Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе на тему: «Колобок». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Рослова Анна Алексеевна | |||
29.08.2024 02:50 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе на тему: «Колобок». Выполнила: Рослова А.А. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30» Череповец. 2024 Цель: развитие связной речи детей. Задачи:
Мотивация: в гости к ребятам пришел гость Колобок, который заблудился в лесу и не может найти дорогу к дедушке и бабушке. Детская цель: помочь вернуться домой Колобку.
Методы и приемы: Наглядные: картинки героев к сказке колобок, картинка тропинка в лесу, игрушки колобок, заяц, волк, медведь, лиса, бабушка, дедушка, салфетки желтые, мешочек с картинками (сюрпризный момент) Словесные: беседа по сказке, загадка, песенка про колобка. Игровые: п.и «Зайчики», Рефлексия: Ребята, давайте вспомним, кто же сегодня приходил к нам в гости? Где мы путешествовали? Кого встретили в лесу? Ход ООД: Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям! Сегодня к нам в гости пришел необычный гость, а кто именно мы узнаем, когда отгадаем загадку. Из муки он был печен, На окошке был стужен, Убежал от дедушки Убежал от бабушки. Кто же это? Дети: Колобок Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите на Колобка какой он? Дети: круглый, желтый, румяный. Воспитатель: Ребята, колобок мне что-то хочет сказать? Он говорит, что ушел в лес и заблудился. И теперь не может найти дорогу к дедушке и бабушке, просит вас помочь ему вернуться домой. Поможем Колобку? Дети: Да Воспитатель: Ребята, а куда у нас укатился Колобок? Дети: в лес Воспитатель: А вот, что бы нам с вами оказаться в лесу, нам надо закрыть глазки и сказать волшебные слова: раз, два, три покружились и в сказочном лесу мы очутились! Вот мы и оказались с вами в волшебном лесу, и наш Колобок покатился по дорожке. Катится колобок по дорожке, а на встречу ему встретился? Дети: зайчик Воспитатель: Правильно, молодцы. А какой у нас зайчик? Дети: беленький, мягкий Воспитатель: А ушки какие у зайчики? Дети: длинные Воспитатель: А хвостик какой? Дети: короткий Воспитатель: А что зайчик любит кушать? Дети: морковку Воспитатель: А как зайка прыгает? Дети: прыгают как зайчики Воспитатель: Ребята, зайчик мне что-то хочет сказать? Колобок, колобок я тебя съем? Воспитатель: Зайка не ешь нашего колобка, а лучше поиграй с нами Зайка беленький сидит, И ушами шевелит, (движения ушей зайчика руками у головы) Вот так, вот так, и ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, (Дети встают, хлопают в ладоши) Надо лапочки погреть, Вот так, вот так, надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, (Дети прыгают, как зайчик) Надо зайке поскакать, Вот так, вот так, надо зайке поскакать. Воспитатель: зайчику очень понравилось с нами играть и он не стал есть нашего Колобка. Катится колобок дальше, а на встречу ему? Кто же это? Дети: Волк Воспитатель: Правильно. А какой он у нас? Дети: зубастый, серый, злой Воспитатель: А как рычит волк? Дети: р-р-р-р Воспитатель: Волк мне что-то хочет сказать? Колобок, колобок я тебя съем? Не ешь, волк нашего колобка, мы тебе других колобков нарисуем. Дети: рисуют в воздухе пальчиком круги Воспитатель: Понравились волку наши колобки и не стал волк есть колобка. Катится колобок дальше по дорожке, а на встречу ему, кто же? Дети: медведь Воспитатель: Правильно, ребята. А какой у нас медведь? Дети: большой, косолапый. Воспитатель: Давайте покажем как ходит мишка. Дети: повторяют за воспитателем Воспитатель: А, что это мишка хочет нам сказать? Колобок, колобок я тебя съем? Мишка, не ешь нашего колобка, мы тебе песенку споем. Воспитатель: Ребята, давайте споем песенку про колобка Дети: Да Я колобок, колобок, По амбару метен, По сусекам скребен, На сметане мешен, В печку сажен, На окошке стужен, Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, От медведя ушел, И от тебя лиса не хитро уйду. Воспитатель: Понравилась песенка лисе и не стала она нашего колобка есть. А мы с вами пойдем дальше. Катится колобок по дорожке, а на встречу ему? Дети: Лиса Воспитатель: Какая у нас лиса? Дети: рыжая Воспитатель: А хвостик какой у лисы? Дети: пушистый Воспитатель: Лисичка, нам что-то хочет сказать? Колобок, колобок я тебя съем? Не ешь лисичка нашего колобка, мы тебе других колобков сделаем. Воспитатель раздает салфетки желтого цвета. Дети: мнут салфетку и катают колобка Воспитатель: Давайте подарим наших колобков лисичке, пусть поиграет с ними. Вот и закончился наш сказочный лес, посмотрите кто нас встречает? Дети: бабушка и дедушка. Воспитатель: Бабушка и дедушка говорят вам большое спасибо, что вы помогли колобку найти дорогу домой. И спрашивает, а где вы нашли его? Дети: в Лесу Воспитатель: А кого мы с вами встретили в сказочном лесу? Дети: зайчика, волка, медведя, лису. Воспитатель: А теперь нам надо возвращаться обратно в детский сад. Давайте закроем глазки и скажем волшебные слова: раз, два, три покружились и в детском саду мы очутись. Ребята, вы сегодня очень старались на занятии и я вам хочу подарить — «колобков», с которыми вы сможете поиграть и вспомнить наше сказочное путешествие.
|