Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие по теме: «Дикие животные» «Лесные жители» вторая младшая группа
Развитие речи у детей
Автор: Ямгутдинова Елена Анатольевна   
30.09.2016 07:53

Интегрированное занятие по теме: «Дикие животные» «Лесные жители» вторая младшая группаИнтегрированное занятие по теме: «Дикие животные» «Лесные жители» вторая младшая группа

(развитие течи, ФЭМП, изобразительная деятельность)

Подготовила: Воспитатель Е.А. Ямгутдинова МАДОУ «Детский сад №59» Советского района Г. Казани

Программное содержание:

формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;

Закрепить знание о деревьях;

Побуждать к высказываниям в виде полных предложений;

Учить приемам лепки из частей.

 

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Материал: игрушки- заяц, белочка, медведь; картинка с изображением зайца в серой шубке; конверты с разрезными листьями двух цветов (на каждого ребенка); картинки с изображением деревьев; пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности: наблюдение на прогулках, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, направленные на усвоение формы, величины объектов.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята давайте сегодня с вами отправимся в лес посмотрим как лесные звери зимовать собираются.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через яму-скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. В темный лес пришли,
А у кочки под кусточком
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
Давайте позовем его тихонько. Теперь громче:

«Иди к нам заинька!» (дети повторяют приглашение)
Воспитатель достает из корзинки игрушку – зайца.
Посмотрите, какой зайка! Какого цвета у него шубка? (белая)
Какая у него шкурка? (Мягкая. Теплая. Пушистая)

Какие у зайки ушки? (Длинные)
Какой хвостик? (Маленький. Короткий)
Нам зайка предлагает с ним поиграть.
Игра: «Беги в дом, который назову»

кого либо из детей называют ловишкой; все остальные убегают от него и спасаются около названного воспитателем дерева (картинки с изображением деревьев расставляются в группе предварительно). (игра может проводится и на улице).

Воспитатель. Давайте скажем спасибо зайке, весело нам с ним было, но кто то его напугал, убежал. (прячет игрушку в корзину)

Интересно, кто его напугал? Может этот зверек в золотой шубке? (достает из корзины игрушку белочку.)

- Кто это? (белочка) Здравствуй, белочка! (воспитатель цокает.) Это так белочка здоровается с нами. Давайте и мы поздороваемся. (дети цокают.)

-Может белочка зайца напугать? (дети отвечают)

- Почему? (Выслушивает ответы детей)

- Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик?

Какая у нее шкурка? (ответы, аналогичные тем которые были даны в первой части)

- Нам белочка тоже свои подарки приготовила. Посмотрите конверты с секретом, а что в них?

Игра: «Сложи листок» дети получают конверты с двумя листьями разного цвета, разрезанные на 4 части. Дети отбирают части по цвету, затем составляют листья.

Воспитатель: Спасибо белочка сказала и домой побежала. А где у белочки дом? Высоко на дереве строит белочка себе дом из веточек. А рядом, в дупле, у нее кладовая. Что она хранит там? (ответы детей).

А теперь давайте пойдем тихонько, на носочках. Там где то мишка спит. Ведь медведь спать на зиму ложится.

Миша, Миша-лежебока
Спал он долго и глубоко.
Все бы мишеньке храпеть.
Эх ты мишенька-медведь!

- А вот и мишка. Проснулся, уже не спит. (достает из корзины медвежонка)

- Какой мишка? (толстый. Мягкий)

-Какого цвета его шуба? (Черная. Коричневая. Гладкая)

- Что это мишка плачет: у-у-у! Почему ты мишка плачешь? (воспитатель подносит к уху игрушку)

- Спать ему нужно идти — сказал мишка.

-Давайте ребята гостинцы сделаем зверятам, которых мы встретили в лесу.

Зайке-морковку, белочке – грибочков, мишке-конфеты.

Лепка (из пластилина) «Угощение зверятам»

В конце лепки дети выкладывают свои поделки в индивидуальные тарелочки.

Воспитатель. Вот мы с вами и побывали в лесу, много друзей нашли

У каждого зверя там домик есть свой,
В нем они принимают гостей,
С друзьями на свете жить веселей
Тебе не дадут зверюшки скучать,

Ты можешь с ними в пятнашки играть
А если захочешь, то в прятки играй -
Ведь это такой удивительный край.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год