Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи детей среднего дошкольного возраста с элементами ТРИЗ технологии «Зимняя одежда»
Развитие речи у детей
Автор: Свяжина Татьяна Анатольевна   
09.06.2024 13:07

Конспект занятия по развитию речи детей среднего дошкольного возраста с элементами ТРИЗ технологии «Зимняя одежда»Конспект занятия по развитию речи детей среднего дошкольного возраста с элементами ТРИЗ технологии «Зимняя одежда»

Свяжина Татьяна Анатольевна Воспитатель МБОУ «Детский сад №22» г. Алапаевск, пос. Нейво – Шайтанский Свердловская обл.

Цель: Развитие навыков описывать предметы зимней одежды. Закрепление понятия «Одежда». Расширение представлений детей о временах года. Создать условия для решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ (метод — мозговой штурм, метод анализа, метод проб и ошибок). Продолжать закреплять умения давать полные ответы, пополнять словарный запас, развивать связную речь детей, умение рассуждать, а также развивать воображение, мышление, логику, развивать творческие способности детей.

Задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции.

Развивающие:

  • Продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
  • Развивать познавательную активность, внимание, память, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ, мнемотехники.

Образовательные:

  • связная речь: учить давать описания зимней одежды;
  • словарь и грамматика: учить правильно называть зимнюю одежду, формировать представление о ее назначении; закрепить понятие "одежда"; учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями; согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;
  • звуковая культура речи: учить выделять на слух и правильно произносить звук [ж], изолированный, в словах и фразах; подбирать слова на заданный звук.
  • Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.
  • Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей.
  • Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь).

Материал к занятию: кукла; волшебный сундучок; клубочек ниток; записка; волшебная палочка; колобок; рукавичка; «Волшебная дорожка»; зимняя кукольная одежда; картинки — жук, ежик, медвежонок.

Предварительная работа: чтение сказок, наблюдения; беседы.

1. Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: — Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Наташа, давайте с ней поздороваемся.

Приветствие:

Собрались все детки в круг. (дети стоят в кругу, держась за руки)

Я твой друг, (руки к груди)

И ты мой друг. (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: — Ребята, кукла, Наташа недавно побывала в стране сказок и потеряла там свои вещи. Она собирается на улицу. (Показывает.) Что ей надеть, чтобы не замерзнуть? (дети отвечают)

- Какая зимняя одежда есть у вас? (отвечают 2-3 ребенка)

-Давайте поможем кукле вернуть ей вещи!

2. Мотивация

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну сказок. А вы любите сказки? Я тоже люблю, ведь именно в сказках происходят настоящие чудеса. А сказки вы знаете? Сейчас проверим (воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя).

(метод «Мозговой штурм»)

- Кто от бабушки ушёл и от дедушки ушёл?

- Кто съел козлят?

- Кто пришел в гости к медведям?

- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил?

- Что выросла «Большая – пребольшая»?

- Что случилось с ледяной избушкой?

- Кто потерял в лесу рукавичку?

- Кого выгнала лиса из домика?

Воспитатель: Молодцы, ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь. Вы хотите? Вы готовы?

Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать

И немного поиграть!

Давайте закроем глаза, вы потихоньку покружитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова:

- И раз, и два, и три, и восемь

- В сказку всех мы переносим.

- Мы с вами и попали в сказочную страну.

Воспитатель: — А вот и первое препятствие, которое нам нужно преодолеть, чтобы пройти дальше и найти вещи куклы Наташи. Жители Сказочной страны нам оставили клубочек с запиской, давайте прочитаем: «Чтобы клубочек повел вас по сказочной стране, вы должны открыть волшебный сундучок».

-Давайте откроем и посмотрим, что же в нем лежит? (воспитатель заглядывает в сундучок). Здесь лежат предметы из сказок. (достает Колобка).

Это кто? (Колобок)

  • — А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный).

- А что еще бывает такое же? (метод анализа).

(шар, мяч, яблоко, булка, конфета)

- Что случилось с Колобком? (ответы детей).

- Как бы ты спас Колобка? (Творческое задание – метод проб и ошибок)

Воспитатель: А теперь посмотрите, что это?

Воспитатель: Правильно, это рукавичка.

(воспитатель достает из сундучка рукавичку)

- А рукавичка какая? (теплая, шерстяная, яркая, красивая, красочная)

- А из чего она сделана? (из ниток, из ткани)

- А что еще делают из ниток и ткани? (ответы детей)

- Для чего нужна рукавичка (руки греть, что-то вытереть, взять горячее)

- А кто жил в рукавичке? (ответы детей)

-Молодцы, дети, хорошо справились с первым испытанием. Но нам нужно уже отправляться дальше, потому что впереди нас ждут еще сказочные испытания.

