Конспект занятия «Я от бабушки ушёл...» по художественно-эстетическому развитию для детей с ЗПР младшего дошкольного возраста |
ИЗО детям | |||
Автор: Селезнёва Алина Альбертовна | |||
22.10.2023 18:51 | |||
Конспект занятия «Я от бабушки ушёл...» по художественно-эстетическому развитию для детей с ЗПР младшего дошкольного возраста Воспитатель: МБДОУ «ДСКВ № 110» МО г. Братска СелезнёваАлина Альбертовна Культурная практика: изобразительная деятельность — рисование. Культурно-смысловой контекст: рисование дорожки для Колобка. Цель: формирование умения рисовать дорожку посредством проведения прямых линий карандашом по листу бумаги в изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы: карандаши трёхгранные разного цвета, заготовленные листы бумаги с изображением домика в левой стороне листа, леса — в правой стороне листа и Колобка между домиком и лесом, запись песенки из мультфильма «Колобок», запись песенки «Ножки» Е. Поляновой. Ход занятия: Проигрывает запись песенки из мультфильма «Колобок». Воспитатель: — «Ребята, это, что за песенка такая? Из какой она сказки?» Дети отвечают Воспитатель: — «Точно, это же из сказки «Колобок», совсем я позабыла. Как хорошо, что в нашей группе есть такие помощники, как вы, всегда подскажите, всегда придёте на помощь. Давайте вместе вспомним сказку. Про кого она? Кого повстречал Колобок по пути? Давайте посмотрим, что это у нас там, на столе лежит» Дети отвечают на вопросы, вспоминают сказку, рассматривают картинки. Воспитатель: — «Ребята, а чего не хватает на наших картинках? Куда покатился колобок? А по чему он катился? Как он понял, что надо в ту сторону идти?» Дети отвечают, строят предположения, воспитатель помогает дополнительными вопросами, подводит детей к правильному ответу. Воспитатель: — «Верно, мы тоже ходим по дорожке, по тропинке, они нас приводят туда, куда нам надо попасть. Утром по дорожке мы идём в детский сад, а вечером идём домой. А куда вы ещё ходите по дорожкам?» Дети рассказывают, куда они ходят по дорожке. Воспитатель: — «Давайте покажем, как мы ходим по дорожке» Проигрывается запись песенки «Ножки», дети ходят, подражая словам песни. Воспитатель: — «Вот как мы умеем ходить по дорожке. А Колобок, он круглый, у него нет ножек, он катится, как мячик. А как же он укатится, если у него нет дорожки? Давайте нарисуем ему дорожку, ровную, длинную, от домика до самого леса» Дети отвечают, садятся за стол. Воспитатель показывает и рассказывает, как правильно держать карандаш. Воспитатель: — «Три пальца — это обезьянка, которая сидит на пальме. И потом эта обезьянка спускается вниз, к грифелю (пальцы скользят вниз). В конце ее пути — карандаш взят правильно. Кончик карандаша должен смотреть точно в направлении правого плеча» Дети берут карандаши. Если у кого-то не получается, то раскрываете правую ручку ребенка ладошкой вниз и вкладываете карандаш нижней его частью между большим и указательным пальцами, затем просите ребёнка сжать пальцы. Если не получилось с первого раза — немного подправьте положение пальцев. Если заметили, что карандаш снова в кулаке — остановите рисование и переложите его правильно. Воспитатель: — «Давайте посмотрим, у всех получилось правильно взять карандаш. Посмотрите на мой карандашик, на соседа и на свой. Когда вы взяли в руки карандаш, То не играйте лучше с кошкой... Держите спину прямо, твёрже взгляд, Свет должен слева падать из окошка. Бульдожьей хваткой не сжимайте карандаш, И не грызите кончик — ему больно, Рисуя, не входите в раж, Дышите полной грудью, вольно. Легко касаясь белого листа, Свой след оставите вы на бумаге. Пусть жизнь окажется не так уж и проста, Победа первая — свидетельство отваги» Воспитатель на своём листе показывает, как надо нарисовать прямую линию, чтобы получилась дорожка, сопровождая свои действия словесной инструкцией: — «Рисующая рука лежит на столе, кисть руки, пальцы должны быть свободны. Левая (правая у левшей) рука также должна лежать на столе. Она придерживает лист бумаги. Поставьте точку с левой стороны листа бумаги, а другую справа. От точки до точки проведите прямую линию легко и спокойно, не отрывая руки. А теперь, чтобы получилась дорожка, немного ниже также проведём второю линию» Дети выполняют рисунок, воспитатель по ходу занятия по мере необходимости каждому ребёнку оказывает помощь, повторяет инструкцию, подбадривает, подсказывает, пользуется приёмом «рука в руку». Воспитатель: — «У всех получилось нарисовать дорожку для Колобка? Трудно было? Что было самое трудное? Карандаши вас слушались? А пальчики? Посмотрите, какие разные дорожки у нас всех получились. У Вари получилась самая широкая дорожка, а у Артёма самая узкая, у Арсения самая длинная, а у Дарины самая прямая и т.д.» Дети отвечают, рассматривают рисунки других детей, показывают свою работу, сравнивают. Воспитатель: — «Теперь наш Колобок без труда покатится по дорожке, сможет убежать от всех, а потом вернуться обратно к бабушке и дедушке, по таким дорожкам он точно не заблудится. Давайте рисунки разместим в уголке нашего творчества, покажем родителям, какие мы все молодцы, помогли сегодня Колобку» Дети раскладывают свои работы на выставке. Проигрывает запись из мультфильма «Колобок». Воспитатель: — «Ну, а теперь можно и повеселиться» Дети танцуют и подпевают.
|