Цели и задачи: познакомить детей с традиционным промыслом Городца, с изделиями городецких мастеров. Учить рисовать простые элементы узора (бутоны, листья), располагать их на полосе. Смешивать красную и белую, синюю и белую краски для получения розового и голубого цветов. Материал: Иллюстрации и деревянные изделия городецких мастеров (разделочные доски, тарелки, солонки, ковши, игрушки, мебель, сундуки), образцы элементов городецкой росписи. Полоски бумаги светло-желтого цвета, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка). ХОД занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним народным промыслом, мастера которого создают дивные по красоте произведения декоративно-прикладного искусства. Это Городецкая роспись. Вы научитесь выполнять главные элементы цветочного узора этой росписи. Народные промыслы – это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел». С некоторыми народными промыслами вы уже знакомились на занятиях художественного творчества. Какие народные промыслы вы уже знаете? Ответы детей. (Дымковская роспись, хохлома, филимоновская роспись) Воспитатель: А вот эти прекрасные вещи делают мастера Городца (воспитатель показывает иллюстрации и деревянные изделия с городецкой росписью). Названия промысла идет от названия города. Старинный русский город Городец Нижегородской области словно пришел из сказки. В нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот город называется «городом мастеров». Порой кажется, что каждый его житель – художник и мастер. Они создают чудесные вещи, украшают их яркими узорами, придумывают сказочных птиц, коней, ответы. Ребята посмотрите на эти разделочные доски, тарелки. Из каких частей состоит узор, какие изображены цветы: сказочные или простые? Ответы детей. Воспитатель: главными элементами цветочной росписи являются розан и купавка. Они выполняются насыщенными цветами – красным и синим, и их оттенками – розовым, голубым. Цветы оживляют белыми точками, дужками, штрихами. Вокруг цветов располагаются зеленные листья. Ребята мы сейчас с вами попробуем нарисовать городецкий узор на светло–желтой полосе. Почему наша полоса светло-желтого цвета? Ответы детей: Городецкие мастера расписывали вещи, сделанные из дерева. Физкультминутка Раз – подняться, подтянуться Два – согнуться, разогнуться Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – ноги шире. Пять – руками помахать Шесть - за стол тихонько сесть.
Воспитатель: А теперь давайте поработаем, как городецкие мастера. Воспитатель показывает, как получить розовый и голубой цвет (смешиваем красную и белую , синюю и белую гуашь). Самостоятельная работа детей. По окончанию занятия выставка детских работ. Воспитатель: Я очень рада, что у вас получились такие красивые цветы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво. С каким замечательным народным промыслом вы познакомились? Ответы детей: Городецкая роспись.
|