Конспект подгруппового занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик» |
Развитие речи у детей | ||||||||||||
Автор: Гринева Ольга Владимировна Серий Ирина Сергеевна Лебедева Ирина Александровна | ||||||||||||
18.06.2024 08:44 | ||||||||||||
Конспект подгруппового занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик» Цель:
Задачи:
Оборудование: картинки — иллюстрации, отображающие фрагменты события сказки, фланелеграф, маски-шапочки.
Лексический материал:
Ход занятия: I. Организационный момент. Отгадайте загадки. Маленький рост, Длинный хвост, Серая шубка, Острые зубки. (Мышь). Желтые комочки, Легкие, как вата, Бегают за квочкой, Это кто?... (цыплята) Когда дождик капает, Она на речке квакает. Кто эта квакушка? Зеленая... (лягушка). Кто они? Откуда? Чьи? Льются черные ручьи: Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке (муравьи). Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда ползу. Если в воздухе кружусь, То уж вдоволь нажужжусь. (Жук). - Скажите, как можно назвать каждого ласково? (Мышонок, цыпленок, лягушонок, муравьишко, жучок). II. 1. -Сейчас я вам прочитаю сказку про этих героев. Называется сказка «Кораблик». Написал ее Владимир Сутеев. Чтение сказки учителем-логопедом. 2. Разбор содержания сказки. - Как называется сказка? - О ком рассказывается в этой сказке? - Назовите героев сказки? - Что предложил Лягушонок? - Что ответили ему другие герои? - О чем дальше говорится в сказке? - Попробуйте передать голосом, как захохотал лягушонок. - Как отреагировали на это Мышонок, жучок, Муравей и Мышонок? - Что они придумали? - Какие предметы принес каждый? - Расскажите, что они сделали, и что у них получилось? - Чем закончилась сказка? -Как вы понимаете, что обозначает поговорка «Один за всех – и все за одного»? (Смысл поговорки заключается в том, что каждый должен поддерживать своего ближнего, все должны помогать друг другу. В поговорке говорится о настоящей верной дружбе товарищей, которые всегда и во всех случаях помогают друг другу). - В сказке «Кораблик» про кого можно сказать – «Один за всех – и все за одного»? - А к лягушонку подходит эта поговорка, как вы думаете? - Почему не подходит, объясните. (Лягушонок не помогал друзьям, смеялся над ними). 3. Игра «Разложи по порядку». - Дети, кто рисует иллюстрации к сказкам? - Посмотрите, у меня есть картинки, но они перепутались. Нужно их разложить так, чтобы можно рассказать по ним сказку. (Дети располагают картинки по сюжету). 4. Повторное чтение с установкой на пересказ. - Послушайте еще раз сказку, потом вы будете ее пересказывать. 5. Пересказ по цепочке с опорой на иллюстрации. - Будем рассказывать сказку друг за другом. Распределитесь, кто начнет первый, кто будет продолжать, кто закончит. Помогут нам в этом иллюстрации. III. Итог занятия. Дети вспомните, как называется сказка? Назовите героев сказки? Дома нарисуйте любого понравившегося вам героя сказки.
МБДОУ «Детский сад №102», г. Рязань, Рязанская область
|