Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия НОД по рисованию на ткани «Игрушки — кофеюшки»
ИЗО детям
Автор: Анищенко Любовь Андреевна   
31.07.2022 17:52

Конспект занятия НОД по рисованию на ткани «Игрушки — кофеюшки»Конспект занятия НОД по рисованию на ткани «Игрушки — кофеюшки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №54 «Золотой ключик» город Рубцовск

Возрастная группа: подготовительная группа Подготовила: Анищенко Л. А. воспитатель высшая квалификационная категория Рубцовск, 2020 г

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Форма проведения: мастер-класс

Цель: создание условий для развития творческих способностей через декорирование чердачной игрушки.

 Скачать конспект

Задачи:

Образовательные–

  • познакомить с историей чердачной игрушки;
  • расширить знания о существующих видах прикладного творчества;
  • способствовать овладению техникой рисования по ткани;
  • вовлечь каждого воспитанника в активный творческий процесс, способствовать развитию самостоятельности при декорированию чердачной игрушки.
  • вызвать желание у воспитанников изготавливатьсовместно с родителями различные чердачные игрушки, используя различные элементы декорирования.

Развивающие –

  • развивать творческое начало, воображение, фантазию на основе ознакомления с декорированием чердачной игрушки;
  • развивать творческое воображение, художественный вкус, творческую инициативу

Воспитательные –

  • воспитывать у воспитанников аккуратность, собранность при выполнении приёмов работы, трудолюбие, умение слушать;
  • продолжать воспитывать бережное отношение к игрушкам, изготовленными своими руками;
  • способствовать воспитанию любви к различным видам народного творчества

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практическая работа, постановка перед воспитанниками задачи проблемного характера, беседа, наблюдение, показ, анализ, объяснение последовательности и способов выполнения.

Педагогические технологии: метод проекта, исследовательские методы, информационно-коммуникативные технологии, игровые методы, здоровьесберегающие

Предварительная работа: проектно-исследовательская деятельность воспитанников и родителей: «Какие бывают куклы», подготовка и оформление выставки «Разные виды кукол» совместно с воспитанниками, родителями и педагога, кружковая работа — рисованиена бумаге «Мой котик».

Словарная работа: декорирование, эскиз, акриловые краски.

Материал для занятия:

  • мультимедийное оборудование
  • слайдовая презентация «Игрушки – кофеюшки»
  • столы, стулья по количеству воспитанников
  • мягкая игрушка без декора
  • простые карандаши
  • кисти, подставки под кисточки
  • акриловые краски
  • баночки с водой
  • салфетки.

1. Организационный момент.

Цель:создание условий для формированияу воспитанников мотивации к художественно-продуктивной деятельности, установление эмоционального контакта.

Методы и приёмы: сюрпризный момент, создание проблемной ситуации.

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Воспитанники здороваются.

Воспитанники отгадывают загадку.

Воспитанники рассматривают.

Ответы воспитанников.

Воспитанники рассказывают.

Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Здравствуйте!

Кто играется с клубком

Ходит в зиму босяком.

Лижет круглый свой животик-

То пушистый, рыжий …. (Котик)

- Я принесла вам своего котика.Зовут его Рыжик.Это самая любимая игрушка из моего детства.Посмотрите, какой он. Для меня эту игрушку сшила моя мама, когда я была такая же маленькая как и вы.В детстве, когда мне было грустно, я смотрела на него, и Рыжик поднималмне настроение, я делилась с ним своими секретами.

Скоро вы станете первоклассниками, и мне бы очень хотелось, чтоб у каждого из вас были такие же игрушки,которые будутрадовать вас, поддерживать в трудную минуту.

Я приготовила вам сюрприз.

Не похожи? Почему?Я не успела их задекорировать. Что же делать?

Здорово. Хорошо. Как мы это будем делать?

Слайд 5

Педагог загадывает загадку.

Воспитатель выслушивает ответы детей. Достает из корзинки мягкую игрушку – котенка, выполненную в технике «чердачные куклы» и предлагает воспитанникам рассмотреть её.

Воспитатель раздает детям игрушки.

2. Основная часть ООД.

Цель:создание условий для развития творческих способностей воспитанниковчерезрисование акриловыми красками по ткани.

Задачи:

  • Помогать детям в создании выразительных образов, сохраняя непосредственность и живость детского восприятия.
  • Развивать речь, мелкую моторику, мышление, воображение.
  • Воспитывать наблюдательность, аккуратность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость.

Методы и приёмы: беседа, групповое обсуждение,вопросы детям, рассматривание, показ, объяснение, практическая деятельность детей.

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Воспитанники слушают.

Ответы воспитанников.

Воспитанники закрывают глаза и по воображению представляют будущий образ своей игрушки.

Воспитанники под песню «Рыжий кот» сл. и муз. А.В.Петряшевойвыполняют движения согласно тексту

Воспитанники садятся за столы.

