишина. (Проводится физкультминутка) Воспитатель показывает детям образец аппликации, задает вопросы: Из каких частей состоит светофор? (Из корпуса, стойки, основания) Какой формы эти детали? (Прямоугольники и половина круга) Что находится на корпусе светофора? (Цветные огоньки) О чем говорит красный цвет светофора? Что обозначает желтый цвет? Что обозначает зеленый цвет? Какой формы огоньки? (Круглые) Петрушка: Ребятки, а вы можете сделать для меня такие замечательные светофорчики? Я буду очень рад! Воспитатель: Для того, чтобы сделать такой светофор, я познакомлю ребят с приемом квиллинга «Свободная спираль». Ребята и Петрушка, смотрите и слушайте внимательно. Последовательный показ способа изготовления светофора в технике «Свободная спираль»: У заготовки основания срезать, закругляя, два угла; Составить изображение светофора на фоне; Приклеить детали на фон; Накрутить полоску на зубочистку; Снять заготовку с зубочистки; Заготовку немного распустить, расслабив пальцы; Конец полоски аккуратно приклеить к заготовке; Наклеит огоньки на корпус светофора. В ходе анализа: Петрушка отмечает качество вырезания деталей аппликации и скручивания полосок в технике квиллинга. Петрушка: Спасибо вам ребята, теперь я знаю: чтоб нам помочь путь пройти опасный, горит и день и ночь – зеленый, желтый, красный! До свидания, ребята. До новых встреч в стране Светофории! Список литературы: 1. Извекова Н. А., Медведева А. Ф. Занятия по правилам дорожного движения. М.,2008. 2. Майорова Ф. С. Изучаем дорожную азбуку. М., 2005. 3. Новикова И. В. Бумажные поделки в детском саду. Ярославль, 2011. 4. Три сигнала светофора: Дидактические игры, сценарии вечеров досуга: Из опыта работы / В. А. Добрякова, Н. В. Борисова, Т. А. Панина, Т. А. Уклонская; сост. Т. А. Саулина. М.: Просвещение, 1989.
|