Конспект коррекционно – развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Развиваемся играем» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Шадрина Евгения Александровна | |||
10.03.2024 19:37 | |||
Конспект коррекционно – развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Развиваемся играем» Воспитатель: Шадрина Евгения Александровна. Возраст детей: 5 – 6 лет. Цель: коррекция и развитие познавательных процессов путем создания условий для его естественного развития. Задачи: Образовательные:
Корекционно – развивающие:
Воспитательные:
На занятии применяются следующие технологии:
Методы, используемые в коррекционно – развивающей работе с детьми. Организации и осуществления познавательной деятельности детей:
Стимулирования и мотивации:
Контроль:
Материалы и оборудование: мольберт и карточки с фигурами, предметные картинки, игрушка крошка Енот, шнурки, цветные котельные соломки, косточки от счет, ножницы, лист белой бумаги, краски, кисти, вода, поролоновые губки, салфетки. Предварительная работа: просмотр мультфильма и чтение рассказа «Крошка Енот», игры и упражнения на развитие мышления, внимания, памяти, воображения, восприятия, упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук. Ход занятия. (вводная часть) (воспитатель приглашает детей пройти в группу) Воспитатель: Доброе утро, ребята! Я вам предлагаю необычным способом поздороваться друг с другом. Дети, давайте подарим друг другу свои улыбки. Мы похлопаем руками (хлоп – хлоп – хлоп) И потопаем ногами (топ – топ – топ) А теперь, мы повернемся И друг другу улыбнемся. (дети делают круг и под музыку из мультфильма «Крошка Енот» повторяют за воспитателем. После приветствия ребята присаживаются на стульчики, которые стоят на ковре). Воспитатель: Ребята, давайте мы узнаем с каким настроением вы пришли на наше занятие. На мольберте расположены «Эмоции», которые хотят с вами поздороваться, подойдите к ним и выберете ту которая соответствует вашему настроению. Дети: поочереди подходят к мольберту, находят значок «эмоции», которая отображает их настроение и прикасаются к нему рукой. Воспитатель: итак, у вас у всех хорошее настроение и это очень прекрасно. Ребята посмотрите кто пришёл к нам в гости. Это Крошка Енот. Давайте с ним поздороваемся. Дети: здравствуй, Крошка Енот! Воспитатель: он кажется чем-то испуган, давайте спросим, что случилось. Дети: Крошка Енот, что у тебя случилось? Воспитатель: ребята, а все дело в том, что сегодня у Крошки Енота День Рождения и мама попросила его набрать к праздничному обеду сладкой осоки которая растет около пруда. А он испугался того, кто живет в пруду и убежал. Расстроился, заблудился, потерял корзинку и поэтому ничего не набрал.
- вы хотите, что – бы он перестал плакать и нашёл свою корзинку, нарвал вкусной осоки и вернулся к маме? (ответы детей) Крошка Енот говорит, что, если вы поможете ему выполнить задание того, кто живет в пруду, этим поможете. Посмотрите, что это? (воспитатель показывает письмо). Давайте прочитаем письмо, которое мы получили и узнаем, что же в нем написано. А тут написано: «Если вы выполните мое первое задание, Крошка Енот найдет дорогу к пруду». Ребята попробуем выполнить первое задание? (ответы детей). Основная часть. Цель: активизировать познавательные процессы такие как: воображение, память, внимание, мышление, развитие речи и мелкую моторику пальцев рук. Задание первое. «Запомни узор» Цель: развивать зрительную память, мелкую моторику пальцев рук. Материал: лист бумаги, простой карандаш. Воспитатель рисует на листе бумаги ломаную линию, в течении 1 – 2 минут показывает ее детям, переворачивает лист, дети должны сами воспроизвести рисунок по памяти. Постепенно узоры усложняются. Далее производится проверка выполнения задания. Дети могу самостоятельно проверить свою работу сравнив ее с работой воспитателя. Произвести взаимопроверку (поменяться работой с товарищем). Воспитатель показывает свай лист бумаги на котором нарисован узор и спрашивает: «ребята, у всех получились такие узоры?» Крошка Енот вспоминает что второй узор похож на дорожку, которая ведет к пруду. Воспитатель: Ребята, какой узор мы нарисовали вторым? На что он похож? Кто подскажет? (дети показывают и отвечают). Ну вот с первым заданием мы справились. Что же написано в письме дальше: «если вы выполните моё второе задание, то Крошка Енот вспомнит где он оставил свою корзинку» Второе задание. «Исправь ошибку» Цель: развивать фонематический слух, слуховое внимание. Воспитатель читает стихотворение, нарошно изменяя слова. Дети должны назвать правильные слова. Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: «Там ползет зеленый лук (жук) С длинными усами». Закричал охотник: «Ой! Двери (звери) гонятся за мной!» Эй! Не стойте слишком близко – Я тигренок, а не миска (киска)! Конь рогатый на лугу Летом прыгает в снегу. Теплая весна сейчас – Виноград созрел у нас. Воспитатель: ребята Крошка Енот вспомнил что оставил свою корзинку с лева от пруда. Подскажите пожалуйста где у вас правая рука? А левая? Спасибо, теперь Крошка Енот точно не заблудится. Ребята мы с вами немного устали давайте встанем со стульчиков и немного разомнемся. (для разминки можно использовать два варианта, проводится под музыку) 1 вариант «Раз – два хлопай, хлопай» Раз, два — хлопай, хлопай. Три, четыре — топай, топай. Раз, два — улыбнись) Три, четыре — подтянись. Высоко попрыгали, Ножками подрыгали, Крикнули привет друг другу! Повернулись все по кругу. Вправо, влево наклонились. И друг другу поклонились А теперь коленки вместе Начинаем бег на месте, Быстро, быстро побежали Всё закончили. Устали. От разминки польза есть? Что ж пора на место сесть. (дети садятся). 