Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В поисках клада» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Зарахаева Эльвира Сергеевна | |||
03.01.2020 22:59 | |||
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В поисках клада» Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игры развивающий направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. Закреплять у детей знания полученные раннее. Задачи:
Материал к занятию: воздушный шар, конверт, корзина с мячами, картинки животных, лес, буквы с цифрами, ромашки из бумаги, сундук.
Ход занятия. В группу залетают воздушные шарики, а к ниточке привязан конверт. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое. Странный конверт. На нем ничего не написано. Давай те откроем конверт и посмотрим, что там. Воспитатель: В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберем, тогда сможем узнать от кого оно. Воспитатель: Ясно, значит письмо нам прислал волшебник. Теперь мы сможем его прочесть. " Здравствуйте, дорогие ребята. Хочу познакомить вас с предстоящим праздником "День защиты детей". И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы можете его найти, если пройдете все испытания. Задание будет сложным, но, интересным, выполнив его, вы узнаете где лежит Клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: "Мячики лежал в лукошко, а лукошко у окошка.". Дети находят корзину с мячиками, на каждом мячике цифра, а цифры соответствуют цифрам на мячах. заранее расположенных по всей группе. за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить. Воспитатель: Ну что ребята начнем наше путешествие. По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задание. Задание 1. "Загадки-отгадки". 1. Летом бродит без дороги Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) 2. Серый, зубастый, По угодьям рыщет, Кого съесть ищет. (Волк) 3. Не барашек и не кот Носит шубку круглый год. Шуба серая- до лета До зимы другого цвета. (Заяц) 4. Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет. (Лиса) Игра "Из какой сказки? ". (После того как дети отгадали загадки, воспитатель предлагает вспомнить сказки, в которых есть эти персонажи.) Задание 2. (Дети попадают в лес (оформление из искусственных деревьев или деревья нарисованные на ватмане, а рядом сидит белка-игрушка) Воспитатель: Ребята, походе, мы с вами оказались в лесу. Воспитатель: Что мы видим в этом лесу? (Дерево и белку). Воспитатель: Давайте мы сейчас с вами сделаем, столько шагов вперед, сколько слогов в слове "бел-ка", а назад столько, сколько слогов в слове "де-ре-во". (Затем детям предлагается составить предложение с этими словами). Физкультминутка. Мы сначала будем топать А потом мы будем хлопать А потом мы повернемся И на месте улыбнемся. Задание 3. Игра "Буквы заблудились". (Нарисованные буквы, под ними цифры) Воспитатель: Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне. пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7, и прочитаем. что получилось! (Дети расставляют буквы вместе с цифрами по порядку) Воспитатель: Получилось слово -РОМАШКА. Воспитатель: Сколько слогов в слове "ромашка"? (3 слога) Воспитатель: Какой мы слышим первый звук в слове?. (Звук [ р ]). Воспитатель: Назовите слова в которых есть звук [ р]. (Рыба, рак, ракета....) Воспитатель: А какой последний звук в этом слове??. (Звук [ а ]). Воспитатель: Назовите слова со звуком [ а ]. (Аист, альбом, астра....) Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько у нас в группе много красивых ромашек. Люди очень любили гадать на ромашках и говорили "Л. бит, не любит". Давайте и мы с вами поиграем. Воспитатель: Какая из этих лепестков скажет "любит"-раскрасим лепесток желтым карандашом. А какая "не любит"-раскрасим оранжевым лепестком. Воспитатель: Чем отличается ромашка. (Количеством лепестков.) Воспитатель: Переверните ромашку. На обратной стороне написаны цифры. Назовите соседей цифры. Задание 4. Игра "Назови дни недели" Воспитатель: Какие дни недели вы знаете, сколько всего дней недель, какой по счету вторник..... Воспитатель: Ребята, вот и пришли мы с вами все испытания, кончились все наши мячики, да только не понятно где клад. Давайте заглянем в корзину. (Дети находят на дне корзины цветной круг. на нем написано место нахождения клада.) "Ребята! вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Чтобы найти клад вы должнв сделать два шага вперед, 3 шага влево. С наилучшими пожеланиями Волшебник" (Дети находят клад. там лежат конфеты).
|