Задачи: активизировать в речи детей названий профессий и связанных с ними действий; учить детей дифференцировать на слух и в произношении звуки [р] и [р’], четко и ясно произносить слова с этими звуками, выделять их голосом, правильно отбирать с ними слова; закреплять представления о длинных и коротких словах, о членении слов на слоги, об ударении. Оборудование: 2 доски или ковралина, плоскостное изображение стен дома (деревянного и кирпичного), крыши, веранды, крыльца, трубы, рам, карточки для составления слова «ребята» по слогам (на каждого ребенка), силуэты цветов, в названиях которых есть звуки [р] или [р’]. Ход занятия: - Ребята, сегодня я предлагаю пойти на стройку. Вы согласны? (ответы детей) - Скажите, кто работает на стройке? Что они делают? (ответы детей) - А вы хотите сейчас стать строителями и построим дом? Тогда за работу. - На нашей стройке мы должны будем соблюдать правила: в словах, обозначающих названия частей дома, материалах, из которых будем строить дом, инструментах,
которыми будем пользоваться при строительстве обязательно должны быть звуки [р] или [р’]. Принимаем правила? (ответы детей) - Из какого материала мы сможем построить дом? (из дерева, кирпича).Какой будет дом из дерева? (деревянный) Из кирпича? (кирпичный) - Произнесите эти слова так, чтобы было отчетливо слышно какой звук - [р] или [р’] – есть в этих словах Выслушиваются ответы 5 – 6 детей. После ответов воспитатель предлагает 2 детям на ковралин закрепить плоскостные изображения стен дома (кирпичного и деревянного) - Что построим еще в нашем доме? (крышу, рамы, дверь, веранду, крыльцо, труба на крыше) Все предлагаемые части дома дети выкладывают на ковралин. Получаются 2 дома. - В будущем нам предстоит покрасить дома. Красками какого цвета мы это сможем это сделать? (красный, оранжевый, серой) - Молодцы, красивые дома построили. Теперь давайте подберем для них мебель. Подумайте, какая мебель и другие предметы, необходимые для жизни людей, могут находиться в комнатах нашего дома. Не торопитесь с выбором. Помните, что в названиях этих предметов мы также должны слышать звук р] или [р’] Дети предлагают предметы мебели, в названиях которых есть звук [ р] или [р’] - Молодцы, хорошо потрудились. Теперь давайте отдохнем (физминутка) - Кто будет жить в этом доме? (ребята с родителями). Давайте дадим имена ребятам, которые поселятся в наши дома (Рома, Рита, Марина, Клара, Сережа, Ирина и т. д.) - Произнесите слово «ребята» по слогам. Сколько слогов в этом слове? (3) - Назовите первый слог (ре), второй (бя), третий (та). В каком слоге прозвучал звук [ р] или [р’]? (в первом слоге звук [р’]) - Составьте слово «ребята» с помощью карточек – схем. (самостоятельная работа) - Территория вокруг домов у нас какая – то не уютная, погулять даже не где. Как быть? (Предложения детей. Останавливаются на том, что нужно посадить вокруг дома деревья и разбить клумбы с цветами. Предлагают, какие деревья и цветы могли бы расти у дома, выбирают карточки с изображением этих цветов) - Мы посадили с вами розы, ромашки, астры. Скажите, какое из названных мной слов самое длинное? (ромашки). Произнесите его по слогам. - Самое короткое слово? (розы). Сколько слогов в этом слове? (4). Назовите первый слог, второй. Молодцы! - Давайте определим, где слышится ударение в слове «розы» (в первом). Для этого слово «позовем» (роооо-зы). На какой звук падает ударение? - Давайте составим предложение со словом «роза». Дети предлагают свои варианты ответов - Ребята, посмотрите какие красивые дома мы с вами построили. Скажите, вам трудно было это делать? А какие звуки нам помогали на стройке? В следующий раз вы хотели бы еще заняться строительством еще чего – нибудь? (Подведение итогов)
|