Конспект Интегрированной познавательно-развивающей НОД «Сказочное лесное путешествие» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Гущина Надежда Петровна | |||
04.03.2015 20:51 | |||
Конспект Интегрированной познавательно-развивающей НОД «Сказочное лесное путешествие» МДОУ дс №11 Комбинированного вида г. Валуйки Белгородская область Цель: обогащать сенсорный опыт детей, развивать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев, учить соотносить цвет и форму (круглые, жёлтые), отображать в продуктивной деятельности знакомые предметы; знакомить с новым материалом – пшеном, знакомить со свойствами и качествами льда. Используя элементы детского экспериментирования, стимулировать использование детьми в активной речи слов: холодный, мокрый, скользкий, тёплый, мягкий, пушистый, растаял. Развивать артикуляционный аппарат. Формировать умение воспроизводить действия по показу взрослого, создавать условия для двигательной и речевой активности детей, используя игровые приёмы, воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес, наблюдательность, способствовать развитию внимания и внимательности, вызвать желание находить новое в знакомом, замечать новизну в окружающем мире. Оборудование. Игрушки: заяц, курочка (с перьями), бусы изо льда, пшено, пёрышки, заготовки цыплят, большое шоколадное яйцо – Киндер сюрприз. Ход занятия. Воспитатель: Становитесь все рядком (показать цветные ледяные бусы на подносе) -Посмотрите, какие блестящие, цветные -Потрогайте, какие они? (холодные, скользкие, мокрые) -Из чего наши бусы? (изо льда-ледяные) -Давайте вместе скажем: -Ледяные бусы Кто же потерял бусы? -Сейчас мы все вместе пойдем, погуляем и поищем хозяина бус. А чтобы бусы больше не потерялись, мы их оставим на окошке. -Дети, мы с вами идем в лес -Далека дорога в лес. Послушайте и отгадайте загадку: Круглое, теплое -Правильно. Это солнышко. Вот и солнышко проснулось -Что бы нам было веселее гулять, нам будет светить солнышко. (на стене крепится солнышко) По ровненькой дорожке Воспитатель: Ой, посмотрите, что это такое? (перышко) Дети рассматривают перышко. -Давайте вместе поищем под кустом, может еще найдем перышки (каждый ребенок находит по одному перышку) Воспитатель: Какие они, перышки? -Маленькие, пушистые Воспитатель: Легкие и умеют летать Я кладу перышко на ладошку и подую на него-полетело перышко. А вы так умеете? (дети дуют на перышки) Как вы думаете, чьи это перышки? Может они кому-то нужны, кто-то их ищет? Давайте их сложим в корзиночки и возьмем с собой -Шли мы шли, в темный лес пришли -Возьмем в руки бинокли (дети подносят полу сжатые кулачки к глазам) и сейчас посмотрим кто что видит далеко в лесу? -Дети фантазируют. -А я вижу сидит какой-то зверек, а кто это-не знаю, а знаю о нем загадку: Белый зверюшка (дети отгадывают загадку) Воспитатель: А у кочки под кусточком -Как дрожит хвостик у зайки? (упражнение» Зайкин хвостик» -движение языка вправо, влево) Нет у зайчика избушки -Давайте позовем его тихонько -Теперь громче -Иди к нам, зайка Давайте рассмотрим зайку -Какая шкурка у зайки? (мягкая, теплая, пушистая) -Какие у зайки уши? (длинные) -Какой хвостик? (короткий) -Как вы думаете, может это зайкины перышки? (нет, у него шубка белого цвета) -Воспитатель спрашивает у зайки не терял ли он бусы? (зайка отвечает, что не терял) и предлагает поиграть с ним: Зайка беленький сидит -Кто же зайку напугал? (слышится кудахтанье курицы) -Вот, кто зайку напугал. (рассматриваем курицу) -Кто к нам пришел? (курица, курочка Ряба) -Какая она? (большая, пестрая, рябенькая, рябушечка) -Чем кормят курочку? (зернышками) (курочка кудахчет еще громче) Воспитатель: Дети, почему курочка кричит? -Давайте у нее спросим (курочка шепчет на ухо воспитателю) -Она очень волнуется, не может найти своих деток. -А как называются детки курочки? (цыплята) Воспитатель: Как же ей помочь? -Сделаем ей цыпляток. Дети подходят к столу, становятся вокруг, на столе пшено и формы цыплят, намазанные клеем (следить, чтобы каждая форма была покрыта пшеном), (дети работают) Воспитатель: Посмотрите, курочка перестала волноваться, она обрадовалась. (дети рассматривают цыплят) -Ой, каких красивых, кругленьких, желтеньких, пушистых цыпляток вы мне сделали. - Из чего вы сделали цыплят? -Из зернышек (пшено) -Какого они цвета? (желтого) Курица очень рада своим детям-цыплятам Воспитатель. Дети, давайте посмотрим. У курочки шубка? (нет-перышки). Воспитатель. Как вы думаете, может это Курочкины перышки? (Да, это курочкины, она вся в перышках). Воспитатель. Давайте сложим перышки в гнездышко, чтобы цыплятам было тепло и мягко. Воспитатель. Курочка очень рада она опять кудахчет и зовет нас погулять. Игра “Вышла курочка гулять” Вышла курочка гулять Воспитатель. Дети, курочка-Рябушечка сказала, что это она бусы потеряла. Отдадим бусы курочке? (Да). -А где же они? (показать бусы на подносе-вода) -У нас тепло и лед растаял. -На улице тоже стало теплее- снег и лед тоже тают и скоро совсем ничего не останется. -Как же быть, как же курочка останется без бус? Мы на следующем занятии сделаем ей бусы не ледяные, а настоящие. Релаксация Курочка очень рада, она снесла нам яичко — не простое, а волшебное (Открываем большое яйцо- Киндер сюрприз, в котором спрятаны конфеты). Дети весёлые получают угощения. Звучит музыка и дети с воспитателем возвращаются домой.
|