Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Монотипия» для старшей группы «Волшебные рыбки» |
ИЗО детям | |||
Автор: Бакбурова Юлия Евгеньевна | |||
22.04.2019 21:08 | |||
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Монотипия» для старшей группы «Волшебные рыбки» Цель занятия: Знакомство с техникой монотипия. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование:
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Рыбы». Чтение художественной литературы: А. С. Пушкин «Сказка о золотой рыбке», Пермяк «Первая рыбка», И. Токмакова «Где спит рыбка», русская народная сказка, знакомство с названиями аквариумных и речных рыб. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, я вам хочу загадать загадку. Вот послушайте: Она всегда в воде живет. И целый день она плывет. На спинке носит плавнички, Они красивы и легки. Дети: Рыбка! Воспитатель: Правильно. Это рыбка. Ребята расскажите, где живут рыбки в природе? Дети: В реке, море, озере, в пруду. Воспитатель: Что есть у рыбки? Дети: Туловище. Воспитатель: А какой формы туловище? Дети: Овал. Воспитатель: Хвост у рыбки служит рулем, а плавники помогают ей пере-двигаться в воде. Ребята давайте, мы с Вами превратимся в рыбаков и попробуем поймать рыбку: Вот плывет большая рыба, Плавниками шевеля. Чешуя ее сверкает, Словно золотом горя. (Дети ходят по помещению, плавно покачивая опущенными руками, ритмично произнося текст) А глаза ее большие Смотрят прямо на червя. (Соединяют пальцы рук в «бинокль» и подносят его к глазам) И не видят лодку, папу, Леску, удочку, меня. (Загибают пальцы на руке) Рыбка, ты не уплывай, (Качают головой из стороны в сторону) Моего червя хватай! (Держа «удочку» двумя руками, закидывают «крючок») Рыба хлопнула хвостом, (Хлопают один раз в ладоши) И к себе уплыла в дом. (Разворачиваются и идут по помещению, плавно покачивая опущенными руками) Воспитатель: Молодцы! Где в нашем детском саду живут рыбы? Дети: В аквариуме Воспитатель: А у вас дома могут жить рыбки? Дети: Да. Воспитатель: Конечно, могут. Посмотрите, у меня тоже есть аквариум, только он пока пустой. Давайте по быстрей запустим туда наших с вами рыбок. Согласны? Дети: Да! Воспитатель: Тогда садитесь за стол на свои места. Сегодня я вам предла-гаю нарисовать волшебных рыбок. Сейчас вы научитесь рисовать новым для вас способом. Он очень интерес-ный, и, надеюсь, он вам понравится. Перед вами лежит лист бумаги, сложенный пополам. На одной поло-винке сделайте пятно в форме рыбы гуашью. Рисуйте аккуратно, хорошо промывайте кисточки в воде. Рисуйте быстро, чтобы краска не успела высохнуть, не берите много воды. Быстро сложите лист и прижмите, а когда раскроете, то у вас получатся два пятна. Дорисуйте рыбке глазки, хвостик и плавники. Какие яркие рыбки у вас получаются! У вас очень красиво получается, молодцы! А пока наши рыбки сохнут, мы с вами поиграем. Ссора рыб Окунь, сом, лещ, язь, карась (Дети разгибают пальцы на левой руке, перечисляя рыб) Обругали щуку всласть. (Прижатыми друг к другу пальцами изображают щуку) Щука долго их терпела, (Мизинец правой руки то прижимается к остальным пальцам, то отводится от них) А потом взяла и съела. (Пальцы правой руки обхватывают все пальцы левой руки) Ребята, посмотрите, какие красивые у нас рыбки, какие они разные: худенькие, большие и маленькие, какие разные у них хвостики и. т. д. Теперь наш аквариум не будет пустым – в нем будут плавать много красивых волшебных рыбок. На этом наше занятие подошло к концу, всем спасибо за работу.
|