Открытое занятие по сенсорному развитию детей раннего возраста «В гости к бабушке» для второй группы раннего возраста |
Развивающие занятия | |||
Автор: Алексеева Светлана | |||
19.03.2019 23:27 | |||
Открытое занятие по сенсорному развитию детей раннего возраста «В гости к бабушке» для второй группы раннего возраста МБДОУ «ЦРР Усть-Баргузинского детского сада «Золотая рыбка» Подготовила: С. Г. Алексеева 2018г. Открытое занятие по сенсорному развитию детей раннего возраста «Веселое путешествие» для второй группы раннего возраста Цели: создавать условия для развития у детей сенсорных способностей. Задачи: закрепить с детьми основные цвета. Развивать цветоощущения, развивать мелкую моторику, развивать внимание, воспитывать доброту и эмоционально-положительное отношение к персонажам. Материалы и оборудование: разноцветные камешки, разноцветные полянки вырезанные из картона, картонные фигурки петухов и прищепки 4 цветов, тарелки с манкой, горохом и фасолью, домик бабушки, петуха, декорация леса, заяц игрушечный, петушок, корзинка с пряниками.
Ход занятия: В-ль: Здравствуйте дети! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся Дети: здравствуйте! В-ль: Дети посмотрите сюда, что вы видите Дети: Солнышко. В-ль: Давайте поздороваемся и с ним! (здравствуй солнышко). Дети оно не просто так к нам пришло. Солнце покажет нам дорогу к нашей любимой бабушке. Все готовы! (да) Тогда отправляемся в путешествие. По дороге поём песенку: Я иду и ты идёшь, ноги наши топают, топ-топ-топ. Я пою и ты поёшь, руки наши хлопают, хлоп-хлоп-хлоп). Дети идут по дорожке и натыкаются на преграду. В-ль: Что же это? Дети кто-то преградил нам дорогу. Посмотрите сколько цветных камушков. Их нам нужно быстро убрать! Для этого у меня есть разноцветные полянки. Нам с вами надо разобрать камушки на полянки по цвету и тогда мы сможем продолжить путь. Дети раскладывают дети камешки трех цветов: жёлтый, красный, зеленый. В-ль: Молодцы детки справились! Вот мы вышли к лесу. Слышите, кто там плачет? Дети: Это зайчик В-ль: Здравствуй зайка, чего ты плачешь? Зайка: Я потерялся! В-ль: А где ты живешь? Зайка: Я живу у бабушки. В-ль: Не переживай зайка, мы как раз туда идем и тебя отведем! Дети, а чтобы зайка не грустил, давайте с ним поиграем. Дети встают в круг. Физ. минутка «Зайка – серенький сидит» Зайка серенький сидит И ушами шевелит Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, Кто — то зайку напугал, Зайка — прыг и убежал. В-ль: Вот и развеселили мы зайку. Нам снова пора в путь. Дети подходят к избушке и слышат шорох. В-ль: Детки кто же там живет? Петя: Встаю на заре Живу во дворе На голове гребешок Я золотистый петушок! В-ль: Здравствуй петушок! А мы с ребятами тоже про тебя стишок знаем. Дети с воспитателем рассказывают стишок «Петя-петушок». Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь? В-ль: Скажите дети, какого цвета у Пети гребешок? (Красного) Правильно. А хвостик? Петя: нет у меня хвоста. Лиса-плутовка забралась в курятник и всем петухам хвосты общипала. В-ль: Не горюй Петя, мы с ребятами сейчас поможем. Дети давайте петухам хвосты сделаем (Да) Дети подходят к столу с фигурками петухов 4 цветов и миской с прищепками 4 цветов, их задача зацепить по3 прищепки вместо хвоста. Молодцы дети! Красивые петушки получились! А теперь их надо покормить. Дети что едят петухи? (горох). Давайте сходим за зерном. Дети подходят к столу с чашками с крупой (горох, фасоль). В-ль: Что-то здесь напутано. Петушки не клюют фасоль, давайте ее уберем в пустые чашки. Дети перебирают крупу. В-ль: Как хорошо у вас получается. Сейчас мы этот горох оставим петушкам, а сами пойдем дальше. Дети подходят к дому бабушки. В-ль: Зайка смотри это твой дом. Мы наконец-то пришли к бабушке! Бабушка: Здравствуйте гости дорогие! В-ль: Здравствуй бабушка! Мы рады видеть тебя! И мы нашли твоего зайку. Бабушка: Моего зайку! как я рада. Спасибо вам детки, какое доброе дело сделали! А кто вам помог дорогу найти? В-ль: А мы тебе не скажем, мы тебе покажем. Дети подходят к столу с блюдцами с манкой и рисуют пальчиком солнце. В-ль: Узнаешь, что это? Бабушка: Кружок и лучики, да это же солнышко. Спасибо тебе солнышко за гостей моих! Ребятушки, за то, что нашли моего зайку, я вас отблагодарю! Возьмите моих пряничков. В-ль: Спасибо тебе бабушка. Прянички твои мы в пути отведаем. До свидания! Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились, всем, кто нуждался в помощи, помогли! Наше занятие окончено. Скажем нашим гостям: «До свидания!»
|