Конспект занятия по рисованию в старшей группе. Роспись Гжель. |
ИЗО детям | |||
Автор: Моисеева Ирина Валериевна | |||
25.01.2024 23:52 | |||
Конспект занятия по рисованию в старшей группе. Роспись Гжель. Цель: научить детей расписывать (платье) используя гжельские узоры. Задачи:
Предназначение: данное занятие предназначается для старшей — подготовительной группы 5 -7 лет, для молодых воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей. Предшествующая работа:
Дети знакомились через рассказ с историей возникновения этой росписи о мастерах. Знакомство с иллюстрациями. Материал: Заготовка рисунка на листе формата А4, кисти, подставки, палитра, салфетка, акварель, краски, стакан с водой. Ход занятия: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Алёнушка. Она просит у нас помощи. Пошла со своими подружками она в лес погулять, ягоды, грибы пособирать. И вот когда корзины были полные и они собирались возвращаться домой, решила Алёнушка вместе со своими подружками вокруг костра хоровод поводить. И тут случилась беда, пламя костра растопило узоры на платьях девушек и они пропали…А на земле появились небольшие лужи голубой и синей воды. И теперь она не знает как помочь своим подружкам. Поможем Алёнушке? (да) Давайте посмотрим, как вы думаете какого цвета были узоры на платьях? (ответы детей) Как вы догадались? (лужи голубого и синего цвета) А в какой росписи используют только эти два цвета? (гжель) Правильно, я хочу Вам предложить стать Гжельскими мастерами. Хотите? (да) А какие элементы росписи они использовали украшая свои изделия? (цветы, траву, листья, завитки, ветки). А какие основные цвета используют мастера в своих изделиях? Всё верно, но прежде чем приступить к работе нужно подготовить наши ручки, сделаем для них зарядку. (трём ладошки, кулачки сжимаем и разжимаем, каждый пальчик здоровается с другим пальчиком, загибаем пальчики- проговаривая стишок) Посмотрите, какое платье у Алёнушки, какие элементы использованы? (ответы детей) А теперь я вам покажу в какой последовательности рисовать эти элементы. Начнём рисовать с цветка трилистника. Сначала рисуем большой лепесток в центре, потом два маленьких по бокам. Закрашивать лепесток будем бледно – голубым, краску разведём в палитре (воды в палитре совсем немного, потому что краска должна высохнуть быстро). Закрашиваем лепесток по краю слева на право слитными линиями без просветов. Работаем голубой краской. А теперь пусть цветок подсыхает, а мы нарисуем концом кисти ветку, травку, завитки. Наш цветочек подсох и теперь мы его украсим. Украсим его тёмно – синей краской. Для этого нужно взять концом кисти тёмно – синей краски и провести по краю цветка тонкой линией. А сейчас скажите пожалуйста, с чего мы начнём рисовать? А когда мы начнём украшать цветок тёмно – синей краской? Самостоятельная работа детей выполняется под спокойную мелодичную музыку. Помогаем детям при необходимости. Рефлексия. Какие мы с вами молодцы! Помогли Алёнушке, посмотрите как она радуется со своими подружками. Какие у них получились замечательные наряды. Ребята, кому из вас было сложно? Что именно? Почему? Кому легко? Почему? Какие элементы использовали для украшения? Какая краска использовалась? Воспитатель хвалит детей: Вы – не просто детвора, Вы, ребята, мастера! Взяли краски, кисти взяли, иузор нарисовали. Молодцы!!! Автор: Моисеева И.В.
|