Конспект занятия по изобразительной деятельности "В гостях у Марьи-искусницы"
Программное содержание: Продолжать знакомить с историей вышивки. Учить выделять отличительные особенности орнамента характерного для молдавского, украинского и русского народа. Активизировать речь детей новыми словами при назывании элементов национальных орнаментов. Развивать интерес к декоративно-прикладному искусству народов Приднестровской Молдавской Республики. Воспитывать положительное отношение к людям разных национальностей населяющих ПМР. Материалы и оборудование: - выставка изделий декоративно-прикладного творчества. - образцы работ. Предварительная работа: - беседа « Моя Родина –ПМР»
Скачать конспект - рассматривание изделий декоративно-прикладного творчества народов ПМР. - рассматривание альбома « Виды вышивок» Ход занятия: На сцене оформлена выставка одежды и полотенец украинского, молдавского и русского народа. Стоит скамья покрытая ковром. Дети входят в изостудию, становятся у сцены на ковре полукругом. В.- Вы любите сказки? Д.- Да. В.- Я предлагаю вам отправится в сказочное путешествие , в страну мастеровых людей – к Марье-искуснице. Для того . чтобы попасть туда необходимо взяться за руки и закрыть глаза. ( звучит тихая музыка) Где-то в сказочном полесье, На развилке трех дорог Не богатый и не бедный Стоит терем-теремок. В нем как прежде, трудится Марья свет искусница. А теперь откройте глаза, оглянитесь вокруг. ( на сцене сидит Марья-искусница в русском сарафане и цветастом полушалке , сидит- вышивает) М.-и.- Здравствуйте, люди добрые, Гости званные и желанные! Я, Марья-искусница, покровительница всех мастеровых людей, сижу за работой, спешу, вышиваю. Видите сколько рубашек и полотенец вышила, а сколько еще работы исполнить надо. Скоро ярмарка у нас, хочу чтобы каждый мастеровой человек смог украсить свой дом красивыми вышитыми полотенцами. Боюсь , не успею. В.- Я думаю, что мы смогли бы вам помочь, вместе с детьми украсили бы узорами полотенца. М.-и.- А справитесь ли вы? Ведь украшать полотенца надо различными узорами( и молдавскими, и украинскими, и русскими). Вы знаете какие мотивы вышивают на просопе ( полотенце) молдавские мастерицы? В.- Давайте мы вспомним элементы молдавского орнамента. Д.- Обычно в Молдавии на полотенцах вышивали виноград, людей, птиц( аистов). В.- Что обозначает виноград на молдавских полотенцах? Д.- Виноград обозначает семейное счастье. Виноград является символом молдавского народа, так как в Молдавии много виноградников. Герб г. Тирасполя и герб Приднестровской Молдавской Республики содержит виноград. М.-и.- Какие молодцы! А вот это что за вышивка? Какого народа? ( показывает полотенце с маками – украинское) Д.- Это украинская вышивка. Украинцы вышивали мак на одежде, скатертях , полотенцах потому, что считали мак оберегом. С древних времен в Украине верили, что мак имеет волшебную силу и защитит от любого зла. В.- А какие ещё узоры можно увидеть на украинских рушниках? Д.- мастерицы вышивали на рушниках розы – символ красоты , дубовые ветки- силу человека. В.- А вы, Марья-искусница, знаете, что наши дети могут рассказать о русских узорах на полотенцах. Д.- На русских полотенцах можно увидеть большие, желтые, как солнышко цветы. А ромбы треугольники, прямые и волнистые линии – обозначали все явления природы. В.- А ещё на русских полотенцах вышивали птицу Сирин – люди верили, что она дарит счастье своему хозяину. М.-и.- Как много вы знаете о вышивке. Я думаю вы сумеете мне помочь . Только поспешим. Скоро откроется ярмарка. В.- М.-и. Я думаю, что мы с детьми будем не просто молдавское , украинское, русское полотенца, а приднестровское полотенца. Почему, дети как вы думаете? Д.- Потому, что мы живем в ПМР, где украинский, молдавский, русский язык – это государственные языки и культуру этих народов мы хотим изучить. ( определение замысла) В.- Пора приступать к работе. Занимаем свои места. Вы помните, что сначала надо изготовить кружевные подзоры к полотенцам. Бумагу складываем гармошкой, срезаем уголок. Простым карандашом наносим рисунок и вырезаем ножницами. Приклеиваем подзор к заготовкам полотенец. Продумывая узор, помните о построении композиции полотенца, чтобы полотенце с двух сторон было расписано одинаково и узор смотрелся симметрично. Практическая часть. ( звучит музыка) Все законченные работы прикалываются на ширму. М.-и.- Что ж работы – загляденье, Прямо всем на удивленье. Это ярмарки начало, Ведь работ у нас немало. В.- Вот какое красивое полотенце. Таня, какие узоры ты использовала? Анализ. М.-и. Это всем давным-давно признать пора, Всюду на земле в почете мастера. Наш свободный удивительный народ Он веками чудо-сказки создает. Мастерами , увы, не рождаются И становятся ими не все, Ведь к таланту и труд полагается, Чтобы достигнуть вершин в мастерстве! А вы настоящие мастера По работе вам и награда! ( баранок связку дарит на подносе) Горячего чайку себе нальёте и с баранками попьёте. В.- Спасибо вам большое, но прощаться нам пора и в путь отправляться. Д.- До свиданье. До новых встреч. ( взялись за руки, закрыли глаза) ( звучит музыка) В.- Вот мы с вами и дома. Понравилось вам в стране мастеровых людей. Я думаю, что после долгого путешествия хорошо бы чайку попить в группе.
|