Цель: ознакомление детей с нетрадиционной изобразительной техникой скатывания бумаги, путем создания объемного изображения снеговика. Задачи: • Создать атмосферу психологического комфорта; • Закрепить знания детей о зимних забавах, вспомнить загадки; • Воспитывать самостоятельность, инициативность, уверенность; • Развивать у детей положительные эмоции, радоваться общему успеху. Оборудование: клей ПВА, салфетки белого цвета, 1 салфетка красного цвета (для носа), черная салфетка или гофробумага (для глаз), 4 блюдца для клея, книга размером 60/50см, костюм Карлсона (пропеллер из пластиковой бутылки; бриджи на одной лямке, на животе большая яркая пуговица; на голове легкий начес; на лице нарисованы канапушки).
Ход занятия: Организационный момент Воспитатель, переодетый в костюм Карлсона (под мышкой у него книга), вбегает в группу: Бж-бж-бж-бж (делает круг по группе и оставляет книгу на столе)
Привет, детки! Я толстяк, живу на крыше И летаю всех я выше Есть пропеллер у меня И влетаю в окна я! -Вы меня узнали? Да, да, я веселый, смышленый, находчивый затейник Карлсон! Я живу под самой крышей. Часто наблюдаю, как вы гуляете и я слышал ваш веселый смех. А вы не замерзаете на прогулке? Конечно нет! Вы же все двигаетесь, играете. Покажите мне, чем вы занимаетесь на прогулке! Но покажите мне только движением, а я попытаюсь отгадать! (Дети имитируют движения: чистят дорожки лопатой, катаются на санках, лыжах, играют в снежки) Карлсон: Молодцы! Как здорово все показали! Мне так захотелось поиграть с вами в снежки! Я даже снег принес! (показывает мокрый карман) -Ой, а где он? (растаял) -А почему он растаял? (потому что в группе тепло) -Да, это, конечно печально, но мы не будем расстраиваться! Я очень находчивый! (осматривает группу). Я обязательно что- нибудь придумаю! Находит на столе в корзинке белые салфетки. Что это? А из салфеток можно сделать снежки? Сейчас попробуем! Основная часть: Карлсон берет салфетку и, рассказывая что он делает, скатывает салфетку. -Я беру салфетку, сильно ее сжимаю, и вот получился снежок! Хотите попробовать? Давайте сделаем много-много снежков! (дети скатывают комочки и кладут на стол). Замечательные снежки, сейчас мы будем играть в них! (Проходит игра в снежки, звучит музыка «Кабы не было зимы», в исполнении В.Толкуновой) Карлсон: -Как мне было с вами весело! А вам? Ой, посмотрите, что мы наделали! Да в группе беспорядок, но мы его сейчас устраним. Давайте соберем снежки в корзинку (он ставит корзинку с комочками салфеток на стол и замечает книгу). Ой, я совсем забыл, у меня есть волшебная книга, но страницы откроются, когда вы отгадаете загадку. 1 страница (на ней нарисована заснеженная елка) Вот какая закаленная! И под снегом вся зеленая! Вместо листиков - иголки На пушистой, стройной …(елке) Карлсон открывает книгу и показывает картинку 2 страница (на ней еле видимые круги, ведро, рядом метла) Комки по снегу прокатили И друг на друга положили Есть голова и есть бока Слепили мы …(снеговика) Карлсон переворачивает страницу, а там только ведро, ветки, метла. -Вот на этой странице был Снеговик, а теперь его нет! Что делать, как вернуть Снеговика на эту страничку? (дети предлагают) -А я вас сейчас научу, как сделать Снеговика из наших снежков. Подходите к столу. Смотрите, я беру комочек «снега», слегка обмакиваю в клей и наклеиваю на силуэт Снеговика. Помогайте мне! (Дети наклеивают «снежки» на силуэт Снеговика, звучит спокойная музыка) Карлсон -Посмотрите, может у Снеговика чего-то не хватает? (Дети наклеивают глаза из черных салфеток и красных салфеток нос, они лежали на дне корзинки, положить заранее) Итог занятия: Карлсон: -Я вас приглашаю присесть на стульчики и полюбоваться нашим Снеговиком. -Вам нравится, какого мы сделали Снеговика? -Маша, из чего мы сделали Снеговика? -Петя, а какого цвета салфетки мы использовали? -А вы без меня сможете сделать Снеговика? А других ребят сможете научить? Карлсон: -Мне было с вами так весело! И вы мне очень понравились! Мне пора с вами расставаться. В подарок я оставляю вам волшебную книгу. До свидания ребята, до новых встреч!
Трышканова Тамара Геннадьевна
Высшая квалификационная категория Воспитатель детского сада «Сказка»
|