План-конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Лес, точно терем расписной...» (подготовительная группа). |
ИЗО детям | |||
Автор: Тонкошкурова Мария Александровна | |||
26.10.2023 12:55 | |||
План-конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Лес, точно терем расписной...» (подготовительная группа). Цель:
Предварительная работа. Наблюдение за осенними деревьями на прогулке. Создание основы для сюжетной композиции. Заранее нарисованные детьми деревья, коробки для обрезков, клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные и матерчатые; основа композиции Осенний лес”, подготовленная заранее в совместной художественной деятельности;
репродукции картин русских пейзажистов, крупы (горох, ячневая и т. п. вата, ножницы. Ход занятия: Птички улетели, Стали дни короче, Солньшка не видно, Темны, темны ночи. (А. Н. Плещеев) Воспитатель спрашивает, о каком времени года это стихотворение? (сб ссени) (Ответы детей.) Воспитатель читает детям стихотворение 3. Федоровский “Осень”: Осень на опушке краски разводила, Пожелтел орешник, и зарделись клены. В пурпург осеннем, только дуб зеленый. Утешает осень: - Не жалейте лето! Посмотрите — роща золотом одета! Воспитатель. = Что говорится про осенние деревья и кусты? (Орешник пожелтел, клен покраснел, дуб зеленый.) = Какая получилась роша? (Золотая.) Воспитатель показывает, как вырезать кусты, ели, деревья из сложенной пополам бумаги. Сегодня мы будем создавать с вами сказочный лес. Вырежем деревья и кустики, которые вы нарисовали восковыми мелками заранее. Приклеим их на шветной фон. Землю можно сделать из разных круп — нанести в нужном месте клей и на лилкую поверхность «насыпать» крупы, облака аналогично делаем из ваты. Физкультминутка: Мы ногами тол-топ! Мы руками хлеп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз — сюда, два — туда, Повернись вокруг себя. Раз — присели, два — привстали. Руки кверху вс® подняли. Раз-два, раз-два, Заниматься нам пора. Самостоятельная деятельность детей. Дети по своей инициативе продолазют оформление коллективного панно «Лес. точно терем расписной...» Воспитатель напоминает, как следует работать с ножницами и оказывает помощь при затруднении. В заключении воспитатель говорит, что ребята замечательно справились, и у них получился, по настоящему, сказочный ОСЕННИЙ Лес.
|