"Покатились санки вниз..." Цель: приобщение к словесному искусству, развитие свободного общения детей со взрослым. Задачи: 1. Формирование умения отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно с естественными интонациями. 2. Вовлечь детей в разговор во время рассматривания предметов и иллюстраций, формировать умение вести диалог с педагогом. 3. Упражнять в умении отгадывать загадки. 4. Развитие умения читать наизусть потешки и небольшие стихи. Демонстрационный материал: кукла, санки, сундучок, загадки на цветных листах, сюжетная картина. Предварительная работа: * Рассматривание предметных картинок на тему «Зима». * Разгадывание загадок. * Чтение стихов, потешек, сказок, рассказов по теме. * Беседа «Как правильно пользоваться санками». Ход занятия.
1 часть: - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся. - Тихо, тихо, очень тихо, что – то странное я слышу. Кто – то к нам стучится? - Да, это наша гостьюшка – девочка Аленушка. Посмотрим, во что она одета? (ответы детей). Почему она так тепло одета? Она с собой принесла сундучок, откроем его… - Ребята, Аленушка предлагает нам поиграть, отгадать загадки. Будем их отгадывать? Это не простые загадки, это зимние загадки. 1. Скатерть белая весь свет одела (снег). 2. Кто рисует узоры на окне (мороз). 3. Летом – серый, зимой – белый (зайка). 4. Зимой и летом, одним цветом (елка). - Молодцы, ребята. Все загадки отгадали. - Ребята, посмотрите, на чем приехала Аленушка? (на санках). - А в какое время года катаются на санках, назовите его? (зимой). - Где можно кататься на санках? (ответы детей). - А как нужно кататься на санках? (осторожно, аккуратно, внимательно…). Воспитатель хвалит детей за правильные высказывания. 2 часть: -Для начала поиграем в пальчиковую игру, и вспомним, какие животные живут в лесу. Пальчиковая игра: «Раз, два, три, четыре, пять, будем пальчики считать: Вот большой, а это – средний, безымянный и последний- Наш мизинчик – малышок, Указательный забыли. Чтобы пальцы все дружили, будем их соединять и движенья повторять. Мы рога козы покажем, И рога оленя даже, И про зайку не забудем – ушками шевелить мы будем. Чтобы чисто говорить, Нужно с пальцами дружить». А давайте покажем Аленушке, какие мы дружные ребятки, приготовили наши кулачки: «Чики – чики – чики – чок, Жил на свете кулачок, А потом, а потом, что – то стало с кулачком: Вытянулись рожки, вытянулись ножки. Кулачок на ножки встал, и тебя защекотал». -- Ребята, мы сегодня с вами побываем в зимнем сказочном лесу, где много разных лесных обитателей и стоит большая гора, на которой можно кататься. Ведь у нас сейчас какое время года, напомните – ка мне? И Аленушку с собой возьмем. Расскажите, кто, чем здесь занимается? (высказывания детей). Посмотрите, на картине изображена горка. Мы уже сказали, что катаются на ней зимой, соблюдая правила безопасности. Если их не соблюдать, что может произойти? (Ответы детей), молодцы ребятки, все правильно говорите. А я для Аленушки приготовила небольшое напутствие, для того чтобы она тоже кататься зимой с горки, послушайте: «Покатились санки вниз, Крепче куколка держись! Ты смотри, не упади, Там канавка впереди. Нужно ездить осторожно, А не то разбиться можно!». 3 часть: - Давайте это стихотворение повторим все вместе, и постараемся запомнить. (Повторяют несколько раз тихим, звонким голосом). - Молодцы, ребятки, вам понравилось наше занятие? -О чем мы сегодня беседовали, во что играли? Как звали куколку, которая приходила к нам в гости? А для чего мы ей рассказали такое красивое стихотворение? -Давайте попрощаемся с Аленушкой и нашими гостями (дети прощаются).
|