Занятие для средней возрастной группы Тема занятия: «Волшебный колобок» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Романова Елена Борисовна | |||
23.06.2017 23:24 | |||
Занятие для средней возрастной группы Тема занятия: «Волшебный колобок» Романова Елена Борисовна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 3», воспитатель Г.Новокузнецк. Занятие для средней возрастной группы, проводится в форме игры. При построении занятия придерживаются следующих принципов:
Тема занятия: «Волшебный колобок» Цель: развитие речи Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Материал и оборудование: силуэт животного (в виде пазла), сюжетная картина, письмо. Методы и приемы: использованы наглядные, словесные методы; приёмы – объяснение, показ способа выполнения (сборка зайчика). Использовалась физ. Минутка. Поощрения для поднятия самооценки. Ход занятия П: Ребята, скажите какое время года на улице? Д: Осень П: Как вы поняли, что на улице осень? Какие признаки осени знаете? Д: Солнце светит, но не греет; небо серое и часто идут холодные дожди; листья на деревьях красные, жёлтые, оранжевые; люди одели тёплую одежду; звери в лесу готовятся к зиме. (Письмо) П:Давайте посмотрим, что в нём? (открываю конверт, достаю круг) П: Что бы это значило? На что похож этот круг? Д: Похож на солнце, колобок, тарелка, колесо, руль, голова. П: Может быть, это действительно голова. Чья же это голова? Д: Это голова человека, животного, птички, лисы, медведя. (Из конверта выпадает письмо, читаем) П:Поможем Незнайке? Чтобы помочь ему, нам нужно быть дружными, внимательно слушать мои вопросы и правильно на них отвечать, а то зайчик получится неправильный. Все готовы помочь? Д: Да! П:Значит это голова зайчика (прикрепляю круг). Если это голова, что на ней должно быть, чего не хватает? Д: Не хватает глаз? П: Какие у зайчика глаза? Д:Овальные, косые и т.д. (выкладываю) П: Чего ещё не хватает? Д: Не хватает носика, ушей, рта П: Какие уши у зайчика? Д: Длинные П: Какой нос? Д: Чёрный, маленький, круглый. Умницы! П: Какой рот? Д: С большими острыми зубами. П: А зачем зайчику острые зубы? Д: Чтобы драть кору. Молодцы! П:Посмотрите, какой красивый зайчик у нас получается, но чего – то тут не хватает? Д: Не хватает туловища. П: А какое у зайчика туловище? Д: Туловище овальное, пушистое. П: Оно большое или маленькое? Оно больше, чем голова или меньше? Д: (Ответы) П: Мы всё выложили или чего – то не хватает? Д: Не хватает лап П: Сколько лап у зайчика? Д: У зайчика четыре лапы. П: А все лапы одинаковые? Д: Нет. У него задние лапки длинные, а передние – короткие. П: как вы думаете, для чего зайчику длинные задние лапы7 Д: ответы П: Вот и получился у нас зайчик и ему хочется с вами поиграть. Физ. минутка «Зайка»: Зайка по лесу скакал, Шорох тихий раздаётся Прыгнул в бок и обернулся Дети выполняют по тексту движения. Играют два раза, а в это время с доски зайчика убирают, и остаётся только круг. П:Пока мы играли, что — то случилось с нашим зайчиком? (ответы детей) П: А вы помните какой он был? Вспомните, как мы рассказывали о нём. А я вам помогу. У зайчика круглая голова. Косые, овальные глаза. Маленький, чёрный носик. Рот с острыми зубами. У зайца длинные уши. У него овальной и пушистое туловище. У зайца передние лапы короткие, а задние длинные. Маленький хвостик, но мы его не видим. П: Вот что запомнила я, а сейчас кто желает рассказать и собрать своего зайчика. (Рассказы детей) П: Посмотри те как наш зайчик похож на своего друга. Давайте их сфотографируем. Вам понравилось наше занятие, что мы с вами делали? А получилось у нас всё так хорошо, потому, что вы были дружными и внимательными и выполняли задания правильно. Фотографию мы напечатаем и отправим незнайке. Друзья зайка принесли подарок вам из леса, который передала белочка (орешки вафельные). П: Вы у меня молодцы и спасибо большое.
|