Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке для детей 2–3 лет на тему: «Путешествие по сказкам» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Стригина Инна Ивановна | |||
16.04.2015 08:17 | |||
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке для детей 2–3 лет на тему: «Путешествие по сказкам» Подготовила: воспитатель МБДОУ Стригина. И.И детского сада №365 г.о Самара. Самара 2014 Цель: Закрепить знания народных сказок, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции. Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Образовательные задачи:
Предварительная работа: Чтение сказок: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь». Рассматривание иллюстраций к сказкам. Театрализованные игры по сказкам. Разучивание песни «Колобок». Оборудование: Театр на фланелеграфе «Маша и медведь», театр на ковролине «Репка», пальчиковый театр «Колобок». Мяч. Кукла Бебабо одевается на руку Бабушка – Забавушка. Магнитофон. Ход занятия: Дети играют на ковре. Воспитатель предлагает подойти к нему. Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гости. Спешит сама Бабушка, Воспитатель надевает на руку куклу. Воспитатель: Слышу, слышу про меня Воспитатель: Запомните меня, зовут Бабушка — Забавушка и я очень хочу, с вами познакомится. У меня для этого есть волшебный мяч, он нам сегодня будет помогать. Воспитатель организует игру «Давайте познакомимся» (Стоя в кругу передают мяч друг другу, называя свое имя.) Воспитатель: Ребята, Бабушка – Забавушка приглашает, нас отправится, в путешествие, а поедим мы на паровозе. Дети встают друг за другом, вучит песня «Веселые друзья» Воспитатель: Посмотрите куда мы попали, какая-то волшебная поляна. А что бы узнать, кто здесь живет надо отгадать загадки. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки. Перед детьми фланелеграф с героями сказки «Маша и медведь» (закрываем, что бы дети ни увидели сказку, пока не отгадали загадку). Воспитатель: Сидит в корзине девочка Ну, отгадал загадку? Названье этой сказки... (Маша и медведь) Дети: ответы Воспитатель: Похвалить детей за правильные ответы, если дети затрудняются ответить, помочь им. Воспитатель: А давайте мы с вами вспомним героев этой сказки. Дети: Ответы. Паровоз поехал дальше, к сказке «Репка» (театр на ковролине, то же закрыта). Воспитатель: Ребята, а вот и вторая загадка, давайте отгадаем и эту загадку. Бабка, старый дед и внучка, Дети: Ответы. Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно отгадали название второй сказки. Расскажем, кто живет в сказке «Репка». Дети: Ответы. Для демонстрации сказки «Колобок» используем пальчиковый театр Воспитатель: А вот и ещё одна сказка. Я от бабушки ушёл, Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с колобком и вспомним, с какими героями он встретился в лесу. Физкультминутка: Из муки он был печен, (лепим руками пирожок) Был он весел, был он смел. (улыбаемся, шагаем) А когда малыш в лесу (шагаем) Воспитатель: Ребята колобка лиса съела, а как же теперь дедушка и бабушка? Что они делают без колобка? (грустят, переживают, волнуются) Дети: ответы. Воспитатель: Ребята, а давайте на радость дедушке и бабушке слепим колобков. Проводится образовательная деятельность лепка. Теперь положим их всех на тарелочку и отнесем под окно домика, в котором живут дедушка и бабушка. Когда они проснутся и увидят, сколько колобков мы им приготовили, очень обрадуются. Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, какие сказки нам попадались на пути. Дети: ответы. Бабушка — Забавушка: Вы сегодня были такие молодцы, все сказки угадали, для дедушки с бабушкой испекли колобков. Я для вас приготовила подарки. (в корзинке лежат угощенье) А мне пора возвращаться в сказку.
|