Конспект занятия по рисованию «Гжельские узоры» |
ИЗО детям | |||
Автор: Киясова Ирина Андреевна | |||
17.07.2022 16:34 | |||
Конспект занятия по рисованию «Гжельские узоры» (старшая группа) Цель:
Задачи:
Предварительная работа:
Демонстрационный материал:
- посуда, содержащая узоры и элементы гжельской росписи. Раздаточный материал: - кисти № 2, № 5, палитра, непроливайка, гуашь синего и белого цвета, белая бумага, вырезанная в форме яйца на каждого ребенка. Ход занятия: В: Здравствуйте, ребята! Есть в Подмосковье такое местечко - Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлеет вода родниковая, И дыхание ветра сильней, Расцветает гжель васильковая, Незабудковая гжель! Такими волшебными стихами мне хочется начать наше занятие. С какой росписью мы сегодня будем продолжать знакомиться? Д: С гжельской росписью. В: Правильно, ребята. В одной деревушке с названием Гжель, которая находится недалеко от Москвы, живут мастера. Они делают удивительную посуду с небесными узорами. Мастера делают её из особой глины, найденной в этих местах, которая при обжиге становится белой, даже в самом названии этой деревушки слышится слово «жечь». В: Какой цвет используют гжельские мастера? Д: Синий и голубой цвет. В: Какие элементы росписи используют гжельские мастера? Д: Капельки, сеточки, полоски, волнистые дуги, цветы. В: Какие изделия изготавливают гжельские мастера? Д: Чайники, тарелки, чашки, блюдца, игрушки (показ картинок — чайники, тарелки, блюдца, игрушки, сувениры, яйца расписанные гжельской росписью, акцент делаю на расписанные гжелью яйца). В: Ребята, какой православный праздник приближается? Д: Праздник Светлой Пасхи. В: Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главный праздник православных христиан. Какие символы Пасхи вы знаете? Д: Куличи, пасхи, окрашенные яйца. В: Правильно, ребята, а знаете ли вы, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Сейчас мы с вами раскрасим яйца гжельскими узорами. Начинаем работать, рисовать. Вы можете выполнить узор из решетки, ломаных линий или волнистых, поставить точки, в середине нарисовать гжельскую розу. Не спешите прорисовывать ломаные и волнистые линии, они должны просохнуть. Ребята, как только проведёте горизонтальные и вертикальные линии, положите кисточки. Наши рисунки должны немного просохнуть. А мы с вами встанем и отдохнём. Наши синие цветы — ладони соединить лодочкой перед собой. Распускают лепестки — по очереди, начиная с большого пальца, развести пальцы в стороны. Ветерок чуть дышит — подуть на руки: «цветки». Лепестки колышет — руки колышутся над головой — вправо, влево и соединяются в ладони. Наши синие цветки — по очереди сложить пальцы, соединить ладони лодочкой. Закрывают лепестки — покачать ладонями. Головой качают — вправо, влево. Тихо засыпают — ладошки под голову. В: Садимся и продолжаем рисовать, спинки прямые. Что мы будем рисовать? И как? Д: Ломаные линии и волнистые, гжельскую розу, листики. Самостоятельная деятельность детей — рисование узоров. В: Кто закончил рисовать, приведите свой стол в порядок. (Готовые работы выкладываются на выставку). В: Какую роспись мы изображали сегодня? Д: Гжельскую роспись. В: Какие цвета использовали? Д: Синий, голубой. В: Какие рисунки понравились и почему? Д: Аккуратно и чисто выполнены, правильно проведены линии. В: В каких работах использовались ломаные линии? Д: Показ. В: Во всех ли работах соблюдается чередование и ритм толстых и тонких линий? Укажите. Д: Показ. В: Во всех ли работах заметен голубой цвет? Что нужно было сделать, чтобы получить такой цвет? Д: Во всех. В синий цвет нужно было добавить гуашь белого цвета. В: Раскрашенное яйцо — Символ какого праздника? Д: Символ праздника Пасхи. В: Молодцы, ребята, наши яйца-писанки получились яркими и волшебными.
|