Технологическая карта образовательная область: «Речевое развитие» в подготовительной к школе группе «Подружки»
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Составил: воспитатель Серова О.И. г. Югорск, 2024г.
Цель
- Формирование предпосылок читательской грамотности у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с художественной литературой.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить детей эмоционально воспринимать литературное произведение, определять характер героев по поступкам
- закреплять умение детей делить слова на слоги
- закреплять умение называть первый звук в слове
- закреплять умения проводить звуковой анализ: последовательно выделять звуки в слове
- учить свободно, использовать для создания образов предметов, объектов природы, сказочных персонажей разнообразные приемы усвоенные ранее.
Скачать конспект
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление, способность действовать по алгоритму.
- развивать выразительные движения, мимику, жесты.
- развивать диалогическую форму речи.
- развивать умения анализировать, делать выводы.
- развивать интерес детей к художественной литературе
- продолжать развивать у детей умение передавать особенности характера персонажа с помощью мимики, жеста, движения и интонационно-образной речи.
3. Воспитательные:
- формировать доброжелательное отношение друг к другу
- приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь)
- воспитывать самостоятельность.
Материалы и оборудование: мольберт, флипчарт, иллюстрация к рассказу «Подружки», пластилин, стеки, схема пяти звукового слова; красные, синие, зеленые, чёрные фишки; мячи, предметные картинки.
Этап, его продолжительность
|
Задачи этапа
|
Методы, формы,
приемы, возможные виды деятельности
|
Деятельность педагога.
|
Предполагаемая деятельность воспитанников
|
Психологический настрой,
1 мин
|
Создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребенка.
Приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь);
|
Приветствие.
|
Воспитатель с детьми приветствуют гостей.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
–Доброе утро!
|
Приветствие, дети стоят полукругом на ковре.
|
Вводно-организационный, 3 мин
|
Организация направленного
внимания.
Закреплять умение называть первый звук в слове.
|
Мотивация.
|
Ребята, утром, когда я ждала васнаводила порядок на книжной полке, увиделакнигу, которая вам очень нравится.
Хотите узнать, о ком это эта книга?
- Для этого вам нужно, разгадать ребус!
-На морфотаблице выставлены предметные картинки, с помощью которых зашифровано слово. В названии каждой картинки выделите первый звук, в пустую клеточку необходимо записать букву,которая обозначает данный звук, заполнив пустые клеточки вы узнаете про кого этот рассказ.
Что изображено на первой картинки?
Назовите первый звук слова самолёт
Верно! Звук, «С» какой запишем буквой? Верно, молодцы!
В: Записывает первую букву «С».
На второй картинки, что видите? Верно, значит, звук, «О» какой запишем буквой? Молодцы! Запишу букву «О».
И так далее…
Ну, вот все клетки мы заполнили, остальсь только прочитать и вы узнаете о ком рассказ!
Прочитай Александра слово, которое у нас получилось. Правильно!
- Вы догадались про кого рассказ?
Молодцы!
|
-Какая книга?
-Очень, хотим узнать!
Хорошо!
Самолёт!
-«С»
-Буквой «С»
-Обруч! Первый звук «О»
Буквой «О»
Саша читает: -Собака
Да, про собаку
|
Расширение
имеющихся
представлений,
6 мин
|
Развивать интерес детей к художественной литературе.
Учить детей эмоционально воспринимать литературное произведение, определять характер героев по поступкам.
Развивать умения анализировать, делать выводы.
Развивать диалогическую форму речи
Формировать доброжелательное отношение друг к другу.
|
Чтение рассказа «Подружки»
Вопросы по тексту
|
Правильно ребята – эта рассказ о собаках.
Я хочу вас познакомить с одним интересным рассказам называется он «Подружки» я его сейчас прочитаю
- чтение рассказа
Ребята, вам понравился рассказ?
1.Кто в рассказе были главные герои?
2.Как их звали?
3.Кто заглянул в кладовую?
4.Что было у Берты в зубах?
5.Что новенькая предложила сделать?
6.О чем подумала Ламба?
7.Кем Берта стала для Ламбы?
Молодцы!!!
А теперь давайте рассмотрим иллюстрацию(картину) к рассказу
1.Что вы видите на картине?
2.Зачем и куда бежали Ламба и Берта?
3.Какое настроение у Ламбы и Берты?
4.В какое время суток Ламба и Берта пошли гулять?
5.Как вы думаете, в какое время года происходят события?
6.Как вы думаете, как называется их игра?
7.Кто первый из собачек решил подружиться?
8.Как можно назвать картину?
Молодцы!
|
-Да
1.- 2 собачки
2.- Ламба и Берта
3.- Берта
4.- В зубах у Берты был мяч
5.- Поиграть
6.- Зачем я сижу в этой душной, противной кладовке?
