Конспект занятия по рисованию «Цветочная поляна» (для детей старшего и подготовительного возраста) |
ИЗО детям | |||
Автор: Кошелева Виктория Владимировна | |||
28.12.2023 23:25 | |||
Конспект занятия по рисованию «Цветочная поляна» (для детей старшего и подготовительного возраста) Кошелева В.В., воспитатель, высшая категория Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №109» Город Череповец 2023 год Цель: Расширение представлений о растениях луга и сада, об охране природы. Развитие творческих способностей детей. Программные задачи:
Помогать детям точно характеризовать объект, ситуацию, высказывать предложения и делать выводы, излагать мысли понятно для окружающих. Активизировать словарный запас (цветы, стебель, лист, корень, астра, роза, лилия, ромашка, незабудка, колокольчик и т.д.)
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Демонстрационный материал: картинки цветов. Раздаточный материал: белая бумага, гуашь, целлофановый пакет, зубная щетка, губки для мытья посуды, кисточки. Предварительная работа: беседы на тему «Цветы», рассматривание цветов на картинках, на участке. Ход занятия: 1. Организационный момент. Прослушивание стихотворения. «Цветочная поляна» (Волкова Ирина Георгиевна) Цветочная фея взмахнула руками, И яркими цветами краски заиграли. Каких только нет на полянке цветов, Радужное сияние детских снов. Вот мак, вот роза, вот жасмин, Хоть куст, но очень, очень мил. А запах просто изумительный. А роза? Нежный, восхитительный. В лучах заката распустилась медуница. Медовый аромат, ну разве с чем сравнится? А ночью, светлячков поляна Сияет радугой, такая вот забава. Пленит летний сон цветами, Незабудками и васильками. Тюльпанами, царственной циннией И аристократической лилией. Любуйся, дыши, отдыхай, Запахи лета вдыхай. Наполнится тело теплом, Летних красок огнем. 2. Основная часть. Беседа о цветах. Доклады детей о цветах. Воспитатель: Ребята, когда мы гуляли, мы с вами увидели, то на участке стало красиво, потому что распустились цветы. Какие это были цветы? (Ответы детей.) А какие цветы ещё вы знаете? (Ответы детей). А чем отличаются садовые цветы от полевых? (Садовые цветы выращивает человек, а полевые растут сами по себе). А сейчас мы с вами отправимся в поле, а какие там растут цветы расскажут нам ребята, которые приготовили доклады. Рома – «Ландыш» Данил – «Колокольчик» Максим – «Одуванчик» Вика – «Мак» Молодцы, ребята, очень интересные доклады подготовили. А теперь мы отправляемся в сад. И какие там цветы растут узнаем, когда сыграем в игру. 3. Игра «Я садовником родился»: С помощью считалочки выбирается водящий, он становится «садовником». Остальные игроки становятся «цветами» растущими на «грядке». Каждый ребенок выбирает себе название цветка, свое новое имя, и сообщает всем остальным. Далее происходит такой диалог: – Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме "гвоздики" (называет любой цветок из присутствующих на грядке) «Гвоздика» тут же должна отозваться: – Ой! – Что с тобой? – Влюблена – В кого? – В астру! (тут игроку важно вспомнить какие еще цветы есть на грядке рядом с ним). Астра тут же должна отозваться. – Ой! Далее они с гвоздикой ведут такой же диалог и Астра должна вспомнить еще какой-нибудь растущий рядом цветок. Влюбляться можно и в садовника, но только не сразу после того как он назвал цветок. То есть цепочки садовник-гвоздика-садовник быть не может. Должно быть хотя бы садовник-гвоздика-астра-садовник. Если игрок не отозвался на имя своего цветка или не смог придумать в кого он «влюблен», он становится садовником и игра начинается сначала. 4. Продуктивная деятельность. Рисование на тему «Цветочная поляна». Хотите нарисовать цветы? (Ответы детей). Воспитатель приглашает детей за столы. Предлагается сначала раскрасить фон светло голубого цвета. Затем дети берут пакет надутый воздухом и раскрашивают уголки макета в разные цвета и делают отпечатки, получаются цветы. Дорисовывают зеленой краской стебельки и листья. Затем с помощью зубной щетки рисуют траву. Из губки для мытья посуды с помощью резинок делается форма бабочки, раскрасив ее в разные цвета, дети делают отпечатки над цветами. Потом бабочкам дорисовывают тельце и усики. Наши рисунки готовы. В конце занятия работы остаются на столах, дети их рассматривают. Оценивают работы друг друга. Потом все работы вывешиваются на стенд для родителей в раздевалке. 5. Рефлексия. Рассматривание работ. Что мы сегодня рисовали? (Цветочную поляну) Что вам больше всего понравилось? 6. Выставка работ. Молодцы! Какие замечательные рисунки у вас получились! Список используемой литературы:
Приложения
|