Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной технологии "Осеннее дерево" во второй младшей группе |
ИЗО детям | |||
Автор: Курюкина Татьяна Владимировна | |||
15.11.2017 07:50 | |||
Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной технологии "Осеннее дерево" во второй младшей группе Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «рисование пальчиками»; вызвать интерес к рисованию пальчиками. Задача:
Методы и приёмы:
Использование современных технологий: Музыкальный материал: звуки природы Оборудование: Листы белой бумаги; Жидкая гуашевая краска в отдельных розетках двух цветов –красная и желтая; Демонстрационный материал с изображением осеннего леса, деревьев; Игрушка-заяц; Влажные салфетки. Предварительная работа:
Разучивание потешки: «Ветер дует нам в лицо». Ход занятия: 1. Организационная часть. (Включаются звуки лес) Воспитатель: Ребята, давайте закроем глазки. произошло волшебство, и мы с вами оказались в лесу. (Выставляются картинки с изображением осеннего леса и появляется игрушка заяц) Воспитатель: Ребята, произошло волшебство, и мы с вами оказались в лесу. Ой, посмотрите кто к нам прискакал. Дети: Зайка. Воспитатель и дети: Здравствуй Зайка. Заяц: Здравствуйте, дети! Вам нравится у меня в лесу? Дети: Да! Заяц: Видите, какие стали красивые деревья, листочки поменяли свой цвет. Ребята какого цвета они стали? Дети: Красные, желтые, оранжевые. Заяц: Не могу только понять отчего поменялся цвет листиков? Дети: Наступила осень, стало холодно… 2. Основная часть. Заяц: Мне очень хотелось нарисовать эти красивые деревья, но вот беда, стволы я нарисовал, а когда собрался рисовать листочки, понял, что мои кисточки стащила лиса. Воспитатель: Не расстраивайся Зайка, мы с ребятами тебе поможем, ведь мы умеем рисовать без кисточки. Чем же мы будем рисовать? Дети: пальчиками. Воспитатель: Молодцы ребята! Мы сейчас с вами без кисточек пальчиками нарисуем красивые осенние деревья и Зайку научим. Смотрите как надо это делать. (показ способа рисования, используя краски красного и желтого цвета). Воспитатель: Ребята, а вы хотите увидеть ещё одно волшебство? Дети: Да! Воспитатель: Берем капельку красной краски, добавляем желтой краски, тщательно перемешиваем и, что у нас получилось? Дети: Оранжевая краска. Воспитатель: Правильно. Но прежде, чем мы начнём рисовать, давайте немножко отдохнём и проиграем. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо». Ветер дует нам в лицо, (Взмахи руками к лицу) Закачалось деревцо. (Взмахи руками вправо, влево над головой) Ветерок всё тише, тише, (Присаживаются, касаясь руками пола) Деревцо всё выше, выше! (Встают на носочки, поднимая руки вверх) Самостоятельная работа детей. Рисование листьев пальчиками. Индивидуальная помощь. Воспитатель: Давайте все вытрем ручки, и полюбуемся вашими рисунками. 3. Заключительная часть Подведение итогов. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый лес осенний получился из ваших рисунков. Зайка: Мне очень нравиться вы все работали хорошо, аккуратно, подобрали яркие краски. Спасибо, до свидания. Воспитатель: Ребята давайте скажем до свидания нашему гостю. (Включаются звуки леса) Воспитатель: Ребята, давайте закроем глазки. (Картинки и Зайку убираются) И опять ребята произошло волшебство, мы с вами вернулись в группу.
|