7.-Берта для Ламбы стала - подружкой
Дети рассматривают картину, которая весит на мольберте-
1.-2х собачек (Ламбу и Берту)
2.-За мячом,чтобы поиграть
3.-Радостное, весёлое, игривое,
озорное
4.- День
5.Мы думаем, что событие происходит летом. На картинке зелёная трава и цветы.
6.Дети называют игры с мячом.
7.- Берта
8.Дружба. подружки, веселый день
|
Динамическая
пауза, 2 мин
|
Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.
Развивать выразительные движения, мимику, жесты.
Закреплять умение детей делить слова на слоги.
|
Игра «Прыг-скок-слог»
|
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «прыг-скок на слог»
Вам нужно будет услышать, сколько в слове слогов и прыгнуть столько раз сколько слогов вы услышите, например, в имени Ламбасколько слогов? Верно 2,значит, вам нужно прыгнуть 2р
- дом
- мячик
- хвост
- Берта
- такса
- кладовка
|
Дети стоят в кругу на ковре. Участвуют в игре.
2 слога
Дети прыгают
1слог (1 прыжок)
2 слога (2прыжка)
1слог (1 прыжок)
2слога (2 прыжка)
2слога (прыжка)
3 слога (3 прыжка)
|
Расширение
имеющихся
представлений,
6 мин
|
Закрепление умения проводить звуковой анализ: последовательно выделять звуки в слове;воспитывать самостоятельность.
|
Игра
«Сколько звуков спряталось в слове»
|
Молодцы ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Сколько звуков спряталось в слове».
На мольберте (доске) прикреплена карточка-схема слова «Ламба». Слово у доски разбирает один ребёнок. Одновременно с ним его выкладывают за столами все дети. Ребёнок у доски последовательно интонационно выделяет звуки слов, называет изолированно («л», «а», «м», «б», «а»), характеризует их (гласный, твердый или мягкий согласный) и обозначает соответствующей фишкой.
Затем произносит слово с ударением (Ламба) и обозначает ударный гласный черной фишкой, которую ставит за красную фишку.
При проведении звукового анализа слова необходимо следить за тем, чтобы каждый звук был выделен интонационно голосом при одновременном ведении указкой под схемой, а затем соответственно обозначен фишкой.
Вопросы и задания детям.
1.Сколько гласных в слове Ламба,назовите их
2.Какой ударный гласный звук?
3.Произнесите слово с ударением.
4.Переставьте ударение (черную фишку) на второй звук [А], как теперь будет звучать слово? Снова поставьте ударение верно.
5.Сколько согласных звуков в слове Ламба? Назовите их!
Молодцы ребята, проходите на ковер.
|
Дети слушают инструкцию и выполняют задание за столами
В работе ребенка это выглядит так:
Ламба — 1-й звук — «Л», твёрдый согласный (ставит синюю фишку в первую клеточку схемы), Ламба — 2-й звук — «а», гласный звук (ставит красную фишку во 2-ую клеточку), Ламба — 3-й звук — «м», согласный твёрдый (ставит синею фишку), Ламба— 4-й звук — «б», согласный (ставит синию фишку), Ламба— 5-й звук — «а» гласный звук (ставит красную фишку в пятую клеточку схемы).
собакА-6-й «а», гласный (ставит красную фишку), Ламба— ударный гласный звук «а» (ставит черную фишку).
1. 2 гласных звука- [А], [А].
2.- первый гласный [А]
3.(Лааамба)
4.(Ламбааа.)
5.3 согласных. звука
-« Л», « М». «Б»
|
Расширение
имеющихся
представлений
3 мин
|
Продолжать развивать у детей умение передавать особенности характера персонажа с помощью мимики, жеста, движения и интонационно-образной речи
- формировать доброжелательное отношение друг к другу;
|
Театральная игра
«Живая картина»
|
Предлагаю вам ребята поиграть в игру «Живая картина».
Разделитесь по парам и изобразите героев картины «Подружки». Изобразите эмоцией настроение Ламбы и Берты.
|
Дети изображают играющих собак, взяв в руки мячи!
|
Практическая
работа
8 мин
|
Учить свободно использовать для создания образов предметов, объектов природы, сказочных персонажей разнообразные приемы, усвоенные ранее.
Развивать логическое мышление, способность действовать по алгоритму.
|
Лепка по теме «Подружки»
|
Ребята мы послушали с вами интересный рассказ, как он называется?
Верно, я предлагаю вам слепить один из моментов из рассказа, которые заполнился больше всего.
|
- Подружки
Дети самостоятельно готовят рабочее место и за столами приступают к лепке.
|
Заключительный этап.
Рефлексия, 1 мин
|
Подведение итогов занятия, обобщение полученного ребенком опыта.
|
Беседа. Обсуждение.
Метод трёх вопросов.
|
Педагог задаёт вопросы: что делали? что больше понравилось? Что было трудным?
|
Дети стоят на ковре отвечают на вопросы, прощаются с гостями.
|
|