Сценарий развлечения для детей средней группы по формированию предпосылок финансовой грамотности у дошкольников «Кафе для Мухи-Цокотухи» |
Развлекательные занятия | |||
Автор: Печкарёва Анастасия Леонидовна | |||
29.11.2021 17:22 | |||
Сценарий развлечения для детей средней группы по формированию предпосылок финансовой грамотности у дошкольников «Кафе для Мухи-Цокотухи» Разработала: Печкарева Анастасия Леонидовна, воспитатель высшей категории Цель: Формирование первоначальных представлений о деньгах, как об универсальном средстве обмена, платежа и накопления. Задачи:
Ход мероприятия Влетает Муха-Цокотуха с копилкой Воспитатель: Ребята это кто к нам прилетел? Правильно. Это Муха-Цокотуха Муха-Цокотуха: Здравствуйте, ребята! (грустно)
Воспитатель: Здравствуй, Муха -Цокотуха. Мы рады тебя видеть. Муха, а что у тебя в руке? Что с твоим настроением, почему такая грустная? Муха-Цокотуха: У меня именины, хотела пригласить гостей: жучков-червячков, тараканов и кузнечиков. Да вот беда, в моей копилке денег совсем мало. Я в поле денежку нашла, на них можно купить только угощения или самовар. Вот я и расстроилась, не знаю, как мне поступить. А праздник так хочется провести. Воспитатель: Ребята, скажите, а что такое деньги? Дети: Деньги — это средство оплаты товара или какой-нибудь необходимой нам услуги. Муха -Цокотух: Да, ну. Деньги – это деньги. Воспитатель: Для чего же нужна эта копилка? Воспитатель: Правильно, чтобы копить деньги. Воспитатель: Хватит Муха-Цокотуха, по полю ходить, денежки искать! Деньги нужно заработать, ребята сейчас помогут тебе разобраться в этом. Игра «Назови профессию» Дети встают в круг. Воспитатель предлагает каждому ребенку достать 1 предмет из мешочка и назвать профессию, например, ножницы – парикмахер; пила – строитель и т.д. Муха-Цокотуха наблюдает, запоминает, комментирует. Муха — Цокотуха: Ребята, я придумала, я открою свое кафе, заработаю деньги и гостей приглашу. Воспитатель: Муха -Цокотуха, ребята помогут тебе построить кафе. Приглашаются 5 детей для участия в конкурсе «Строительство кафе» из мягких модулей под музыку. Воспитатель: Ребята, давайте подарим вывеску для кафе и назовем его «Муха-Цокотуха»! Муха -Цокотуха: Спасибо большое, мне так нравится эта идея! Воспитатель: Муха-Цокотуха, а чем ты будешь угощать в своем кафе? Муха -Цокотуха: Нужно купить продукты. Ребята поможете мне сходить в магазин? Дети: Конечно! Игра «Покупка продуктов» В одной стороне зала лежит обруч с продуктами и другими предметами, не касающиеся темы питания. В другой стороне зала на столе стоит корзина рядом с кафе из мягких блоков. Дети встают друг за другом, по очереди бегают к обручу, берут 1 продукт и несут в корзину. Муха-Цокотуха бегает с детьми, наблюдает, помогает. Воспитатель: Муха-Цокотуха, в кафе нужна еще и посуда! Муха –Цокотуха задумалась… Воспитатель: Ребята, давайте подарим Мухе-Цокотухе чайный сервиз. Игра «Чайный сервиз» Воспитатель выдает каждому ребенку чашку или блюдце. Когда звучит музыка дети спокойно движутся по залу, когда музыка заканчивается, дети встают вдвоем и образовывается чайная пара. Игра проводится 3 раза. В конце игры все предметы складываются в одну корзину и дарятся Мухе-Цокотухе. Муха — Цокотуха: Ой, ребята, посмотрите, письмо пришло на адрес кафе. Бабочка пишет, что хотела бы отметить свой день рождения в моем кафе. У меня первый заказ!!! И денежки Бабочка уже отправила! Муха — Цокотуха: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Теперь я смогу купить самовар!! Радуется, смотрит в свою копилку Муха — Цокотуха: Ребята, так в моей копилке денег хватит и на самовар и еще останется немного. Я хочу вас отблагодарить и подарить вам деньги на ваши желания и мечту. Только эти деньги особенные, на них можно что-то купить в детском саду! (Вводится первый стартовый капитал для дошкольников) Воспитатель: Спасибо, мы обязательно с ребятами обсудим и решим, на что потратить эти деньги. Муха -Цокотуха: Ребята, мне нужно с вами прощаться, у меня еще столько забот, скоро ко мне гости придут, и вы обязательно приходите в мое кафе, буду очень рада!
|