Конспект непосредственно образовательной деятельности для младшей группы детского сада «Угощение для снегирей» Направление: Художественно-эстетическое развитие. Образовательная область: Художественное творчество. Задачи: Образовательные: - Дать знания детям о перелётных птицах и зимующих - снегирях, об их внешнем виде и особенностях их поведения; - Учить детей создавать образ рябины с помощью нескольких изобразительных средств (рисование пальчиками и карандашами);
Скачать полный конспект
- Закреплять знания о времени года - поздняя осень; - Учить детей определять содержание своей работы. Развивающие: - Развивать у детей мелкую моторику рук при помощи рисования нетрадиционными способами, - Развивать творческие способности, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира. Воспитательные: - Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; - Воспитывать аккуратность и внимательность. Интегрирование: Образовательная область «Познание» Образовательная область Коммуникация» Образовательная область «Чтение художественной литературы» Образовательная область «Музыка» Цель: Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей, развивать свободное общение, все компоненты устной речи, приобщать к свободному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость, умение отвечать на вопросы. Оборудование: - Компьютер, - Мультимедийное оборудование, - Магнитофон, - Мольберт. Материалы: Демонстрационный: - Картина «Поздняя осень», - Иллюстрация «Снегири», - Картинки снегирей на каждого ребёнка, - Веточка рябины. Раздаточный: - Чёрные карандаши, листы бумаги, ёмкости с красной краской, влажные салфетки. Предварительная работа: -беседы: «Что бывает поздней осенью», «Наши пернатые друзья»; -дидактические игры: «Угадай что за птица», «Времена года», «Четвёртый лишний», «Что есть у птиц», «Когда это бывает»; -рассматривание иллюстраций на тему «Птицы нашего двора», «Времена года»; -рисование снега на веточках нетрадиционным способом при помощи манки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
http://www.babylessons.ru/uroki-dlya-detej/pereletnye-pticy/
Физкультминутка «Снегири» (музыкальное сопровождение) Снегири летят, крыльями машут. Им на месте не сидится, Завертелись как волчок, Прыг – скок, прыг – скок. Полетели пообедать, Но кругом лишь снег, да снег. Хорошо, что им кормушку, Сделал добрый человек!
-Молодцы, ребята! Садимся на свои места. Скоро к нам прилетят снегири. И нам нужно встретить их с угощением. А больше всего снегири любят ягоды рябины. -Посмотрите на веточку рябины. (Слайд№6) Стройную рябину вижу во дворе, Изумруд на ветках, Утром на заре. Много ягод красных, Спелых и прекрасных, Гроздями висят. Их красив наряд. -Какого цвета ягоды рябины? (Красного) -Какой они формы? (Круглые) -Какого они размера? (Маленькие) -Правильно, ребята. На веточке рябины много – много маленьких круглых красных ягод. Давайте мы с вами нарисуем веточки рябины для снегирей. А рисовать мы будем своими пальчиками. -Посмотрите, как делаю это я: указательным пальчиком я буду рисовать, а остальные спрячу в кулачок. Теперь я опускаю пальчик в красную краску и оставляю отпечатки на листе бумаги. Вот так, много раз. Ведь ягод у рябинки тоже много. Если краска закончилась, то окунаю пальчик в краску ещё раз. -Посмотрите, какая красивая веточка рябины поучилась. Осталось только внизу каждой подрисовать маленькие чёрные точки. Для этого я подожду, пока рисунок немного подсохнет, и возьму чёрный карандаш. Им я подрисую каждой ягодке чёрную точку. Вот так. -Теперь и вы можете приступить к работе. ( Звучат птичьи голоса) -Костя, что ты рисуешь? (Рябину) -Аделина, какого цвета краску ты набрала на пальчик? (Красного) -Аня, какие у тебя получаются ягодки рябинки? (Красные, круглые, маленькие) -Ребята, кто нарисовал рябину, аккуратно вытираем пальчик влажной салфеткой и приступаем к рисованию чёрных точек карандашом. -Ребята, что мы сегодня с вами рисовали? (Рябину) -Для кого мы рисовали рябину? (Для снегирей) -Миша, расскажи, как ты рисовал рябину? (Пальчиком и карандашом) -Стайка снегирей увидела ваши красивые веточки рябины, прилетели к вам и благодарят вас (воспитатель прикрепляет к веточке каждого ребёнка по снегирю). -Молодцы, ребята! Хорошие и красивые веточки рябины у вас получились. Снегирям очень понравились ваши ягодки, и они будут всю зиму радовать вас своим ярким нарядом.
|