2 вариант «Мы не будем торопиться» Разминая поясницу, мы не будем торопиться. Вправо, влево повернись, На соседа оглянись. (повороты туловища в стороны) Чтобы стать еще умнее, Мы слегка покрутим шеей. Раз и два, раз и два, Закружилась голова (вращение головой в стороны). Раз – два –три – четыре — пять, Ноги нам пора размять (приседания). Напоследок, всем известно, Как всегда, ходьба на месте (ходьба на месте). От разминки польза есть? Что ж пора на место сесть. (дети садятся). (пока делали разминку на столы поставили баночки с водой, кисточки, краски, листы белой бумаги, поролоновые губки, салфетки) Воспитатель: ребята мы с вами немного размялись и отдохнули, а теперь продолжаем помогать Крошке Еноту задания. Продолжим читать наше письмо: «Если вы немного пофантазируете, выполняя следующее задание, то Крошка Енот перестанет плакать». Третье задание. «Радуга» Цель: развивать воображение, творческий потенциал. Материал: краски, кисточки, листы белой бумаги, поролоновые губки. Воспитатель: ребята я предлагаю вам сесть за столы. Возьмите пожалуйста в руки поролоновые губки и кисточки. На кисточку возьмите немного красной краски и сделайте вверху губки горизонтальную линию, затем возьмите краску оранжевого цвета и чуть ниже сделайте полосу оранжевого цвета. С краской желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цвета проделайте тоже самое. А теперь, переверните свои губки вниз и в виде дуги проведите губкой по листу. Сейчас я вам покажу как это правильно сделать. Ребята, посмотрите на что это похоже? (ответы детей) – Это радуга. Воспитатель: Крошка Енот говорит, что, когда увидел наши красивые работы, сразу перестал грустить и у него поднялось настроение. Продолжим читать письмо дальше: «вы поможете собрать Крошке Еноту сладкой осоки если выполните следующее задание» Прежде чем начнем выполнять следующее задание мы немного разомнемся. Давайте встанем со своих мест и пройдем на ковер. Физкультминутка «Разноцветные ладошки» (упражнение выполняется на ковре под музыкальное сопровождение) Цель: развивать переключение внимания, быстроту реакции. Воспитатель: Сейчас я вам буду показывать ладошки разного цвета, когда я покажу вам красную ладошку- хлопаем в ладоши, зеленую-топаем ногами, желтую — поворачиваемся вокруг себя. Воспитатель: Молодцы ребята, вы все отлично справились с заданиями. Крошка Енот очень вам благодарен. Четвертое задание: «Объедини пару» Цель: развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания. Развитие умения классифицировать и обобщать. Закрепление умения работать в парах, умения договариваться. Материал: Длинная карточка с изображениями: бабочка, молоток, заяц, замок, рюкзак, краски, катушка ниток, сапоги. Отдельные карточки с изображениями: сачок, гвозди, морковка, ключ, книжка, карандаши, иголка с ниткой, щетка. Дети сидят парами за столами. Воспитатель: Дети, перед вами лежат конверты. Откройте, достаньте содержимое и положите на стол. Посмотрите, на длинной карточке изображены картинки. На отдельных карточках тоже изображены картинки, каждая из которых связана (по функциональному признаку) с изображением на полосе. Вам нужно объединить изображения в пары по общему признаку и объяснить свои действия. После выполнения задания воспитатель проверяет правильность выполнения. Молодцы ребята с заданием все справились. А мы не забыли, что у него сегодня день рождения? (ответы детей) Давайте с вами сделаем красивое украшение для праздника и подарим его Крошке Еноту. Я думаю, он будет очень рад. Пятое задание. «Бусы». Цель: развивать мелкую моторику рук Материал: ножницы, разноцветные соломинки для коктейля, шнурки. Воспитатель: Ребята, перед вами лежат красивые разноцветные соломинки и косточки от счёт. Возьмите несколько соломинок такого цвета, который вам понравился. Давайте возьмем ножницы и разрежем соломинки на вот такие части (воспитатель показывает, что нужно делать. По ходу у ребенка можно спросить сколько получилось частей- знание счета). Теперь возьмите шнурок и наденьте на него ваши разноцветные «бусинки» и косточки от чет, чередуя их. У вас получиться прекрасный подарок для Крошки Енота (дети вместе с воспитателем собирают бусы). Воспитатель: Ребята, давайте подарим эти необычные «бусы» Крошке Еноту и каждый из вас по очереди пожелает ему что-то хорошее. Например, «Крошка Енот, я хочу подарить тебе эти бусы, чтобы ты всегда помнил о нас – твоих друзьях» … Дети: нанизывают разрезанные соломинки и косточки от счет на шнурок. Готовые бусы по очереди кладут в подарочную шкатулку и произносят пожелания. Воспитатель: Крошка Енот говорит вам большое спасибо за помощь и за подарки! Он всегда будет вас помнить и ждать всех в гости. А сейчас ему пора домой к маме. До новых встреч. Заключительная часть Цель: учить анализировать полученный опыт, поддерживать положительный эмоциональный настрой. Рефлексия. Дети называют имя нового друга, с которым познакомились на занятии, и рассказывают, как им удалось ему помочь. Ритуал прощания «Солнечные лучики» Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы превратились в теплые солнечные лучики, встанем в круг протянем свои ручки-лучики вперед и соединим их в центре. Улыбнемся и подарим всем свое тепло и улыбки. Дети: встают вкруг, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Тихо стоят, представляя себя теплым солнечным лучиком. (музыкальное сопровождение) Молодцы, ребята. На этом занятие окончено. До свидания.
|