(воспитатель бросает клубочек к мольберту)

  • Ты катись, катись, клубок

С овражка во лесок,

Только сильно не спеши,

Путь — дорожку укажи.

Воспитатель: Ребята клубочек привел нас к следующему заданию.

Беседа (логическая игра «Волшебная дорожка»)

Воспитатель: — Смотрите, здесь прозрачный человечек и волшебные дорожки.

-Ребята, если прозрачный человечек пройдёт по белой дорожке (синей, зелёной, жёлтой) каким он станет?

-Что ещё бывает белым (синим, зелёным, жёлтым)?

-К какому времени года относятся эти цвета?

Физкультминутка

- Сейчас мы с вами поиграем и как будто пойдем гулять.

Наденем штаны, кофту, шапку, шубу, застегнем пуговицы.

(Дети имитируют одевание)

"Пойдем гулять"

Раз, два, три, четыре, пять -

Собираемся гулять.

(Шагают на месте)

Завязала Наташенька

Шарфик полосатенький.

(Показывают, как завязывают шарф)

Наденем на ножки

Валенки, сапожки.

(Имитируют движения)

И пойдём скорей гулять,

Прыгать, бегать и скакать.

(Шагают на месте)

Воспитатель: — Пошли гулять! Покажите свои ладошки. Посмотрите, какие легкие, белые снежинки падают на ладошки! Давайте их сдуем!

- А сейчас, давайте представим, что мы с вами легкие снежинки.

"Снежинки"

Закружились, завертелись белые снежинки.

(Покружиться на месте)

Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки.

(Подняться на носочки, руки — вверху)

Воспитатель: — Молодцы ребята, вы справились с этим заданием!

- Идём дальше на поиски одежды куклы Наташи.

  • Ты катись, катись, клубок

С овражка во лесок,

Только сильно не спеши,

Путь — дорожку укажи.

- Сейчас будем отгадывать загадки. Кто это?

Загадка:

У него серьёзный вид,

Он усат и деловит:

Вместе с солнышком встаёт,

Из цветка росинки пьёт,

Дом и деток защищает,

А когда куда летает -

Издаёт жужжащий звук

Луговой крылатый... (Жук)

- Как жук жужжит? (дети отвечают)

- Маленькие жуки жужжат тихо. Покажите как? (дети показывают)

- А большие жужжат громко. Покажите как?

- Послушайте слово: ж-ж-жук. Какой звук слышится в этом слове? (дети отвечают)

- А эта загадка о ком?

Шубка — иголки.

Свернётся он — колкий.

Рукой не возьмёшь.

Кто это? (Ёж)

- Какие иглы вы знаете? (швейные, сосновые, еловые, медицинские)

- Чем похожи все иголки? (они острые, тонкие, колючие)

- Какой иглой мы шьем и вышиваем? (швейной)

- Что шьют швейной иглой? (одежду)

- Что делают медицинской иглой? (укол)

Есть у ежика и елки

Очень колкие иголки,

В остальном на елку еж

Совершенно не похож.

- Где живет еж?

- Можно ли ежа погладить рукой?

(Игра "Закончите предложения")

  • Ты ежа не трогай лучше

Потому что он... (колючий).

- Лиса потрогала ежа и... (укололась).

- У папы — ежа иголки длинные и толстые, а у ежат... (короткие и тонкие).

- Иглы на елке еловые, а на сосне... (сосновые). Отвечай поскорей, какие из них длинней? (дети отвечают)

- Кто детеныш у ежа?

- Есть в слове ежонок звук [ж]?

А вот еще одна загадка:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

- Кто детеныши у медведя?

- Послушайте слово: медвеж-ж-жата. Какой звук слышится в этом слове? (дети отвечают)

А в слове медведь есть звук [ж]? (дети отвечают)

- Теперь вспомните слова, в которых есть звук [ж], и скажите их мне тихонько (дети отвечают)

Вы правильно назвали слова со звуком [ж]: ж-жук, медвеж-ж- жонок, еж-ж-жик, ж-ж-жаба, ж-ж-жеребенок, ж-ж-желудь.

А вот ещё одно задание, но мы его уже сможем сделать вернувшись в детский сад.

Один художник рисовал рукавички, но не дорисовал. И сказочная страна просит нас дорисовать их.

(Дети дорисовывают рукавичку)

- Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями, и за это нам сказочная страна отдала вещи куклы Наташи!

- А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель подводит итог, хвалит детей за их речевую активность.

3. Итог:

- В какой стране мы побывали? ( «Страна сказок»)

- Назовите сказки, которые вы вспомнили?

-Какую одежду кукла Наташа потеряла в сказочной стране?

- Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год