Конспект интегративно-образовательной деятельности «Ковер из разноцветных листьев» |
ИЗО детям | |||
Автор: Мореева Ольга Вячеславовна | |||
07.06.2015 08:11 | |||
Конспект интегративно-образовательной деятельности «Ковер из разноцветных листьев» Выполнила воспитатель МДОУ №164 Мореева Ольга Вячеславовна Цель:
Оборудование:
Предварительная работа: Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке. Ход занятия: Организационная часть Воспитатель загадывает загадку об осени. Утром мы во двор идём – Воспитатель: - Почему Вы решили, что это осень? - Какие приметы осени вам знакомы? - Какие осенние месяцы можете назвать? -Чем вам нравится осень? (Ответы детей) Знакомство со стихотворением «Осень» Алексея Плещеева Осень наступила, Вянет и желтеет Туча небо кроет, Зашумели воды Воспитатель: -Как выглядит природа осенью? -Что происходит с цветами? -Что значит «Туча небо кроет»? -Куда улетели птицы? -Почему «солнце не блестит»? (Ответы детей) Физкультминутка «Осень» Осень. По утрам морозы. Дети встают на носочки и поднимают руки вверх, а потом приседают Приходилось ли вам гулять по осеннему парку, лесу, около реки? (Ответы детей). Осенью природа очень красивая. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину. А рисовать мы будем необычным способом — эстамп. Это отпечатывание листьев на бумаге с использованием красок. Берем клеенку, кладем на неё листочек (кленовый, березовый, дубовый, осиновый и т.д.) и закрашиваем его без пропусков краской желтого, или оранжевого, или коричневого цвета с помощью кисти, которую необходимо промакнуть салфеткой, чтобы удалить лишнюю влагу. Можно листочек покрасить двумя слоями краски разных цветов. Особенно тщательно прокрашиваем прожилки листа. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно убираем листочек. (В процессе рассказа, воспитатель все показывает) Далее дети выстраивают композицию на листе бумаги. Воспитатель во время работы следит за правильной осанкой детей. Напоминает, чтобы они аккуратно работали с красками. Дети рисуют под музыку Чайковского «Времена года. Октябрь» и «Времена года. Ноябрь» Данная работа требует усидчивости, терпения, сноровки, поэтому рекомендуется включение в процесс рисования проведение разминки для рук. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики на обеих руках, начиная с больших. Будем листья собирать. Ритмично сжимают и разжимают кулачки. Листья березы, Вновь загибают пальчики Листья рябины, начиная с больших. Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Приседают, «шагают» по ковру средним Маме осенний букет отнесем. и указательным пальцами обеих рук Итог занятия: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. У нас получился разноцветный осенний ковер.
|