Конспект по рисованию "Мордовская радуга" |
ИЗО детям | |||
Автор: Замотаева Анастасия Владимировна | |||
07.12.2014 00:43 | |||
Конспект занятия по рисованию "Мордовская радуга" для детей подготовительной к школе группы. Автор-разработчик: воспитатель МДОУ "Детский сад №43", г. Саранск, Замотаева Анастасия Владимировна. Цель: познакомить детей с историей возникновения мордовского женского костюма; углубить представления о мордовском прикладном искусстве.
Задачи: Учить выделять элементы мордовского орнамента, понимать закономерности сочетания форм, цвета, расположения узора и технику выполнения. Учить передавать колорит мордовского орнамента: элементы, цветовую гамму; рисовать узор из геометрических фигур, линий, растительных элементов по мотивам мордовской народной вышивки. Закрепить знания названий элементов одежды на мордовском языке. Закрепить умение работать кистью и красками (гуашью). Развивать связную речь, умение говорить правильно, формировать словарный запас. Воспитывать интерес к мордовской народной культуре, стремление научиться самим создавать изделия, радующие окружающих. Воспитывать у детей эстетический вкус; умение видеть красоту предметов, которые их окружают.
Образовательные области: Художественно-эстетическая – развивать творческое восприятие и способности. Познавательная – пополнить знания детей о мордовском костюме. Речевая – пополнить словарный запас.
Методические приёмы: рассказ воспитателя на тему «История возникновения мордовского костюма»; дидактические игры «Назови элементы мордовского орнамента», «Сравни эрзяночку и мокшаночку»; речевая деятельность детей (использование в речи мордовских слов); самостоятельная деятельность детей (роспись передников); индивидуальная работа; объяснение, показ; сюрпризный момент; итог занятия.
Материал: демонстрационный материал (элементы мордовского орнамента; нарисованные куклы: эрзянка, мокшанка); заготовки передников для росписи (картон); гуашь; кисти; салфетки; мордовская выпечка – сюкоры.
Предварительная работа: рассматривание открыток, альбомов, иллюстраций мордовской народной одежды, орнамента. Разучивание названий элементов одежды (на мордовском языке). Рисование орнаментов. Обговаривание процесса работы. Пополнение словарного запаса.
Словарная работа: С-образный элемент, полувосьмиконечная звезда, квадрат с продлёнными сторонами и углами, завиток.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель и дети, одетые в мордовские костюмы входят в группу. В.: Шумбратадо, вечкевикс инжить! Д.: Здравствуйте, дорогие гости! Шумбратадо! Игра «Назови элементы мордовского орнамента».
В.: Дети, подойдите к столу, выберите карточку и расскажите из каких элементов состоит этот орнамент. Дети по очереди выставляют карточки на доске и называют элементы: крест, квадрат с продлёнными сторонами и углами, с-образнай элемент, треугольник, ромб, круги, полу восьмиконечная звезда, растительный орнамент (завиток). В.: Да, вы правы. Все эти элементы мордовского орнамента встречаются на посуде, глиняных игрушках, скатертях, салфетках, дорожках, одежде. Но сегодня я хочу поговорить с вами о мордовском женском костюме. Мордовский народный костюм появился в глубокой древности. Вся жизнь мордовского народа была связана с различными обрядами и ритуалами, и костюм для них был очень важен. Чем наряднее и краше, тем лучше. Праздничная одежда изготавливалась вручную, хранилась бережно всю жизнь и передавалась от матери к дочери. Мордовский народный костюм был нарядным, ярким, цветным и не утратил нарядности и в наше время. В мордовском узоре встречаются все цвета радуги, но чаще всего какой? Д.: Красный. В.: Да, правильно. Скажите, пожалуйста, на какие национальности делится мордовский народ? Д.: Эрзя, мокша, шокша. В.: Верно. А сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Сравни эрзяночку и мокшаночку».
Воспитатель выставляет на доску нарисованных кукол в костюмах эрзяночки и мокшаночки. В.: Чем схожи костюмы эрзянки и мокшанки? Д.: Рубахи шьют из холста; вышивают одинаковыми шерстяными нитями; одинаковый край рубахи. В.: А чем различны? Д.: Разница в расположении вышивки на костюме, её размере и количестве. Вышивка на мокшанском костюме выполнена мелким узором, а на эрзянской рубахе орнамент крупнее. На голове у мокшанки повязан платок, а у эрзянки – кокошник. В.: Дети, а кто из вас знает, как на мордовском языке называются элементы одежды мордовочек? Д.: Рубаха – панар, передник – игельга паця, пояс – пулай, нагрудное украшение – сюлгамо, головной убор – паця коня. В.: Молодцы. А теперь давайте пройдём в нашу мастерскую. Сегодня вы будете украшать орнаментом передники для эрзяночки. Вспомните, как надо работать с гуашью и кисточками? Д.: Работать надо аккуратно; не набирать много воды; краску брать на концике кисти; пользоваться салфеткой. В.: Дети, приступайте к работе. Дети под звуки мордовской народной музыки приступают к работе. Если это необходимо, воспитатель индивидуально помогает детям. В.: Заканчивайте работу. В.: Вы, знаете, что мордовские мастера не только умели рисовать и вышивать, но и петь, танцевать. Я предлагаю вам станцевать мордовский танец «Луганяса келуня». Дети танцуют под аккомпанемент музыкального руководителя. После танца дети выставляют свои работы на выставку. В.: Подойдите поближе, полюбуйтесь на передники. Какие цвета вы использовали? Д.: Красный цвет, черный, синий, желтый, зелёный. Практически все цвета радуги. В.: Чей передник вам понравился больше? Почему? В.: А мне понравились все ваши передники: они очень красивые, яркие, нарядные и похожи на радугу. Вы все очень старались, выполняли работу аккуратно. Вы настоящие мордовские мастера. И заслужили угощения. Воспитатель угощает детей мордовскими пряниками – сюкорами.
Литература:
|