ИЗО детям | |||
Автор: Егорова Наталия Виталиевна | |||
20.11.2017 01:39 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области художественно- эстетическое развитие. Рисование. Интеграция. Познавательное развитие. Младшая группа. На тему: «Осенние листочки» МБДОУ «Ибресинский детский сад «Радуга» Ибресинкого района Чувашкой Республики Воспитатель: Егорова Наталия Виталиевна I квалификационная категория Цель: знакомство с нетрадиционным методом рисования (рисование пальцами) Задачи: Развивающие: развивать память и внимание детей, развивать речевое общение детей с взрослыми и сверстниками, развивать художественное восприятие, развивать моторику рук, посредством приклеивания листочков.
Воспитательные: воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам, воспитывать у детей отзывчивость на музыку. Образовательные: познакомить детей с красками желтого. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Словарная работа: осень, дождь, листопад, ветер, желтый. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением осени, дождя и листопада. Средства реализации:
Ход занятия: Играет легкая музыка. Дети сидят на ковре. Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года Осень. Вся природа готовится к зиме, на деревьях начинают желтеть листья. А первые желтые листочки падают с деревьев. Часто идут дожди и на дорогах собираются лужи. Птицы улетают теплые края. Звери готовятся к зиме: делают запасы, утепляют норы, меняют летние шубки на зимние. Раздается стук в дверь. Воспитатель: Ой! Кто это к нам стучится в дверь? Ребята, к нам в гости ёжик пришел. Ёжик: Здравствуйте дети! Это я к вам в гости пришел за помощью. Мне нужны много-много листьев. Я укатаюсь листьями, ухожу в спячку и мне зимой не страшны морозы. Воспитатель: Ребята, поможем ёжику? Дети: Да Воспитатель: Давайте посмотрим в окошко и скажем какое время года сейчас. Дети: Осень. Воспитатель: Ребята, а осенью у нас что меняется? (ответы детей). А с деревьями у нас что происходит? (ответы детей) Воспитатель: Подходим к столу, посмотрите, что лежат на наших столах. Что это? конечно это листочки, а какого цвета наши листочки? (ответы детей). Воспитатель: Правильно ребята, а давайте мы с ними поиграем. Дует, дует ветерок Дует, надувает Жёлтые листочки С дерева срывает И летят листочки Кружат по дорожке Падают листочки Прямо к нам под ножки. Дети берут разноцветные листья, подбрасывают их на воздух, кружатся. Зашумел ветер. Воспитатель обращает внимание детей на "листопад" Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый листопад у нас в группе. Давайте с вами подойдем к нему и рассмотрим его поближе. Ребята посмотрите, какой он красивый, яркий, желтый. Вам нравится? Дети: Да. Воспитатель: Какого цвета листопад? Дети: Желтого. Воспитатель: И мы сегодня будем с вами рисовать этот небывалой красоты листопад, пойдемте за столы. Ёжик пока посидит на стульчике и посмотрит, как мы будем рисовать. Дети садятся за столы, раздается раздаточный материал. На листах бумаги нарисовано дерево без листочков. Воспитатель: Ребята, а где растут листочки? Дети: На деревьях Воспитатель: Верно, на деревьях. Что еще не хватает на деревьях? Дети: Листочки. Воспитатель: Для начала разомнем наши пальчики с помощью пальчиковой гимнастики. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья». Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики, начиная с большого) Будем листья собирать. Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, (Сжимают и разжимают кулачки. Загибают пальчики, начиная с большого.) Маме осенний букет отнесем ( «Шагают» по столу.) Воспитатель: А теперь мы с вами будем волшебниками и будем рисовать нашими пальчиками красивый листопад. Для этого нам понадобится краска желтого цвета. Вот она. Обмакнем пальчик в желтую краску, и поставим на листе у осеннего дерева яркие точки. (Воспитатель демонстрирует, как это сделать на мольберте, до начала выполнения работы детьми). Самостоятельная работа детей. Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень». Воспитатель: Вот и получился у нас с вами красивый желтый листопад. Возьмите, пожалуйста, салфеточку и вытрите аккуратно пальчик. Давайте мы наши осенние деревья закрепим на мольберте. Как красиво! Просто загляденья! Молодцы! Вам понравилось рисовать? (ответы детей) Воспитатель: Ёжик посмотри, тебе столько листьев хватит? Ёжик: Да, хватит. Спасибо вам ребятки! Вы мне очень сильно помогли. Теперь я зимой не замерзну. Для вас я тоже приготовил гостинцев- яблоки сладкие. Воспитатель: Спасибо ёжик за угощение. Ёжик: А теперь мне в лес пора. До свидания! Дети прощаются с ёжиком и рассаживаются за столы.
|