Ответы воспитанников.

Под музыку дети декорируют чердачную игрушку

 

Но прежде я вам хочу рассказать одну историю.

Когда-то давным-давно в старинном городе работала в кофейне добрая женщина. И была у неё дочка. И чтобы дочке не было скучно, пока мама была занята на работе, женщина сшила для неёиз лоскутков мягкую куклу. Девочка очень любила свою куколку и могла часами играть с ней на чердаке старой кофейни.

Прошли годы. Когда она выросла, у неё появились свои дети.

И однажды перебирая в сундуке мамины игрушки, они нашли эту старенькую куклу. За долгие годы пока она лежала на чердаке кофейни она пропахла кофе, шоколадом, ванилью. И была совершенно не похожа на те игрушки, которые были у них. Кукла детям очень понравилась, они стали вместе с мамой шить не только таких кукол, но и другие игрушки. Чаще всего они были необычной формы.

Эти игрушки назвали чердачные.

Посмотрите, как их делают.

Рисуют и вырезают выкройку нужной формы из х/бумажной ткани,

сшивают,

набивают мягким наполнителем,

пропитывают вкусными ароматами,

и декорируют.

Ах, это то, что я не успела для вас сделать! Так что же такое декорирование? Чем можно декорировать?

При декорировании используются краски чаще всего акриловые, потому что они не растекаются по ткани, гелевые ручки, мелки, ленточки, пуговицы, бисер, кусочки ткани и другое.

Декорирование – это художественное оформление игрушки не только красками и другими различными предметами.

Художники сначала наносят на ткани эскиз рисунка простым карандашом, так же   как и на бумаге. Рисуем нос, глаза, щечки, продумываем дополнительные детали.

А сейчас мы превратимся в художников.

Упражнение для снятия зрительного воображения.

Закройте глаза и представьте, как вы будете декорировать свою игрушку и проговорите, какие предметы вы будете при этом использовать.

Нарисуйте волшебной кисточкой на своей игрушке все, что вы придумали.Красивые. Как много зависит от художника.

А какой он ваш котик? Какое у него настроение?

Физминутка.

Смотрите, какие у вас веселые получились котики, они действительно не дадут вам скучать. Давайте попробуем такие игрушки сделать сами.

Надеюсь, они у вас такие и получатся.

Посмотрите, что я вам приготовила для декорирования.

Вспомним, какие правила мы соблюдаем во время работы? (сидим прямо, ноги под прямым углом, спинка ровная, локти лежат на столе,, голову низко не наклоняем, кисть и карандаш держим тремя пальцами, при работе никто не мешает)

Еще одно правило: чтобы работа получилась аккуратной, сразу рисуем кистью?Правильно художники сначала рисует на ткани простым карандашом, так же как и на бумаге.

Положите перед собой игрушку, закройте глаза, вспомните образ, который представили.   Приступаем к декорированию ваших чердачных игрушек.

слайд 6

слайд 7

слайд 8

слайд 9

слайд 10

слайд 11

слайд 12

слайд 13

слайд 14

слайд 15

слайд 16

слайд 17

слайд 18

слайд 19

слайды с 20 - 31

Звучит песня «Рыжий кот» сл. и муз. А.В.Петряшевой

Педагог снимает салфетки на столах, под которыми индивидуальный раздаточный материал для декорирования чердачной игрушки

Слайды с 32-64

«Ода к радости» Людвиг Ванн Бетховен,

П.И. Чайковский из балета «Щелкунчик» (адажио), песня «Мурляндия» Н.Тимофеева и театр песни «Карусель»

В процессе работы педагог следит за тем, как декорируют воспитанники. Побуждает воспитанников проявлять индивидуальные творческие способности.

3. Заключительная часть занятия.

Цель: создать положительно – эмоциональный настрой от проделанной работы

Задачи:

  • вызвать желание у воспитанников изготавливатьсовместно с родителями различные чердачные игрушки, используя различные элементы декорирования.
  • продолжать воспитывать бережное отношение к игрушкам, изготовленным своими руками.

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Воспитанники становятся в круг, рассматривают работы, рассказывают о них

Воспитанники в группе продолжают декорировать свои игрушки и оформляют буклет для родителей.

-Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось. Познакомимся с вашими котиками.

-Вы уже придумали имя своей новой игрушки?Как её зовут?

- Теперь вы сами умеете декорировать чердачные игрушки.

Для ваших родителей я приготовила маленькую книжечку, В ней рассказывается, как сделать дома чердачную игрушку.Здесь я оставила для вас место, где вы можете нарисовать для родителей - чем декорируют чердачную игрушку. И совместно с родителями вы сможете дома сделать много разных новых чердачных игрушек.

Вы запомнили новое слово, давайте его повторим.

Надеюсь, что эти котики станут для вас настоящими друзьями.

Педагог выслушивает каждого ребенка

Слайд 65

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год