Конспект по нетрадиционному рисованию «Рисование на мыльной пене» (старшая группа) |
ИЗО детям | |||
Автор: Непомнящая Олеся Александровна | |||
12.07.2018 13:51 | |||
Конспект по нетрадиционному рисованию «Рисование на мыльной пене» (старшая группа) Автор: Непомнящая Олеся Александровна Воспитатель МАДОУ № 130 г. Хабаровска Цель: расширять и закреплять представления детей об отличии и свойствах мыла. Упражнять в использовании нетрадиционного метода рисования (рисование на мыльной пене). Задачи:
Материал: кусочки туалетного мыла; мыло туалетное, хозяйственное, жидкое; для опытов колбочка с водой, кусочки мыла, деревянные палочки; венчик, тазик с водой на каждого ребенка, шампунь, венчики, кисточки, гуашь.
Ход занятия: Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня к нам почтальон принес волшебную посылку. Но открыть ее мы сможем только отгадав загадку. Вы готовы? Тогда слушайте… Это наш хороший друг. Запенится вода. А руки станут чистыми Воспитатель: Ну-ка попробуем, открывается ли посылка… А что в ней? Правильно мыло. Основная часть Воспитатель: Дети, а вы знаете, что такое мыло и для чего оно нужно? (воспитатель конкретизирует ответы детей о назначении мыла в целях гигиены). Ответы детей: мылом мы моем руки, лицо и т.д. Воспитатель: Мыло бывает разное по цвету, форме, качеству, названию. Смотрите, у меня в руках мыло, которое пахнет черникой, значит это мыло черничное. Дима, попробуй теперь ты определить аромат мыла и сказать какое оно. Проходи, выбирай. Что напоминает тебе аромат этого мыла. Ответы детей: Оно напоминает лимон. Воспитатель: Если мыло с ароматом лимона, значит оно? Ответы детей: Лимонное. Воспитатель: Правильно, молодцы. Мыло, которым мы моем руки и лицо называется туалетным мылом. Воспитатель: Когда мы с вами определяли аромат мыла, какое оно было на ощупь? Ответы детей: Оно было твердое. Воспитатель: Какое еще есть мыло? Есть еще жидкое мыло. Вот оно, какое посмотрите. Я нажимаю на дозатор и от туда вытекает тонкой струйкой мыло (воспитатель уточняет свойства жидкого мыла). Воспитатель: Жидкое мыло также имеет разный аромат. Но вот помыли мы руки и лицо, а вещи остались грязными их тоже туалетным мылом стирать? (Дети отрицают, рассказывают о том, чтобы вещи были чистыми их надо постирать хозяйственным мылом). Воспитатель: Проходите в мини лабораторию. Посмотрите, на столе стоит 2 емкости с водой. В первую емкость опускаем кусочки мыла, а во вторую выливаем жидкое мыло. Берем деревянные палочки и размешиваем. Дети, посмотрите, в какой емкости мыло быстрее растворилось и почему. Ответы детей: Мыло быстрее растворилось во второй емкости, потому что там было жидкое мыло. Воспитатель: Сейчас мы перельем этот раствор в одну емкость, и у нас получится мыльная пена (воспитатель показывает образование мыльной пены из получившегося мыльного раствора). Давайте немного разомнемся. Физкультминутка: Раз — подняться, потянуться, (Потянулись.) На четыре — руки шире, (Руки в стороны.) Воспитатель: Дети, смотрите, а у нас в посылке еще письмо лежит. От кого же оно. От мыльной феи. Давайте его прочитаем. «В далекой волшебной стране, в некотором сказочном государстве, в одном королевстве живет Фея мыльной пены. Всем в округе дарит она свое волшебство. Несколько взмахов ее волшебной палочки и по всему свету летит мыльная пена и мыльные пузыри». Ребята, а давайте вместе создадим волшебную пену? Дети вместе с воспитателем взбивают шампунь с водой в тазиках венчиками. А еще пена любит играть в «превращалки». Если она опускается в лесу, то становится похожей на животных и птиц, оказавшись на полянке, превращается в цветы, бабочек, шмелей и стрекоз, а если попадает в воду становится похожей на рыб, медуз, осьминогов и других морских животных. Ой, слышите, что это за красивая мелодия? Так это же Фея приглашает нас в свою сказку, предвещая чудо (играет мелодия «Венский вальс» Д. Верди). Но для того, чтобы совершить и нам с вами чудо, нам надо и самим стать добрыми волшебниками, а поэтому необходимо срочно придумать нам волшебные палочки. Но откуда нам их взять? (ответы детей). А волшебными палочками для нас сегодня будут кисточки. С их помощью тоже возможно сотворить волшебство. Я уже попробовала творить чудеса своей волшебной палочкой, посмотрит, что из этого вышло! Воспитатель рисует на пене и объясняет детям, что кисточкой нужно вести аккуратно по верхнему слою пены, иначе рисунка не будет видно. Хотите попробовать сами? — а я вам буду помогать, ведь мы с вами пока только учимся творить чудеса. Деятельность детей: Воспитатель: Давайте теперь посмотрим, какие рисунки получились (рассматривают работы друг друга вместе с воспитателем). Воспитатель: Ребята, а для чего нужно мыло? Можно руки мыть без мыла? Если мыть без мыла, руки будут чистыми? Ответы детей. Воспитатель: А теперь вы знаете, что мылом можно не только умываться Ребята, вам понравилось наше необычное занятие? Молодцы, занятие подошло к концу.
|